ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 14/44 от 22.09.2008 АС Челябинской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

454000, г. Челябинск, ул. Воровского, д. 2

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении заявления

г. Челябинск                                                             Дело № А76-12340/2009-14/44

«22» сентября 2008 г.

Судья Арбитражного суда Челябинской области Васильева Т.Н..,

рассмотрев заявление

содового некоммерческого товарищества «Металлист», г. Юноуральск

об оспаривании постановления от 08.06.2009 г. № 35

при участии: без вызова сторон

УСТАНОВИЛ:

Содовое некоммерческое товарищество «Металлист» обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением об оспаривании постановления от 08.06.2009 г. № 35.

Определением суда от 19 июня 2009 г., вышеназванное заявление товарищества оставлено без движения в связи с несоблюдением требований установленных п. 2, 3, ч. 2 ст. 125 АПК РФ. Заявителю предложено в срок до 20.07.2009 г. устранить допущенные нарушения.

К предложенному в определении сроку обстоятельства, послужившие основанием оставления заявления без движения, товариществом не устранены.

В Арбитражный суд Челябинской области вернулся конверт (определение об оставлении заявления без движения), направленный товариществу по адресу указанному в заявлении (457040, Челябинская область, г. Южноуральск). Причина возврата – отсутствие адресата по указанному адресу. На основании изложенного, с целью соблюдения прав стороны,определением от 24 августа 2009 г. суд продлил срок оставления заявления без движения для устранения им допущенных нарушений (ст. 128 АПК РФ) со сроком до 23.09.2009.

К предложенному в определении от 24.08.2009 г. сроку обстоятельства, послужившие основанием оставления заявления без движения, товариществом не устранены.

22.09.2009 г. (вх. № 12063) в Арбитражный суда Челябинской области от заявителя поступило ходатайство о прекращении производства по делу.

Однако суд не полномочен прекратить производство по делу в связи с тем, что настоящее заявление не было принято и производство по делу возбуждено не было.

Вместе с тем,согласно подп. 4 п. 1 ст. 129 АПК РФ в случае не устранения обстоятельств, послуживших основаниями для оставления заявления без движения, в срок, установленный в определении суда, арбитражный суд возвращает заявление.

В соответствии с п. 6 ст. 129 АПК РФ, возвращение заявления не препятствует повторному обращению с такими же требованиями в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.

Руководствуясь под. 4 п. 1 ст. 129, ст.ст.184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Заявление содового некоммерческого товарищества «Металлист» об оспаривании постановления от 08.06.2009 г. № 35 возвратить.

Определение о возвращении заявления может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд через арбитражный суд  Челябинской области.

Приложение: заявление, приложение на 16-ти листах.

Судья                                                                                                Т.Н. Васильева

Примечание:  при переписке обязательно ссылайтесь на номер дела.

Получить информацию о движении дела возможно на официальном сайте арбитражного суда Челябинской области в сети Интернет по веб-адресу: www.chelarbitr.ru