ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 13АП-22538/2015 от 23.09.2015 Тринадцатого арбитражного апелляционного суда

1141/2015-351272(1)

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65
http://13aas.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Санкт-Петербург

Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Черемошкина В.В.,

рассмотрев заявление ООО "Ломоносовский районный топливно-энергетический  комплекс" о приостановлении исполнительного производства, возбужденного на основании решения  от 08.07.2015 по делу А56-35507/2015, принятого Арбитражным  судом города Санкт-Петербурга и Ленинградской области 

по иску ООО "Русско-Высоцкая Птицефабрика"
к ООО "Ломоносовский районный топливно-энергетический комплекс"

о взыскании 9 892 371 рубля 15 копеек 

без вызова сторон,

установил:

ООО "Ломоносовский районный топливно-энергетический комплекс" обрати- лось с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда города Санкт- Петербурга и Ленинградской области от 08.07.2015 по делу № А56-35507/2015. 

Одновременно ответчиком заявлено ходатайство о восстановлении пропу- щенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы.   Определением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от  23.09.2015 апелляционная жалоба принята к производству, восстановлен срок на  подачу апелляционной жалобы. 

Рассмотрев заявленное ходатайство, апелляционный суд приходит к следу- ющему. 

Как разъяснил Высший Арбитражный Суд РФ в пункте 18 Постановления  Пленума от 28.05.2009 № 36 «О применении Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде  апелляционной инстанции», в силу пункта 1 части 2 статьи 39 Федерального закона  «Об исполнительном производстве» исполнительное производство  приостанавливается в случае оспаривания судебного акта, на основании которого  выдан исполнительный лист. 

Если по истечении срока на подачу апелляционной жалобы судом первой  инстанции выдан исполнительный лист на исполнение принятого им решения, а  впоследствии суд апелляционной инстанции принимает к производству 


апелляционную жалобу на это решение (например, сданную на почту в  установленный Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации  срок для обжалования или поданную за пределами срока на обжалование с  ходатайством о восстановлении пропущенного срока), то суд апелляционной  инстанции применительно к статье 283 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации со ссылкой на пункт 1 части 2 статьи 39 Закона об  исполнительном производстве по ходатайству лица, участвующего в деле, вправе  приостановить исполнительное производство, о чем выносится определение. 

Порядок приостановления исполнительного производства, установленный  статьей 327 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее  – АПК РФ), в данном случае не применяется. 

В рассматриваемом случае, на момент рассмотрения ходатайства о  приостановлении исполнительного производства, апелляционная жалоба на  решение суда от 08.07.2015 была принята к производству судом апелляционной  инстанции. Следовательно, имеются основания для удовлетворения ходатайства о  приостановлении исполнительного производства до момента вынесения судебного  акта по итогам рассмотрения апелляционной жалобы (рег. № 13АП-22538/2015). 

Руководствуясь статьями 159, 184, 185, 327 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд 

ОПРЕДЕЛИЛ:

Приостановить исполнительное производство № 13435/15/47028-ИП до мо- мента вынесения судебного акта по апелляционной жалобе (рег. № 13АП- 22538/2015) на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 08.07.2015 по делу А56-35507/2015. 

Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного  округа в случаях, предусмотренных положениями Арбитражного процессуального  кодекса РФ, в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения. 

Судья В.В. Черемошкина

(Дело находится в производстве судьи Семиглазова В.А.)