АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ
424002, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, Ленинский проспект 40
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об оставлении без движения заявления
о привлечении к административной органа ответственности
«27» июня 2007 г. Дело № А38-1858/2007-14-112 г. Йошкар-Ола
Арбитражный суд Республики Марий Эл
в лице судьи Лежнина В.В.
рассмотрел заявление и приложенные к нему документы Приволжского межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в лице отдела (инспекции) в Республике Марий Эл
к ответчику обществу с ограниченной ответственностью «Партнер-2»
о привлечении к административной ответственности по части 1 статье 19.19 КоАП РФ
УСТАНОВИЛ:
Приволжское межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в лице отдела (инспекции) в Республике Марий Эл (далее – Приволжское МТУ) обратилось в арбитражный суд первой инстанции с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью «Партнер-2» к административной ответственности по части 1 статьи 19.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
На основании части 1 статьи 202 АПК РФ дела о привлечении к административной ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в связи с осуществлением ими предпринимательской и иной экономической деятельности, отнесенные федеральным законом к подведомственности арбитражных судов, рассматриваются по общим правилам искового производства, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными главой 25 АПК и в федеральном законе об административных правонарушениях.
Согласно части 2 статьи 201 АПК РФ производство по делам о привлечении к административной ответственности возбуждается на основании заявлений органови должностных лиц, уполномоченных в соответствии с федеральным законом составлять протоколы об административных правонарушениях, оформленные в соответствии с требованиями, предъявленными процессуальным законом.
Заявление административного органа составлено с существенным нарушением требований арбитражного процессуального законодательства к его содержанию, а также вопреки правилам о документах, прилагаемых к заявлению, что влечет его оставление без движения по следующим основаниям.
1.Согласно пункту 4 части 1 статьи 203 АПК в заявлении о привлечении к административной ответственности должны быть указаны нормы закона, предусматривающего административную ответственность за действия, послужившие основанием для составления протокола об административном правонарушении. По смыслу процессуального требования не может быть признано достаточным правовым обоснованием заявления немотивированное цифровое перечисление статей различных законов. В заявлении должны быть приведены подробные ссылки на содержание каждой нормы материального или процессуального права с изложением аргументации о необходимости их применения при разрешении спора.
Между тем определенных сведений о виде и характере правонарушения, месте и времени его совершения, а также о событии административного правонарушения со ссылкой на конкретные нормы права административным органом не приведено. Административный орган основывает свои требования лишь ссылками на ГОСТы и цифровое указание на часть 5 статьи 4 Закона РФ «О защите прав потребителей». В целях устранения неполноты содержания заявления Приволжскому МТУ предлагается указать действия ответчика, совершение которых образует состав административного правонарушения, установленный частью 1 статьи 19.19 КоАП РФ с подробными ссылками на содержание каждой нормы материального или процессуального права, подлежащих применения при разрешении спора.
2.Согласно пункту 5 части 1 статьи 204 АПК РФ в заявлении о привлечении к административной ответственности должно быть указано требование о привлечении к административной ответственности.
Заявление Приволжского МТУ содержит требование о привлечении ООО «Партнер-2» к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 19.19 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 50 МРОТ, что составляет 5000 руб.
Однако санкция части 1 статьи 19.19 КоАП РФ предусматривает привлечение к административной ответственности юридических лиц в виде наложение административного штрафа в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда с обязательной конфискацией предметов административного правонарушения.
Между тем, административным органом заявлено требование о привлечении к административной ответственности без конфискации предмета административного правонарушения. Следовательно, заявителю необходимо привести дополнительное правовое обоснование возможности заявления требования о взыскании штрафа без конфискации предметов административного правонарушения, либо уточнить требование, указав наименование, количество и место нахождения предметов административного правонарушения, подлежащих конфискации.
Кроме того, административному органу необходимо указать сведения о реквизитах, по которым необходимо перечислить сумму штрафа.
Изложенные существенные недостатки заявления требуют предоставления заявителю дополнительного времени для их устранения.
3.В силу статьи 202, пункта 5 статьи 126 АПК РФ к заявлению о привлечении к административной ответственности должны прилагаться документы, подтверждающие полномочия должностного лица на подписание заявления.
Заявление Приволжского МТУ о привлечении ООО «Партнер-2» к административной ответственности подписано начальником отдела (инспекции) в Республике Марий Эл ФИО1, документы о полномочиях которого не приложены к материалам заявления.
Таким образом, отсутствие документально подтвержденных полномочий лица, подписавшего заявление, не позволяет проверить обоснованность обращения административного органа с заявлением в арбитражный суд.
В соответствии с частью 1 статьи 128 АПК, статьей 202 АПК арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125, 204 АПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения.
Таким образом, арбитражный суд заявление административного органа о привлечении к административной ответственности оставляет без движения и считает необходимым установить срок, в течение которого заявитель должен устранить процессуальные нарушения.
Руководствуясь статьей 128 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд
Определил:
1.Заявление Приволжского межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в лице отдела (инспекции) в Республике Марий Эл оставить без движения.
2.Предложить заявителю в срок до 12 июля 2007 года,совершить процессуальные действия, направленные на устранение допущенных им нарушений:
а) представить письменное дополнение к заявлению, в котором:
üПривести подробные ссылки на содержание нормы закона, предусматривающего административную ответственность за действия, послужившие основанием для составления протокола об административном правонарушении,
üУказать сведения о виде и характере правонарушения, месте и времени его совершения, о событии административного правонарушения,
üПривести дополнительное правовое обоснование возможности заявления требования о взыскании штрафа без конфискации предметов административного правонарушения, либо уточнить требование, указав наименование, количестве и место нахождения предметов административного правонарушения, подлежащих конфискации,
üУказать реквизиты, по которым необходимо перечислить сумму штрафа,
б) представить:
·Документы о полномочиях лица, подписавшего заявление о привлечении к административной ответственности,
·Текст ГОСТа Р51105-97,
в) направить лицу, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, дополнение к заявлению заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить его нарочным, доказательства такого направления или вручения представить в арбитражный суд.
3.Документы, указанные в определении, должны быть высланы таким образом, чтобы они могли быть получены арбитражным судом до истечения установленного настоящим определением срока.
Телефон <***>, факс <***>) факс <***>.
Сайт суда: www.mari-el.arbitr.ru.Адрес электронной почты: arbitr@mari-el.ru.
4.В случае если обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, будут устранены в срок, установленный в определении арбитражного суда, заявление может быть принято к производству арбитражного суда.
5.В случае если обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд вправе возвратить заявление и приложенные к нему документы на основании статьи 129 АПК РФ.
Направить копию определения об оставлении заявления без движения административному органу заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить его под расписку уполномоченному представителю.
Определение обжалованию не подлежит.
Судья В.В. Лежнин