144/2021-13405(1)
ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ
АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ул. Батюшкова, д.12, г. Вологда, 160001
E-mail: 14ap.spravka@arbitr.ru, http://14aas.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об отложении рассмотрения апелляционной жалобы
Резолютивная часть определения объявлена 11 марта 2021 года. Полный текст определения изготовлен 12 марта 2021 года.
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Зайцевой А.Я., судей Ралько О.Б. и Романовой А.В. при ведении протокола секретарем судебного заседания Бахориковой М.А.,
при участии от общества с ограниченной ответственностью «Лесопильный и деревообрабатывающий комбинат № 2» представителя ФИО1 по доверенности от 31.07.2020, от Департамента лесного комплекса Вологодской области представителя ФИО2 по доверенности от 24.12.2020 № 580,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Лесопильный и деревообрабатывающий комбинат № 2» на решение Арбитражного суда Вологодской области от 30 декабря 2020 года по делу № А13-8260/2020,
установил:
общество с ограниченной ответственностью «Лесопильный и деревообрабатывающий комбинат № 2» (адрес: 162900, <...>;
ИНН <***>, ОГРН <***>; далее – Общество) обратилось в Арбитражный суд Вологодской области к Федеральному агентству лесного хозяйства (адрес: 113184, Москва, улица Пятницкая, дом 59/19;
ИНН <***>, ОГРН <***>; далее – Рослесхоз), Департаменту лесного комплекса Вологодской области (адрес: 160000, <...>; ИНН <***>, ОГРН <***>; далее – Департамент) с требованиями:
признать незаконными бездействия ответчиков, выраженные в непринятии мер, направленных на устранение недостоверности сведений в государственный лесной реестр (далее – ГЛР) о наличии статуса особозащитных участков (далее – ОЗУ) «исключенные из РГП» в границах
лесного участка, предоставленного истцу на праве аренды и возложить на ответчиков обязанность устранить допущенные нарушения путем принятия мер, направленных на устранение недостоверности сведений ГЛР, а именно:
возложить на Рослесхоз обязанность упразднить статус ОЗУ «исключенные из РГП», присвоенного отдельным выделам лесного участка общей площадью 10845,8 га, переданного Обществу по договору аренды от 15.06.2009 № 02-02-16/843-2009;
возложить на Департамент обязанность внести изменения в ГЛР в части исключения сведений о статусе ОЗУ «исключенные из РГП», присвоенного отдельным выделам лесного участка общей площадью 10845,8 га, переданного Обществу по договору аренды от 15.06.2009 № 02-02-16/843-2009 (с учетом уточнения иска, принятого судом в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ)).
Решением суда от 30.12.2020 (с учетом определения суда от 03.02.2021 об исправлении опечатки) в иске отказано.
Общество с решением суда не согласилось, в апелляционной жалобе просило его отменить, принять по делу новый судебный акт.
Доводы подателя жалобы сводятся к следующему. Представленные в обоснование своей позиции Рослесхозом документы не подтверждают факт выделения в 1994 и 1999 годах ОЗУ леса «исключенные из РГП», подтверждают данные в части выделения защитных лесов, выделение лесов первой группы и ОЗУ лесов является двумя самостоятельными режимами правовой защиты лесов В перечнях ОЗУ отсутствует такой вид как «исключенные из РГП». Учитывая, что выделение указанных ОЗУ на территории Вытегорского лесничества не подтверждено, основания для внесения указанных сведений, в ГЛР отсутствуют. Суд неправильно применил статьи 4.2.2–4.2.4 приказа Минприроды России от 11.11.2013 № 496 «Об утверждении Перечня, форм и порядка подготовки документов, на основании которых осуществляется внесение документированной информации в государственный лесной реестр и ее изменение», статью 13 Федерального закона от 04.12.2006 № 201-ФЗ «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации», судебную практику. Не имея формальных полномочий на прямое внесение изменений в ГЛР, Рослесхоз располагает достаточным объемом прав, которые в совокупности с его обязанностью обеспечить надлежащее ведение ГЛР органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (часть 7 статьи 83 ЛК РФ), позволяют ему принять меры реагирования на заявление о недостоверности сведений в ГЛР. Департамент получил сведения о недостоверности сведений в ГЛР в 2019 году (письмо от 25.04.2019 № ПС-1480), Рослесхоз - весной 2020 года (письмо Департамента от 27.04.2020 № 03-2922/2020). Поскольку согласно проекта освоения лесов на 2009-2018 годы в ведомость площадей, не включенных в эксплуатационный фон, не вошла такая категория ОЗУ как «исключенные из РГП» (приложение 5), на момент заключения договора аренды лесного участка в 2009 году и разработки проекта освоения лесов отсутствовала необходимость проведения мероприятий по исключению ОЗУ ввиду отсутствия спорной
категории ОЗУ. Общество исходило из факта нарушения его прав и законных интересов, ссылаясь в на то, что расчетная лесосека по договору аренды лесного участка определена с учетом осуществления заготовки в том числе на выделах, которым присвоен статус ОЗУ. Намерений Общества изменить (увеличить) объем заготавливаемой древесины, предусмотренный договором и проектом освоения лесов путем снятия статуса ОЗУ с части выделов лесного участка не имеется. Учитывая, что выделение ОЗУ возможно в защитных, эксплуатационных и резервных лесах (пункт 21 приказа Минприроды России от 29.03.2018 № 122), Общество исходило из того, что, имея право осуществлять заготовку в эксплуатационных лесах, а также в защитных лесах (выборочные рубки), не имеет возможности реализовать указанное право ввиду наличия статуса ОЗУ «исключенные из РГП», присвоенного части выделам лесного участка. Упразднение спорного статуса ОЗУ с указанных Обществом выделов, позволит Обществу реализовать свое право на осуществление деятельности по заготовке древесины в пределах предоставленного в аренду лесного участка и не превышая расчетную лесосеку, установленную договором аренды лесного участка.
В день судебного заседания от Общества поступило дополнение к апелляционной жалобе (4 листа) и дополнительные документы на 769 листах.
Представитель Общества в судебном заседании апелляционной инстанции поддержал доводы и требования, изложенные в апелляционной жалобе, просил принять дополнение к апелляционной жалобе, приобщить к материалам дела дополнительные доказательства.
Департамент в отзыве на жалобу и его представитель в судебном заседании апелляционной инстанции возразили против изложенных в ней доводов и требований, просили решение суда оставить без изменения, жалобу – без удовлетворения. При этом возражений относительно принятия дополнения к апелляционной жалобе и приобщения дополнительных документов не заявил.
Исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции считает, что разбирательство дела подлежит отложению на основании статьи 158 АПК РФ, поскольку Обществом представлены в суд дополнения к апелляционной жалобе, а также дополнительные доказательства только 11.03.2021, ответчики с ними не знакомы, требуется время на подготовку для участия в судебном заседании и представления отзывов.
Дополнение к апелляционной жалобе и дополнительные доказательства приобщены к материалам дела, в том числе с согласия представителя Департамента.
Руководствуясь статьями 158, 184, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
о п р е д е л и л:
отложить рассмотрение апелляционной жалобы общества с ограниченной ответственностью «Лесопильный и деревообрабатывающий комбинат № 2» на решение Арбитражного суда Вологодской области от 30 декабря 2020 года по
делу № А13-8260/2020 (регистрационный номер 14АП-1059/2021) на 10 час
Федеральному агентству лесного хозяйства и Департаменту лесного комплекса Вологодской области представить в апелляционный суд и обществу с ограниченной ответственностью «Лесопильный и деревообрабатывающий комбинат № 2» в срок до 31.03.2021 отзывы на апелляционную жалобу с учетом дополнения к апелляционной жалобе, а также письменные пояснения по дополнительным доказательствам, приложенным к данным дополнениям.
При направлении корреспонденции ссылаться на номер дела, на регистрационный номер апелляционного производства 14АП-1059/2021 и фамилию председательствующего судьи арбитражного апелляционного суда - Зайцева А.Я. (тел. <***>, факс <***>).
Председательствующий А.Я. Зайцева
Судьи О.Б. Ралько
А.В. Романова