ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65
http://13aas.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении апелляционной жалобы
г. Санкт-Петербург
03 марта 2017 года
Дело №А56-64379/2014
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Глазков Е.Г.,
рассмотрев апелляционную жалобу ООО «Меркурий Плюс»
на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29.12.2016 по делу № А56-64379/2014 (судья Раннева Ю.А.), принятое
по заявлению ООО «Меркурий Плюс»
о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам
установил:
ООО «Меркурий Плюс» обратилось с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29.12.2016.
Определением от 01.02.2017 Тринадцатый арбитражный апелляционный суд оставил апелляционную жалобу без движения, поскольку она была подана с нарушением требований пункта 3 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также абзаца 2 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Подателю жалобы было предложено устранить допущенные нарушения в срок до 01.03.2017.
От ООО «Меркурий Плюс» поступило заявление, в котором ООО «Меркурий Плюс» просит:
1. Продлить срок оставления жалобы без движения до разрешения в Арбитражном суде Северо-Западного округа вопроса об участниках спора и соответствующих лицах в связи с обстоятельствами настоящего дела.
2. Разъяснить или указать в связи с обстоятельствами настоящего дела состав лиц, участвующих в споре, в соответствии с требованиями пункта 4 части 1 статьи 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации после продления срока в целях надлежащего уведомления и исключения процессуального события по возврату апелляционной жалобы по независящим от подателя причинам.
Рассмотрев заявление, апелляционный суд не находит оснований для его удовлетворения.
Заявитель не представил сведения о судебном акте, который, по его утверждению, обжалуется в Арбитражном суде Северо-Западного округа и не обосновал необходимость продления процессуального срока до разрешения этого спора.
Согласно части 1 статьи 118 АПК РФ назначенные арбитражным судом процессуальные сроки могут быть им продлены по заявлению лица, участвующего в деле, по правилам, предусмотренным статьей 117 АПК РФ. Процессуальный срок может быть продлен арбитражным судом при наличии уважительных причин (часть 2 статьи 117 АПК РФ).
Заявление ООО «Меркурий Плюс» о продлении процессуального срока мотивировано ходатайством о разъяснении состава лиц, участвующих в споре, которым надлежит отправить копии апелляционной жалобы.
Ходатайство о разъяснении определения суда апелляционной инстанции от 01.02.2017 подлежит отклонению.
В соответствии со статьей 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, разъяснение судебный акт требуется в случае неясности судебного акта.
В определении суда от 01.02.2017 об оставлении апелляционной жалобы без движения отсутствуют неясности.
Согласно положениям части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Круг лиц, участвующих в деле о банкротстве и арбитражном процессе по делу о банкротстве, определен положениями статей 34, 35 Закона о банкротстве.
Разъяснения о применении положений Закона о банкротстве даны в Постановлении Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве".
Согласно части 3 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, лицо, подающее апелляционную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и прилагаемых к ней документов.
В рамках настоящего обособленного спора ООО «Меркурий Плюс» обратилось с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам определения суда первой инстанции от 20.02.2016 об отказе в удовлетворении заявления ОАО «РУНО-95» о привлечении к субсидиарной ответственности ОАО «Кировский завод» в размере его ответственности перед кредиторами ООО «Киров-Трансмишн», включении взысканных с ОАО «Кировский завод» денежных средств в конкурсную массу.
В данном случае, податель жалобы сам указал этих лиц в заявлении о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам: должник, ОАО «Руно-95», ОАО «Кировский Завод». С учетом изложенного отсутствуют основания для дачи судом апелляционной инстанции соответствующих разъяснений.
Вопреки определению апелляционного суда от 01.02.2017, ООО «Меркурий Плюс» не представлены доказательства направления апелляционной жалобы в адрес ОАО «Руно-95» и ОАО «Кировский Завод».
Таким образом, ООО «Меркурий Плюс» не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, что в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для ее возврата.
Руководствуясь статьями 118, 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отказать в продлении процессуального срока.
2. Апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-2340/2017) возвратить заявителю.
Приложение: апелляционная жалоба на 3 листах.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.
Судья
Е.Г. Глазков