1113/2016-324110(1)
ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65
http://13aas.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Санкт-Петербург
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Протас Н.И.,
рассмотрев замечания индивидуального предпринимателя ФИО1 на протокол судебного заседания Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.11.2016 по делу № А56-44176/2016
по иску ИП ФИО1
к нотариусу ФИО2, нотариусу ФИО3
о признании недействительными актов об отказе в совершении нотариальных действий,
без вызова сторон,
установил:
Индивидуальный предприниматель ФИО1 представила замечания на протокол судебного заседания Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.11.2016, в ходе которого рассматривалось апелляционная жалоба ИП ФИО1 на определение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15.08.2016 о прекращении производства по делу № А56-44176/2016.
Рассмотрев представленные ФИО1 замечания и сопоставив их с протоколом судебного заседания, апелляционный суд приходит к выводу, что протокол от 03.11.2016 полно, правильно и объективно в соответствии со статьей 155 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) отражает проведение судебного заседания и не требует дополнений.
Протокол судебного заседания от 03.11.2016, составленный в письменной форме, соответствует требованиям статьи 155 АПК РФ; в протоколе отражены дата и место проведения судебного заседания, время начала и окончания судебного заседания, наименование арбитражного суда, рассматривающего дело, состав суда, наименование и номер дела. В протоколе отражено, что в судебном заседании рассматривается апелляционная жалоба ИП ФИО1 на определение от 15.08.2016, а также указано, что в судебном заседании участвуют представители. В протоколе имеется отметка об использовании средств аудиозаписи в судебном заседании (лист 1 протокола судебного заседания).
Довод о том, что в протоколе не отражено участие в судебном заседании секретаря судебного заседания Пермяковой Е.П. не соответствует фактическим
обстоятельствам, поскольку в протоколе зафиксирован факт протоколирования судебного заседания секретарем Пермяковой Е.П., а так же в начале судебного заседания судом оглашено, что протокол ведется секретарем Пермяковой Е.П.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 155 АПК РФ в ходе каждого судебного заседания арбитражного суда первой инстанции ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи и составляется протокол в письменной форме. Протокол является дополнительным средством фиксирования перечисленных в пункте 2 данной статьи данных о ходе судебного заседания.
В соответствии с пунктом 2 статьи 266 АПК РФ в ходе каждого судебного заседания арбитражного суда апелляционной инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания ведется протокол по правилам, предусмотренным в статье 155 настоящего Кодекса.
При этом, положения статьи 155 АПК РФ не содержат указаний на необходимость внесения в протокол дословных высказываний лиц, участвующих в деле; дословного изложения ими своих объяснений; изложения обоснований причин заявления ходатайств; содержания объявленной резолютивной части судебного акта.
В силу прямого указания Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации весь ход судебного заседания фиксирует аудиозапись, которая по окончании судебного заседания автоматически публикуется на официальном сайте федеральных арбитражных судов в сети Интернет.
В ходе судебного заседания судом рассмотрено и частично удовлетворено ходатайство нотариуса ФИО2 о распределении судебных расходов, что также отражено в протоколе судебного заседания.
На основании изложенного, апелляционная инстанция приходит к выводу, что протокол судебного заседания от 03.11.2016 по делу № А56-44176/2016 достоверно и в полном объеме отражает ход судебного заседания и процессуальные действия участников арбитражного процесса, подписан председательствующим и секретарем судебного заседания.
При таких обстоятельствах замечания ИП ФИО1 на протокол судебного заседания апелляционного суда от 03.11.2016 по делу № А56-44176/2016 подлежат отклонению.
Руководствуясь пунктом 8 статьи 155 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отклонить замечания индивидуального предпринимателя ФИО1 на протокол судебного заседания Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 03 ноября 2016 года по делу № А56-44176/2016.
Судья Н.И. Протас