АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ
424002, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, Ленинский проспект 40
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об оставлении искового заявления без движения
«26» октября 2010 года Дело № А38-3672/2010 г. Йошкар-Ола
Арбитражный суд Республики Марий Эл
в лице судьи Лежнина В.В.
рассмотрел исковое заявление ФИО1
к ответчикам ФИО2 и обществу с ограниченной ответственностью «Юшут Форест»
о признании права собственности на долю в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в Арбитражный суд Республики Марий Эл с исковым заявлением к ответчикам, ФИО2 и обществу с ограниченной ответственностью «Юшут Форест», о признании права собственности на ½ доли в уставном капитале ООО «Юшут Форест.
Форма и содержание искового заявления по корпоративному спору должны соответствовать требованиям статей 125 и 225.3 АПК РФ с приложением документов, указанных в статье 126 и части 2 статьи 225.3 АПК РФ.
Однако исковое заявление составлено с существенным нарушением требований арбитражного процессуального законодательства к его содержанию, а также вопреки условиям о документах, прилагаемых к исковому заявлению, что влечет его оставление без движения по следующим правовым и процессуальным основаниям.
1. В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 125 АПК РФ, если истцом является гражданин, в исковом заявлении должны быть указаны не только фамилия, имя, отчество истца, его место жительства, но также дата и место его рождения, место его работы. Вопреки предписанию закона ФИО1 не указал дату и место своего рождения, а также сведения о месте работы. Отсутствие всех необходимых сведений об истце препятствует принятию искового заявления.
2. Согласно пунктам 4 и 5 части 2 статьи 125 АПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты.
Тем самым закон обязывает излагать и формулировать каждое исковое требование таким образом, чтобы оно точно соответствовало способу защиты гражданских прав, предусмотренному действующим законодательством. При этом арбитражный суд может принять решение по заявленному иску при условии, если требование является юридически конкретным, определенным и реально исполнимым.
Истцом заявлено требование о признании за ним права собственности на ½ доли в уставном капитале ООО «Юшут Форест». Однако предмет искового требования противоречит основанию спора.
Так, по условиям договора купли-продажи от 23.06.2009 право собственности на ½ доли в уставном капитале ООО «Юшут Форест» возникло у ФИО1 с момента подписания договора. Доказательства оспаривания ответчиками договора и права собственности истца на долю в уставном капитале отсутствуют. Напротив, из материалов иска усматривается, что спор касается лишь уклонения продавца от участия в государственной регистрации изменений, касающихся перехода доли в уставном капитале.
При таких обстоятельствах истцу необходимо со ссылкой на ГК РФ и ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» обосновать избранный вид требования, доказать оспаривание права собственности ответчиками либо изменить требование и сформулировать его с применением терминологии о способах защиты, предусмотренных ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», статьей 5 Федерального закона от 30.12.2008 № 312-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Таким образом, существенное нарушение правил процессуального закона, вызванное изложением ненадлежащего требования и недостаточными ссылками на законодательство, признается арбитражным судом самостоятельным основанием для оставления искового заявления без движения.
3. Согласно пункту 4 части 2 статьи 125 АПК РФ при предъявлении иска к нескольким ответчикам в исковом заявлении должно быть указано требование к каждому из них. При этом истец обязан правильно определить состав надлежащих ответчиков и обосновать причины предъявления иска к каждому из них.
Однако по одному требованию о признании права собственности на ½ доли в уставном капитале одновременно названы два ответчика: участник, продавший долю, и само общество с ограниченной ответственностью. Состав ответчиков определен истцом неверно.
Согласно пункту 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.03.2010 № 135 «О некоторых вопросах, связанных с применением статьи 5 Федерального закона от 30.12.2008 № 312-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ», если до 01.07.2009 доля от одного лица перешла к другому, однако до этой даты не были зарегистрированы изменения учредительных документов общества в части такого перехода, то после 01.07.2009 внесение в Реестр соответствующих изменений в сведения об участниках общества осуществляется по заявлению лица, указанного в пункте 1.4 статьи 9 Закона о регистрации юридических лиц в редакции Закона № 312-ФЗ. В частности, при отчуждении участником доли по договору заявителем может быть только этот участник, но не само общество.
Поскольку продавцом по договору купли-продажи от 23.06.2010 выступил ФИО2 и подача заявления о внесении в Реестр соответствующих изменений в силу закона стала его обязанностью, то иск, вызванный его уклонением от исполнения этой обязанности, должен предъявляться только к продавцу доли.
Кроме того, истцом не представлены доказательства обращения ФИО1 и ФИО2 в Межрайонную ИФНС России № 2 по РМЭ с заявлениями от 30.07.2009 о государственной регистрации изменений сведений об участниках ООО «Юшут Форест», а также доказательства уклонения ФИО2 от повторной подачи в налоговый орган надлежаще оформленного заявления о переходе доли в уставном капитале общества к ФИО1
Поэтому арбитражный суд предлагает истцу изменить состав ответчиков и уточнить их процессуальное положение либо отдельно обосновать привлечение к участию в деле в качестве ответчика ООО «Юшут Форест».
4. В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.18 Налогового кодекса РФ при обращении в арбитражные суды плательщики уплачивают государственную пошлинув доход федерального бюджета до подачи искового заявления. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере, должен прилагаться к исковому заявлению (пункт 2 статьи 126 АПК РФ).
В качестве доказательства уплаты государственной пошлины к исковым материалам приложена квитанция от 19.10.2010 на сумму 4000 руб. Однако она имеет дефекты в оформлении обязательных реквизитов, что препятствует идентификации получателя платежа.
Так, в квитанции неправильно указаны наименование получателя платежа – УФК по РМЭ, ИНН получателя платежа – 1200001162 и код бюджетной классификации – 43411705010010000180.
Между тем для перечисления госпошлины по делам, рассматриваемым Арбитражным судом Республики Марий Эл, установлены следующие реквизиты: наименование получателя платежа: УФК по Республике Марий Эл (ИФНС по г.Йошкар-Оле); наименование банка получателя: ГРКЦ НБ Респ. Марий Эл Банка России г. Йошкар-Олы; БИК банка: 048860001; номер счета получателя платежа: 40101810100000010001; код бюджетной классификации: 18210801000011000110; ИНН – <***>; КПП – 121501001; ОКАТО – 88401000000; статус плательщика для юридических лиц – 01.
Поскольку квитанция надлежащим образом не подтверждает зачисление денежных средств в счет уплаты государственной пошлины в федеральный бюджет, исковое заявление подлежит оставлению без движения.
5. В силу части 2 статьи 225.3 АПК РФ к исковому заявлению по корпоративному спору должна прилагаться выписка из единого государственного реестра юридических лиц или иной документ, подтверждающий государственную регистрацию юридического лица и содержащий сведения о его адресе (месте нахождения) и государственном регистрационном номере.
Между тем в исковых материалах отсутствует документ о государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью «Юшут Форест», о его месте нахождения и государственном регистрационном номере. Тем самым истцом не исполнены требования статьи 225.3 АПК РФ, что препятствует немедленному принятию искового заявления и является основанием для его оставления без движения.
6. В силу статей 225.1 и 225.4, части 1 статьи 51 АПК РФ все участники общества подлежат уведомлению о корпоративном споре, и могут быть привлечены к участию в деле в качестве третьи лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора.
Между тем в исковом заявлении не названы все участники общества с ограниченной ответственностью «Юшут Форест». При этом арбитражный суд лишен возможности по собственной инициативе привлечь таких лиц к участию в деле, поскольку в представленных материалах отсутствуют данные об их месте проживания.
Тем самым истцу необходимо решить вопрос о привлечении к участию в деле иных участников общества и определить их процессуальное положение по делу. Для устранения процессуальной ошибки арбитражный суд оставляет исковое заявление без движения и представляет срок, необходимый для внесения дополнительных сведений в текст искового заявления.
7. В силу статей 225.1 и 225.4 АПК РФ исковое заявление по корпоративному спору, возникшему между участниками общества с ограниченной ответственностью, подлежит рассмотрению арбитражным судом с обязательным уведомлением и участием в деле коммерческой организации. Согласно пункту 1 части 1 статьи 225.3 АПК РФ в исковом заявлении по корпоративному спору должен быть указан государственный регистрационный номер юридического лица.
Однако предписание закона не исполнено, в тексте искового заявления отсутствуют сведения о государственном регистрационном номере общества с ограниченной ответственностью «Юшут Форест», что является существенным процессуальным нарушением и влечет оставление искового заявления без движения.
В соответствии с частью 1 статьи 128 АПК РФ арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 АПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения.
Таким образом, арбитражный суд оставляет без движения исковое заявление ФИО1 и считает необходимым установить срок, в течение которого истец должен устранить процессуальные нарушения.
Руководствуясь статьей 128 АПК РФ, арбитражный суд
Определил:
1. Исковое заявление ФИО1 оставить без движения.
2. Предложить истцу в срок до 19 ноября 2010 года совершить процессуальные действия, направленные на устранение допущенных ими нарушений:
а) представить письменное дополнение к исковому заявлению, в котором следует:
- указать дату и место рождения истца, а также место его работы;
- изменить состав ответчиков и уточнить их процессуальное положение либо отдельно обосновать привлечение к участию в деле в качестве ответчика ООО «Юшут Форест»;
- со ссылкой на ГК РФ и ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» обосновать избранный вид требования, доказать оспаривание права собственности ответчиками либо изменить требование и сформулировать его с применением терминологии о способах защиты, предусмотренных ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», статьей 5 Федерального закона от 30.12.2008 № 312-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»;
б) ответить на следующие дополнительные вопросы:
- Кто является директором ООО «Юшут Форест»?
- Является ли ФИО1 участником ООО «Юшут Форест»?
- Является ли ФИО2 участником ООО «Юшут Форест»?
- По каким причинам Межрайонная ИФНС России № 2 по РМЭ отказала в принятии заявлений ФИО1 и ФИО2 от 30.07.2009 о государственной регистрации изменений сведений об участниках ООО «Юшут Форест» в связи с переходом доли? Чем обосновано отсутствие письменного отказа?
- Обращался ли ФИО1 к ФИО2 с просьбой направить в налоговый орган надлежаще оформленное заявление? Чем обосновано уклонение ФИО2 от подачи такого заявления?
- На кого возложена обязанность по представлению в налоговый орган заявления о внесении в ЕГРЮЛ сведений о переходе доли от участника общества третьему лицу?
- Оспаривается ли действительность договора купли-продажи доли в уставном капитале ООО «Юшут-Форест» от 23.06.2010 его сторонами?
в) представить следующие доказательства:
- надлежаще оформленный документ об уплате государственной пошлины в доход федерального бюджета за рассмотрение дела в Арбитражном суде РМЭ,
- выписку из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении ООО «Юшут Форест»,
- доказательства обращения ФИО1 и ФИО2 в Межрайонную ИФНС России № 2 по РМЭ с заявлениями от 30.07.2009 о государственной регистрации изменений сведений об участниках ООО «Юшут Форест»,
- доказательства уклонения ФИО2 от повторной подачи в налоговый орган надлежаще оформленного заявления о переходе доли в уставном капитале общества к ФИО1;
г) решить вопрос о привлечении иных участников ООО «Юшут Форест» к участию в деле в качестве третьих лиц и направить им копии искового заявления и иных отсутствующих у них документов;
д) направить ответчику и третьим лицам копии дополнения к исковому заявлению заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить их нарочным; доказательства такого направления или вручения представить в арбитражный суд.
3. Документы, указанные в определении, должны быть высланы таким образом, чтобы они могли быть получены арбитражным судом до истечения установленного настоящим определением срока. В случае направления документов почтой в последние дни установленного настоящим определением срока необходимо уведомить об этом арбитражный суд телеграммой или телефонограммой.
Телефоны: канцелярия (8362) 69-33-42, помощник судьи 69-33-10. Факс <***>. Сайт суда: www.mari-el.arbitr.ru. Адрес электронной почты: arbitr@mari-el.ru.
4. В случае если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, будут устранены в срок, установленный в определении арбитражного суда, заявление может быть принято к производству арбитражного суда.
5. В случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд вправе возвратить исковое заявление и приложенные к нему документы на основании статьи 129 АПК РФ.
Направить копию определения об оставлении искового заявления без движения истцу заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить ее под расписку уполномоченному представителю.
Определение обжалованию не подлежит.
Судья В.В. Лежнин