ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 13АП-8775/2021 от 05.04.2021 Тринадцатого арбитражного апелляционного суда

30/2021-136486(1)

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65, лит.А,
http://13aas.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Санкт-Петербург

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: 

председательствующего Богдановской Г.Н.,  судей Мельниковой Н.А., Слоневской А.Ю., 

при ведении протокола судебного заседания ФИО1,

при участии:
от истца – ФИО2 (доверенность от 29.12.2020),
от ответчика – ФИО3 (доверенность от 23.10.2020),

рассмотрев апелляционную жалобу государственного унитарного предприятия  «Водоканал Ленинградской области» 

на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от  02.02.2021 по делу № А56-87109/202020, принятое 

по иску государственного унитарного предприятия «Водоканал Ленинградской  области» 

к обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Гипермаркет  Тихвин» 

о взыскании,

УСТАНОВИЛ:

государственное унитарное предприятие «Водоканал Ленинградской области» (далее  – ГУП «Водоканал Ленинградской области», предприятие, истец) обратилось в  Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковыми  требованиями о взыскании с общества с ограниченной ответственностью  «Управляющая компания Гипермаркет Тихвин» (далее – ООО «УК Гипермаркет  Тихвин», общество, ответчик) 1 263 494 рублей 10 копеек платы за негативное  воздействие на водный объект и работы централизованной системы водоотведения,  56 969 рублей 95 копеек неустойки по состоянию на 18.01.2021, а также неустойки с  19.01.2021 по день фактической оплаты задолженности (с учетом уточнения  требований, т. 2 л.д. 16). 

Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской  области от 02.02.2021 иск удовлетворен частично: с ответчика в пользу истца  взыскано 543 472 рубля 39 копеек задолженности, 44 932 рубля 63 копейки неустойка  за просрочку по состоянию на 23.11.2020, а также неустойку с 24.11.2020 по день  фактической оплаты задолженности исходя из 1/130 за каждый день просрочки, 11  677 рублей расходов по уплате государственной пошлины по иску; в удовлетворении  иска в остальной части отказано. 


С указанным решением суда не согласился истец (далее также – податель  апелляционной жалобы, апеллянт), в апелляционной жалобе просит решение суда  отменить, принять по делу новый судебный акт. 

Полагает, что суд первой инстанции неправомерно исключил из расчета  исковых требований сумму 331 891 руб. 90 коп. в связи с наличием вступившего в  законную силу апелляционного определения Судебной коллегии по  административным делам Ленинградского областного суда от 29.08.2019 по делу   № 2а-196/2019, признавшего Постановление Администрации Тихвинского района от  31.03.2005 № 318а, устанавливающего нормативы по составу сточных вод  недействующим. Судом не учтено, что исходя их пунктов 4, 5 Постановления Пленума  от 27.12.2016 № 63 «О рассмотрении судами споров об оплате энергии в случае  признания недействующим нормативного правового акта, которым установлена  регулируемая цена» отмена нормативного акта, регулирующего порядок взимания  платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации, не  является основанием для освобождения ответчика от внесения платы и определение  размера такой платы допускается иным образом. В этой связи суд первой инстанции  неправомерно не принял во внимание представленный истцом альтернативный  вариант определения нормативов допустимого сброса и расчета платы за негативное  воздействие на водный объект, рассчитанный на основании пункта 176 Правил № 644  и необоснованно отказал в иске в данной части. 

Полагает, что судом неверно произведен расчет неустойки.

Оценив письменные доказательства и руководствуясь положениями части 4  статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее –  АПК РФ), апелляционный суд приходит к выводу о наличии оснований для перехода к  рассмотрению дела по правилам, установленным АПК РФ, для рассмотрения дела в  суде первой инстанции в силу следующего. 

В силу части 1 статьи 14 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О  водоснабжении и водоотведении» (далее - Закон о водоснабжении) по договору  водоотведения организация, осуществляющая водоотведение, обязуется  осуществлять прием сточных вод абонента в ЦСВ и обеспечивать их транспортировку  и сброс в водный объект, а абонент, в частности, обязуется соблюдать нормативы  состава сточных вод и требования к составу и свойствам сточных вод. 

Согласно пункту 22 статьи 2 Закона о водоснабжении состав и свойства  сточных вод - это совокупность показателей, характеризующих физические,  химические, бактериологические и другие свойства сточных вод, в том числе  концентрацию загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в сточных  водах. 

Действовавшими в спорном периоде пунктами 61 и 70 Правил пользования  системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации,  утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1999   № 167 (далее - Правила № 167), предусматривалось, что нормативы водоотведения  (сброса) по составу сточных вод устанавливаются абоненту органами местного  самоуправления или уполномоченной ими организацией водопроводно- канализационного хозяйства. Расчеты абонентов с организацией водопроводно- канализационного хозяйства за отпуск (получение) питьевой воды и прием (сброс)  сточных вод и загрязняющих веществ в пределах и сверх установленных лимитов  водопотребления и нормативов водоотведения и сброса загрязняющих веществ  производятся в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. 

Пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.1995   № 1310 «О взимании платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы  канализации населенных пунктов» (далее - Постановление № 1310), действовавшего  в спорном периоде, установлено, что органы исполнительной власти субъектов  Российской Федерации определяют порядок взимания платы за сброс сточных вод и  загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов с предприятий и 


организаций, отводящих сточные воды и загрязняющие вещества в системы  канализации населенных пунктов, предусматривая меры экономического воздействия  за ущерб, наносимый системам канализации и окружающей среде, в том числе за  превышение нормативов сброса сточных вод и загрязняющих веществ. 

Постановлением Правительства Ленинградской области от 30.12.2004 № 326  «О взимании платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы  канализации населенных пунктов Ленинградской области» (далее - Постановление №  326) установлен Порядок взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих  веществ в системы канализации населенных пунктов Ленинградской области, пунктом  4 которого предусмотрено, что нормативы водоотведения или сброса сточных вод по  составу сточных вод (допустимые сбросы загрязняющих веществ) устанавливаются  органами местного самоуправления или уполномоченной ими организацией  водопроводно-канализационного хозяйства. 

Порядок взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в  системы канализации населенных пунктов Тихвинского района Ленинградской  области, а также перечень и допустимые концентрации загрязняющих веществ в  сточных водах абонента, утверждены Постановлением Администрации Тихвинского  района № 318а от 31.03.2005. 

Как следует из материалов дела, плата за негативное воздействие на водный  объект и плата за залповый сброс загрязняющих веществ начислена на основании  Постановления № 326 и перечня и допустимых концентраций загрязняющих веществ  в сточных водах, установленных Постановлением № 318а. 

Апелляционным определением судебной коллегии по административным  делам Ленинградского областного суда от 29.08.2019 № 33а-4738/2019 Постановление  Администрации Тихвинского района № 318а от 31.03.2005 признано недействующим  со дня вступления решения суда по этому делу в силу, то есть с 29.08.2019, поскольку  с 16.01.2015 оно вступило в противоречие с федеральным законодательством,  имеющим большую юридическую силу. 

Согласно части 1 статьи 216 Кодекса административного судопроизводства  Российской Федерации в случае признания судом нормативного правового акта не  действующим полностью или в части этот акт или его отдельные положения не могут  применяться с указанной судом даты. 

В соответствии с положениями абзаца второго статьи 13 Гражданского кодекса  Российской Федерации в случае признания судом недействительным акта  государственного органа или органа местного самоуправления нарушенное право  подлежит восстановлению или защите иными способами, предусмотренными статьей  12 названного Кодекса. 

С учетом разъяснений, приведенных в пункте 4 постановления Пленума  Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2016 № 63 «О рассмотрении судами  споров об оплате энергии в случае признания недействующим нормативного  правового акта, которым установлена регулируемая цена», споры об оплате ресурса  за соответствующий период регулирования, в том числе за время, предшествующее  вступлению в законную силу решения суда, которым признан недействующим  нормативный правовой акт, подлежат рассмотрению исходя из величины  регулируемого показателя, установленной заменяющим нормативным правовым  актом. 

В соответствии с пунктом 5 того же постановления Пленума в случае  непринятия заменяющего нормативного правового акта спор о взыскании  задолженности за поставленные ресурсы рассматривается с участием  регулирующего органа. 

С учетом изложенных разъяснений апелляционный суд считает необходимым  привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего  самостоятельных требований относительно предмета спора Комитет по жилищно- коммунальному хозяйству Ленинградской области. 


В силу пунктов 32-33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от  30.06.2020 № 12 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции» о  переходе к рассмотрению дела по правилам, установленным АПК РФ для  рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции, на основании части 6.1  статьи 268 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции выносит  определение, в котором арбитражный суд апелляционной инстанции вправе указать  на необходимость совершения сторонами отдельных подготовительных действий для  подготовки дела к судебному разбирательству. Если дело признано подготовленным  и в судебном заседании присутствуют все участвующие в деле лица, которые не  возражают против продолжения его рассмотрения в этом заседании, арбитражный  суд апелляционной инстанции переходит к рассмотрению дела по правилам,  установленным Кодексом для рассмотрения дела в арбитражном суде первой  инстанции. 

В данном случае рассмотрение дела по существу в настоящему судебном  заседании невозможно вследствие привлечения к участию в деле в качестве третьего  лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора,  Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области,  представитель которого не участвует в судебном заседании. 

Руководствуясь статьями 184, 185, 270 Арбитражного процессуального кодекса  РФ, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд 

ОПРЕДЕЛИЛ:

Определение о переходе к рассмотрению дела по правилам, установленным  Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации для рассмотрения  дела в арбитражном суде первой инстанции обжалованию в самостоятельном  порядке не подлежит. Возражения в отношении данного определения в силу ч. 1, 2 ст.  188 Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации могут быть  заявлены при обжаловании судебного акта, которым завершается рассмотрение дела  в суде апелляционной инстанции. 

Председательствующий Г.Н. Богдановская 

Судьи Н.А. Мельникова   А.Ю.Слоневская