ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 13АП-2692/20 от 02.06.2020 Тринадцатого арбитражного апелляционного суда

190/2020-158127(2)

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65, лит.А,

http://13aas.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Санкт-Петербург

Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Смирнова Я.Г.,

рассмотрев без вызова сторон апелляционную жалобу ГУП "Топливно- энергетический комплекс Санкт-Петербурга" на решение Арбитражного суда города  Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.12.2019 по делу А56-123991/2018,  рассмотренному в порядке упрощенного производства 

по иску ГУП "Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга"  к Санкт-Петербургу в лице Жилищного комитета 

установил:

 Государственное унитарное предприятие «Топливно-энергетический комплекс  Санкт-Петербурга» (истец, Предприятие) обратилось в Арбитражный суд города  Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о взыскании с Санкт-Петербурга  в лице Жилищного комитета (ответчик, Комитет) 220 546 руб. 56 коп. долга по дого- ворам теплоснабжения в горячей воде №№ 21 от 26.12.2002, № 113 от 01.02.2008 за  период с 08.2015 по 11.2015, по разнице в тарифах и 13 020 руб. возмещения расхо- дов по госпошлине. 

Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства.

Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в форме резолютивной части от 12.12.2018 г. в удовлетворении заявленных  исковых требований отказано в связи с пропуском истцом срока исковой давности.  Мотивированное решение изготовлено судом 24.12.2019. 

Истец обжаловал решение в апелляционном порядке, считая его незаконным,  необоснованным и подлежащим отмене, а заявленные требования – полному удо- влетворению. По мнению истца, при принятии обжалуемого решения суд нарушил  нормы материального и процессуального права, а вывод суда о пропуске срока иско- вой давности не соответствует обстоятельствам дела. 

В связи с прекращением полномочий судьи Глазкова Е.Г., распоряжением за- местителя председателя Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от  27.05.2020 дело передано в производство судьи Смирновой Я.Г. в соответствии с ча- стью 4 статьи 18 АПК РФ

Ознакомившись с материалами дела, доводами жалобы, суд апелляционной  инстанции приходит к выводу о том, что обжалуемое решение подлежит отмене по  безусловным основаниям, а дело следует рассмотреть по правилам суда первой инстанции, в общем порядке искового производства, с учетом следующих обстоятель- ств. 


Согласно части 4 статьи 229 АПК РФ не подлежат рассмотрению в порядке  упрощенного производства дела об оспаривании решений и действий (бездействия)  должностного лица службы судебных приставов, дела, относящиеся к подсудности  Суда по интеллектуальным правам в качестве суда первой инстанции, дела о несо- стоятельности (банкротстве), дела по корпоративным спорам, дела о защите прав и  законных интересов группы лиц, дела, связанные с обращением взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. 

Глава 24.1 БК РФ (статьи 242.1 - 242.6) называется «Исполнение судебных ак- тов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской  Федерации». 

Следовательно, все споры, предполагающие исполнение решения в порядке  статей 242.2 - 242.6 БК РФ, связаны с обращением взыскания на средства бюджетов  бюджетной системы Российской Федерации. 

Таким образом, все споры, предполагающие исполнение решения в порядке  статей 242.2 - 242.6 БК РФ, не подлежат рассмотрению в порядке упрощенного производства в силу части 4 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. 

Поскольку в нарушение указанной нормы, настоящее дело было рассмотрено  судом первой инстанции в порядке упрощенного производства, что является без- условным основанием для отмены решения, суд апелляционной инстанции в соот- ветствии с частью 61 статьи 268 АПК РФ переходит к рассмотрению дела по правилам  суда первой инстанции и назначает судебное заседание для рассмотрения дела по  общим правилам искового производства. 

Руководствуясь статьями 268-270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд 

ОПРЕДЕЛИЛ:

Отзывы, письменные позиции и иные документы представляются в суд с использованием информационной системы «Мой арбитр», либо с использованием  услуг почтовой связи, а также через ящик, установленный на входе в здание суда. 

В связи с необходимостью соблюдения санитарно-эпидемиологических требо- ваний, в том числе правил социального дистанцирования предложить участвующим в  деле лицам направить в апелляционный суд ходатайство с волеизъявлением относи- тельно возможности рассмотрения апелляционной жалобы в отсутствие своих пред- ставителей. 

Разъяснить лицам, участвующим в деле, право воспользоваться возможностью  участия в судебном заседании с использованием системы веб-конференции информационной системы «Картотека арбитражных дел» kad.arbitr.ru (онлайн-заседание). 


Для участия в онлайн-заседании лицом, участвующим в деле, либо его пред- ставителем, посредством заполнения электронной формы в информационной систе- ме «Мой арбитр» подается в арбитражный суд ходатайство об участии в онлайн- заседании не позднее 5 рабочих дней до даты судебного заседания. 

Информация: 

- информацию о движении апелляционной жалобы, о перерыве в судебном заседании, об отложе-

нии судебного заседания по рассмотрению апелляционной жалобы можно получить на официальном 

сайте суда в сети Интернет: http://13ааs.arbitr.ru
- телефон справочной службы <***>.
- запись на ознакомление с материалами арбитражного дела – тел. <***>, 647-59-89;

- с порядком обращения с ходатайством об участии в онлайн-заседании можно ознакомиться на 

официальном сайте суда в сети Интернет: http://13ааs.arbitr.ru в разделе «Новости»; 

- с порядком допуска посетителей в здание суда в период режима повышенной готовности можно 

ознакомиться на официальном сайте суда в сети Интернет: http://13ааs.arbitr.ru в разделе «Новости».

Судья Я.Г. Смирнова 

Электронная подпись действительна.
Данные ЭП:Удостоверяющий центр ФГБУ ИАЦ Судебного
департамента
Дата 20.05.2019 11:18:37

 Кому выдана Смирнова Яна Геннадиевна