ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65, лит.А,
http://13aas.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Санкт-Петербург
06 декабря 2021 года | Дело № А56-133457/2019 |
при ведении протокола судебного заседания секретарем с/з Смирновой В.С.
при участии: согласно протоколу судебного заседания от 06.12.2021
рассмотрев заявление финансового управляющего Чурагулова Вячеслава Игоревича о возобновлении производства по рассмотрению апелляционной жалобы АП-6082/2021 Маркман Ирины Михайловны на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.01.2021 по обособленному спору № А56- 133457/2019/сд.1, принятое
по заявлению финансового управляющего ФИО1
к ФИО2 о признании недействительными сделок, совершенных должником в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) гражданина ФИО3,
третье лицо: ФИО4,
установил:
19.12.2019 публичное акционерное общество «Сбербанк России» обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании гражданина ФИО3 (далее – должник) несостоятельным (банкротом).
Определением арбитражного суда от 13.05.2020 в отношении должника введена процедура реструктуризации долгов гражданина, финансовым управляющим утверждён ФИО1. Указанные сведения опубликованы в газете «Коммерсантъ» от 23.05.2020 № 90, а также 19.05.2020 включены в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.
Решением арбитражного суда от 07.10.2020 в отношении должника введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим утверждён ФИО1. Указанные сведения опубликованы в газете «Коммерсантъ» от 17.10.2020 № 191, а также 08.10.2020 включены в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.
26.10.2020 от финансового управляющего в арбитражный суд через информационную систему «Мой арбитр» поступило заявление о признании недействительными сделок, совершенных должником, в котором просил:
1. Предоставить отсрочку от уплаты государственной пошлины в размере 12000 руб. до окончания рассмотрения настоящего спора по существу;
2. Признать договор дарения долей квартиры от 07.09.2017 недействительной сделкой;
3. Обязать гражданку ФИО2 (далее – ответчик) возвратить в конкурсную массу должника 234/427 доли квартиры, находящейся по адресу: <...>, литера Ж, кв. 67, кад. №78:14:0007532:2095;
4. Признать соглашение о разделе общего имущества между супругами от 09.09.2017 недействительной сделкой;
5. Обязать ответчика возвратить в конкурсную массу должника 197/427 доли квартиры, находящейся по адресу: <...>, литера Ж, кв. 67, кад. №78:14:0007532:2095;
6. Объединить дела по рассмотрению заявления о признании недействительным договора дарения долей квартиры от 07.09.2017, заявления о признании недействительным соглашения о разделе общего имущества между супругами от 09.09.2017 в одно производство.
Определением арбитражного суда от 08.12.2020 к участию в настоящем обособленном споре в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен гражданин ФИО4.
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.01.2021 договор дарения долей квартиры от 07.09.2017 признан недействительной сделкой.
Суд обязал гражданку ФИО2 возвратить в конкурсную массу гражданина ФИО3 234/427 доли квартиры, находящейся по адресу: <...>, литера Ж, кв. 67, кад. №78:14:0007532:2095.
Соглашение о разделе общего имущества между супругами от 09.09.2017 признано недействительной сделкой.
Суд обязал гражданку ФИО2 возвратить в конкурсную массу гражданина ФИО3 193/427 доли квартиры, находящейся по адресу: <...>, литера Ж, кв. 67, кад. №78:14:0007532:2095.
ФИО2 обжаловала указанное определение в апелляционном порядке.
Апелляционным судом установлено, что ФИО3 умер 08.02.2021, в связи с чем определением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.05.2021 производство по апелляционной жалобе ФИО2 приостановлено до момента определения наследников гражданина ФИО3.
08.11.2021 в апелляционный суд поступило заявление финансового управляющего ФИО1 о возобновлении производства по рассмотрению апелляционной жалобы ФИО2 на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.01.2021 по обособленному спору № А56-133457/2019/сд.1 и привлечении к участию в деле наследника умершего гражданина – ФИО5.
Определением от 10.11.2021 апелляционный суд назначил судебное заседание по рассмотрению вопроса о возобновлении производства по апелляционной жалобе на 06.12.2021.
В судебном заседании представитель ФИО2 не возражал против возобновления производства по апелляционной жалобе.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителей в суд не направили, в связи с чем вопрос о возобновлении производства по апелляционной жалобе рассмотрен в их отсутствие.
В соответствии со статьей 146 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд возобновляет производство по делу по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление, либо до их устранения по заявлению лица, по ходатайству которого производство по делу было приостановлено.
На основании статьи 147 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о приостановлении производства по делу, его возобновлении или об отказе в возобновлении арбитражный суд выносит определение.
Апелляционным судом установлено, что обстоятельства, на основании которых производство по делу было приостановлено (установление наследников гражданина ФИО3) отпали, в связи с чем апелляционный суд считает возможным возобновить производство по апелляционной жалобе.
Параграф 4 главы Х Закона о банкротстве устанавливает особенности рассмотрения дела о банкротстве гражданина в случае его смерти.
В соответствии с пунктами 3, 4 статьи 223.1 Закона о банкротстве, если сведения о том, что гражданин умер или объявлен умершим, стали известны арбитражному суду после возбуждения производства по делу о банкротстве, арбитражный суд выносит по ходатайству лица, участвующего в деле о банкротстве, или по собственной инициативе определение о применении при банкротстве гражданина правил указанного параграфа.
Права и обязанности гражданина в деле о его банкротстве в случае смерти гражданина или объявления его умершим по истечении срока, установленного законодательством Российской Федерации для принятия наследства, осуществляют принявшие наследство наследники гражданина. Для признания наследников гражданина лицами, участвующими в деле о банкротстве гражданина, нотариус представляет по запросу суда копию наследственного дела.
Из положений статьи 223.1 Закона о банкротстве следует, что применение данных специальных правил возможно как в случае смерти гражданина, в отношении которого уже возбуждено дело о банкротстве, так и при возбуждении дела о банкротстве гражданина после его смерти.
Права и обязанности гражданина в деле о его банкротстве в случае его смерти или объявления его умершим осуществляют наследники гражданина, а до их определения осуществляет исполнитель завещания или нотариус по месту открытия наследства (пункт 4 статьи 223.1 Закона о банкротстве).
Апелляционным судом установлено, что на основании заявления от 20.07.2021 ФИО5 вступил в наследство умершего должника ФИО3
При таких обстоятельствах, апелляционный суд откладывает судебное заседание с целью извещения ФИО5 о рассмотрении настоящего дела.
Руководствуясь статьей 146, 147, 158 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1.Возобновить производство по апелляционной жалобе.
2.Отложить судебное разбирательство на января 2022 года в час. мин. в помещении суда по адресу: Санкт-Петербург, Суворовский пр., д.65, зал .
3.Известить ФИО5, зарегистрированного по адресу: <...>, регистрация по месту жительства: 196602, Санкт-Петербург, <...> о рассмотрении апелляционной жалобы.
4.ФИО5 представить в апелляционный суд в срок до 28.12.2021 письменную правовую позицию по доводам апелляционной жалобы.
5.ФИО2 направить в адрес ФИО5 копию апелляционной жалобы, доказательства направления копии жалобы представить в апелляционный суд.
6.Финансовому управляющему направить в адрес ФИО5 копию заявления о признании сделки недействительной с приложенными документами, доказательства направления копии заявления представить в апелляционный суд.
7.Разъяснить лицам, участвующим в деле, право участия в судебном заседании с использованием системы веб-конференции информационной системы «Картотека арбитражных дел» kad.arbitr.ru (онлайн-заседание), а также право направить в апелляционный суд ходатайство с волеизъявлением относительно возможности рассмотрения апелляционной жалобы в отсутствие своих представителей.
Для участия в онлайн-заседании лицом, участвующим в деле, либо его представителем, посредством заполнения электронной формы в информационной системе «Мой арбитр» подается в арбитражный суд ходатайство об участии в онлайн-заседании не позднее 5 рабочих дней до даты судебного заседания.
8.Разъяснить лицам, участвующим в деле, право на ознакомление с материалами дел в электронном виде через информационную систему «Картотека арбитражных дел».
Ходатайство об ознакомлении с материалами дела в электронном виде подается с использованием информационной системы «Мой арбитр».
Информация:
- информацию о движении апелляционной жалобы, о перерыве в судебном заседании, об отложении судебного заседания по рассмотрению апелляционной жалобы можно получить в информационной системы «Картотека арбитражных дел» kad.arbitr.ru
- телефон справочной службы <***>.
- запись на ознакомление с материалами арбитражного дела – тел. <***>, 647-59-89;
- с порядком обращения с ходатайством об участии в онлайн-заседании можно ознакомиться на официальном сайте суда в сети Интернет: http://13ааs.arbitr.ru в разделе «Новости»;
- с порядком обращения с ходатайством об ознакомлении с материалами дела в электронном виде можно ознакомиться на официальном сайте суда в сети Интернет: http://13ааs.arbitr.ru в разделе «Новости»;
- с порядком допуска посетителей в здание суда в период режима повышенной готовности можно ознакомиться на официальном сайте суда в сети Интернет: http://13ааs.arbitr.ru в разделе «Новости».
Председательствующий | Н.В. Аносова | |
Судьи | Д.В. Бурденков И.В. Сотов |