ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 13АП-3481/2016 от 16.03.2016 Тринадцатого арбитражного апелляционного суда

1086/2016-51085(1)

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65
http://13aas.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе
председательствующего Горбик В.М.,
судей Кашиной Т.А., Полубехиной Н.С.

при ведении протокола судебного заседания секретарем Тюниным Н.Н. 

при участии:
от истца: представитель ФИО1 (доверенность от 01.01.2016)
от ответчика: не явился, извещен

 рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу  (регистрационный номер 13АП-3481/2016) ООО "ПроАктив-Ресурс" на решение  Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от  23.11.2015 по делу № А56-51682/2015 (судья Виноградова Л.В.), принятое 

по иску ООО "ФОРТРЕНТ"
к ООО "ПроАктив-Ресурс"
о взыскании, 

установил:

общество с ограниченной ответственностью «ФОРТРЕНТ» (далее – истец)  обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с  иском к обществу с ограниченной ответственностью «ПроАктив-Ресурс» (далее –  ответчик) о взыскании 2 547 357 руб. 49 коп. задолженности. 

Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской  области от 23.11.2015 исковые требования удовлетворены в полном объеме. Также  с ответчика в пользу истца взыскано 35 737 руб. в возмещение расходов по уплате  государственной пошлины. 

Ответчик обжаловал решение в апелляционном порядке. Истец представил  отзыв на апелляционную жалобу. В апелляционный суд посредством электронной  связи от адвоката Смирновой В.А., подписавшей апелляционную жалобу  ответчика, поступило уведомление о прекращении доверенности от 23.04.2015,  выданной ООО «ПроАктив-Ресурс» Смирновой В.А., в связи с получением  24.02.2016 сведений с сайта ФНС РФ о ликвидации ООО «ПроАктив-Ресурс» (ИНН  <***>) (вх. от 25.02.2016 № Э-3714/16). 

В судебном заседании апелляционного суда представитель истца заявил  ходатайство о замене ответчика ООО «ПроАктив-Ресурс» на ООО «Форум» со  ссылкой на опубликованные 30.12.2015 и 03.02.2016 сведения на сайте  http://www.vestnik-gosreg.ru/ о реорганизации, согласно которым ООО «ПроАктив- Ресурс», как и другие 8 юридических лиц, присоединились к ООО «Форум» (ОГРН  <***> , ИНН <***> , КПП 231201001, место нахождения: 350080,  <...>, литер А, пом. 39,  генеральный директор ФИО2). Из информационной выписки  Единого государственного реестра юридических лиц от 29.02.2016 следует, что 


деятельность ООО «ПроАктив-Ресурс» прекращена с 16.02.2016 в результате  присоединения к ООО «Форум». 

Ввиду изложенных обстоятельств, принимая во внимание наличие  противоречий в позициях сторон, апелляционный суд, не удовлетворяя ходатайство  о замене ответчика по делу, определением от 02.03.2016 отложил судебное  разбирательство для представления сторонами безусловных доказательств о  прекращении деятельности ООО «ПроАктив-Ресурс» в виде его ликвидации либо  реорганизации. 

В судебном заседании 16.03.2016 представитель истца поддержал ходатайство  о замене ответчика ООО «ПроАктив-Ресурс» на ООО «Форум». 

Принимая во внимание отсутствие сведений и доказательств от ООО  «ПроАктив-Ресурс», апелляционный суд откладывает судебное разбирательство,  полагая необходимым направить копию определения ООО «Форум» - лицу, в  отношении которого заявлено истцом о замене ответчика по данному делу. 

Не исключая возможность примирения сторон, апелляционный суд  руководствуется пунктами 2, 7 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации и откладывает судебное разбирательство на срок более  одного месяца. При определении даты следующего судебного заседания  апелляционный суд, в том числе учитывает очередной отпуск  председательствующего судьи, время, необходимое для выполнения указанных  апелляционным судом действий, срок на доставку почтовой корреспонденции и  регистрацию документов. 

Апелляционный суд предупреждает о том, что в случае неисполнения  определения суд вправе применить правила части 2 статьи 111 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации об отнесении судебных расходов  по делу на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами и не  выполняющее своих процессуальных обязанностей, а также в порядке главы 11  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации применить судебный  штраф. 

Руководствуясь статьями 158, 266 Арбитражного процессуального кодекса РФ,  Тринадцатый арбитражный апелляционный суд 

ОПРЕДЕЛИЛ:

сторонам представить сведения и доказательства относительно прекращения  деятельности ООО «ПроАктив-Ресурс» в виде его ликвидации либо реорганизации  в форме присоединения к ООО «Форум». 

Обязать истца направить ООО «Форум» копию заявления о замене ответчика,  доказательства представить в суд. 

ООО «Форум» представить в суд письменную позицию относительно заявления  истца о замене ответчика ООО «ПроАктив-Ресурс» на ООО «Форум». 

Информация:

- информацию о движении апелляционной жалобы, о перерыве в судебном заседании, об отложении судебного  заседания по рассмотрению апелляционной жалобы можно получить на официальном сайте суда в сети Интернет:  http://13ааs.arbitr.ru 

- телефон справочной службы <***>.

- запись на ознакомление с материалами арбитражного дела – тел. <***>, 647-59-89. 

Председательствующий В.М. Горбик 

Судьи Т.А. Кашина 

 Н.С. Полубехина