1071/2014-374112(2)
ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65
http://13aas.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ | ||
г. Санкт-Петербург | ||
16 декабря 2014 года | Дело №А56-13743/2014 |
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе
председательствующего Смирновой Я.Г.,
судей Жуковой Т.В., Несмияна С.И.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Бернат К.А.,
при участии:
от истца: ФИО1, ФИО2 по доверенности от 13.10.2014,
от ответчика: ФИО3 ген.директор, приказ №1 от 09.01.2013, ФИО4 по доверенности от 28.10.2014,
рассмотрев апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-21219/2014) ФИО1 на решение Арбитражного суда города Санкт- Петербурга и Ленинградской области от 14.07.2014 по делу № А56-13743/2014 (судья Дашковская С.А.), принятое
по иску ФИО1
к ООО «Биа-Трон Плюс»
о взыскании денежных средств,
установил:
ФИО1 обратилась в Арбитражный суд города Санкт- Петербурга и Ленинградской области с иском, уточненным в ходе судебного разбирательства в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к обществу с ограниченной ответственностью «БИА-ТРОН ПЛЮС» (адрес: 196240, Санкт-Петербург, 7-й Предпортовый проезд,14, ОГРН: <***>) о взыскании 1 923 855,34 рублей стоимости доли в уставном капитале Общества.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14.07.2014 в удовлетворении иска отказано.
Не согласившись с вынесенным по делу судебным актом, полагая его принятым с нарушением норм материального и процессуального права, ФИО1
Л.Н. обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить, иск удовлетворить.
В обоснование заявленной позиции истец указывает на то, что расчет действительной стоимости доли, произведенный ответчиком и признанный судом, неправомерен, вопреки нормам действующего законодательства не основан на данных бухгалтерского баланса от 30.09.2013.
В соответствии со статьей 82 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле.
Согласно абзацу третьему подпункта «в» пункта 16 постановления Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.1999 №90/14, если участник не согласен с размером действительной стоимости его доли, определенной обществом на основании данных бухгалтерской отчетности, суд проверяет обоснованность его доводов, а также возражений общества на основании представленных доказательств, предусмотренных гражданским процессуальным и арбитражным процессуальным законодательством, в том числе заключения проведенной по делу экспертизы.
Поскольку в настоящем случае установлена необходимость наличия специальных знаний в области бухгалтерского учета для определения стоимости чистых активов Общества на основании бухгалтерских документов ответчика, суд апелляционной инстанции усмотрел основания для удовлетворения ходатайства о назначении судебной экспертизы по делу с целью разрешения следующего вопроса:
«Какова стоимость чистых активов ООО «БИА-ТРОН Плюс» и стоимость действительной 50% доли ФИО1 в уставном капитале Общества по состоянию на 30.09.2013?.»
Изучив материалы дела, учитывая специфику спора, выслушав мнения сторон, рассмотрев представленный ответ из Городского учреждения судебной экспертизы (191123, Санкт-Петербург, ул. Рылеева д. 18), суд апелляционной инстанции считает возможным поручить проведение судебной бухгалтерской экспертизы эксперту-оценщику Учреждения ФИО5, имеющему специальность «оценочная деятельность». Стаж экспертной деятельности 25 лет, стаж по специальности «оценочная деятельность» - 10 лет.
Отводов экспертному учреждению, эксперту сторонами не заявлено.
Стоимость экспертизы составляет 67 000 рублей. Стороны условились произвести оплату в равных долях, что соответствует правовой позиции в пункте 6 Постановления Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 №23 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе».
Поскольку срок проведения экспертизы определен Учреждением в 14 календарных дней с момента оплаты, суд апелляционной инстанции, с учетом того, что стороны обязались внести плату на депозит суда до 23.12.2014, откладывает судебное разбирательство на 27.01.2014.
Руководствуясь статьями 82, 158, 159, 185 пунктом 3 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Удовлетворить ходатайство ФИО1 о проведении по делу судебной бухгалтерской экспертизы.
2. Проведение экспертизы поручить эксперту Городского учреждения судебной экспертизы (191123, Санкт-Петербург, ул. Рылеева д. 18) (далее – Учреждение), эксперту-оценщику Учреждения ФИО5, имеющему специальность «оценочная деятельность». Стаж экспертной деятельности 25 лет, стаж по специальности «оценочная деятельность» - 10 лет.
3. Перед экспертом ФИО5 поставить следующий вопрос: «Какова стоимость чистых активов ООО «БИА-ТРОН Плюс» и стоимость действительной 50% доли ФИО1 в уставном капитале Общества по состоянию на 30.09.2013?.»
4. Предупредить эксперта ФИО5 об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
5. Установить срок проведения экспертизы 15 календарных дней с настоящего определения.
6. Обязать ФИО1 и ООО «Биа-Трон Плюс» произвести оплату экспертизы в размере 33 500 рублей с каждого на депозитный счет Тринадцатого арбитражного апелляционного суда не позднее 23.12.2014 (сведения о реквизитах депозитного счета можно получить по телефону справочной службы <***>).
7. Обязать ООО «Биа-Трон Плюс» в срок до 23.12.2014 представить в суд документы, согласно перечню, указанному в ответе Городского учреждения судебной экспертизы на запрос от 10.12.2014.
8. Городское учреждение судебной экспертизы по результатам проведения экспертизы представить в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд экспертное заключение не позднее 20.01.2015.
9. отложить рассмотрение апелляционной жалобы на 27 января 2015 года в 11 час. 15 мин. в помещении суда по адресу: Санкт-Петербург, Суворовский пр., д.65, зал 207.
10. Сторонам представить в канцелярию суда возражения по экспертному заключению не позднее 23.01.2015.
Информация:
- информацию о движении апелляционной жалобы, о перерыве в судебном заседании, об отложении судебного заседания по рассмотрению апелляционной жалобы можно получить на официальном сайте суда в сети Интернет: http://13ааs.arbitr.ru
- телефон справочной службы <***>.
- запись на ознакомление с материалами арбитражного дела – тел. <***>, 647- 59-89.
Председательствующий | Я.Г. Смирнова |
Судьи | Т.В. Жукова |
С.И. Несмиян |
2 А56-13743/2014
3 А56-13743/2014
4 А56-13743/2014