ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 14АП-7667/2015 от 10.06.2016 АС Вологодской области

307/2016-65260(1)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. Герцена, д. 1 «а», Вологда, 160000

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

Резолютивная часть определения объявлена 02 июня 2016 года.
Полный текст определения изготовлен 10 июня 2016 года.

Арбитражный суд Вологодской области в составе: судьи  Курпановой Н.Ю., при ведении протокола судебного заседания секретарем  судебного заседания Зуевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании  заявление общества с ограниченной ответственностью «Электротеплосеть» о  взыскании судебных расходов в сумме 17 265 рублей 51 копейки по делу   № А13-6556/2015 по иску общества с ограниченной ответственностью  «Электротеплосеть» к открытому акционерному обществу «Вологодская  сбытовая компания» о взыскании 18 199 848 рублей 79 копеек, 

при участии от ОАО «ВСК» - ФИО1 по доверенности от  17.02.2016, 

у с т а н о в и л:

общество с ограниченной ответственностью «Электротеплосеть» (ОГРН  <***>, г. Великий Устюг, далее - ООО «Электротеплосеть»)  обратилось в Арбитражный суд Вологодской области с иском к открытому  акционерному обществу «Вологодская сбытовая компания» (ОГРН  <***>, г. Черкесск, далее - ОАО «ВСК») о взыскании с учетом  принятых судом уточнений требований 18 199 848 рублей 69 копеек, в том  числе задолженность за оказанные услуги по передаче электрической энергии  по договору от 16.02.2015 № ВСК-15/1160 за период с марта по апрель 2015  года в сумме 17 933 095 рублей 71 копейки и проценты за пользование чужими  денежными средствами в сумме 266 753 рубля 08 копеек, начисленные по  состоянию на 21.07.2015, а начиная с 22.07.2015 проценты до фактической  оплаты долга. 

Решением суда от 28 июля 2015 года уточненные исковые требования  ООО «Электротеплосеть» удовлетворены в полном объеме. 

Постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от  07 октября 2015 года указанный судебный акт оставлен без изменения,  апелляционная жалоба ОАО «ВСК» - без удовлетворения. 


ООО «Электротеплосеть» обратилось в арбитражный суд с заявлением о  взыскании с ОАО «ВСК» судебных расходов в сумме 17 265 рублей  51 копейки. 

Для рассмотрения заявления назначено судебное разбирательство.

Заявитель надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения  заявления, в письме от 25.05.2016 представил дополнительные пояснения к  заявлению, а также просит рассмотреть ходатайство о взыскании судебных  расходов в отсутствие своего представителя. 

ОАО «ВСК» в отзыве на заявление и представитель в суде просят  отказать в удовлетворении заявления о взыскании судебных расходов в полном  объеме, ссылаясь на необоснованность предъявления расходов на бензин, а  также суточные и расходы по найму на водителя, полагая, что представитель  мог прибыть на судебные заседания на автобусе, а водитель не участвовал в  судебных процессах. Кроме того, указывают, что 20.07.2015 представитель  участвовал еще в одном судебном заседании по другому делу. 

Заявление рассмотрено в соответствии со статьями 123, 156  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее –  АПК РФ) при имеющейся явке. 

Исследовав представленное заявление и приложенные к нему документы,  суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению частично по  следующим основаниям. 

Как следует из материалов дела, на момент рассмотрения заявления,  решение суда, которым требования ООО «Электротеплосеть» удовлетворены в  полном объеме, вступило в законную силу. 

В соответствии со статьей 101 АПК РФ судебные расходы состоят из  государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением  дела арбитражным судом. 

Согласно пункту 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные  лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт,  взыскиваются арбитражным судом со стороны. 

В соответствии со статьей 112 АПК РФ вопросы о судебных расходах  разрешаются арбитражным судом, рассматривающим дело, в судебном акте,  которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении. 

В судебном заседании, которым удовлетворены требования  ООО «Электротеплосеть», судебные расходы не рассматривались. 

Состав судебных издержек определен в статье 106 АПК РФ. В  соответствии с названной правовой нормой к судебным издержкам, связанным  с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы,  подлежащие выплате экспертам, свидетелям, переводчикам, расходы,  связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату  услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь  (представителей), и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в  деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде. 

ООО «Электротеплосеть» заявлены требования о возмещении стоимости  израсходованного бензина для проезда по маршруту Великий Устюг-Вологда и  


обратно в судебное заседание, состоявшееся 15.06.2015, компенсация суточных  на двоих человек (представителя и водителя) за два дня и компенсации  расходов по найму жилого помещения на двух человек за одну ночь, услуги  автомойки, стоимости израсходованного бензина для проезда по маршруту  Великий Устюг-Вологда и обратно в судебное заседание, состоявшееся  21.07.2015, компенсация суточных на двоих человек (представителя и  водителя) за 3 дня и компенсации расходов по найму жилого помещения на  двух человек за две ночи, услуги автомойки и услуги шиномонтажа в общей  сумме 17 265 рублей 51 копейки. 

В подтверждение данной суммы ООО «Электротеплосеть» представило  следующие документы: копии приказов о направлении работников в  командировку, копии командировочных удостоверений, копии авансовых  отчетов, копии чеков на бензин, копии приказов ООО «Электротеплосеть»,  квитанции, чеки и акт выполненных работ. 

Согласно приказа ООО «Электротеплосеть» от 10.06.2015 № 34/2  начальник юридического отдела ФИО2 и водитель ФИО3  направлены в командировку с целью участия в судебном заседании  Арбитражного суда Вологодской области на 2 дня 15.06.2015-16.06.2015. 

Сведения об участии начальника юридического отдела  ФИО2 отражены в протоколе судебного заседания Арбитражного  суда Вологодской области от 15.06.2015, на командировочном удостоверении  имеется отметка об участии ФИО2 в заседании Арбитражного  суда Вологодской области. 

В подтверждение несения расходов на оплату бензина для проезда к  месту рассмотрения дела и обратно представлены: чеки ООО «Лукойл- Вологданефтепродукт» от 13.06.2015 и от 16.06.2015 на общую сумму 3717  рублей 02 копейки, приказ ООО «Электротеплосеть» от 30.12.2014 № 136 «О  нормах расхода топлива» с приложением к нему и путевой лист легкового  автомобиля от 15-22.06.2015 № 401 с указанием маршрута следования.  Причинная связь этих расходов с рассмотрением дела подтверждается  материалами дела, сумма расходов составила 3717 рублей 02 копейки. 

Согласно приказа ООО «Электротеплосеть» от 17.07.2015 № 41/2  начальник юридического отдела ФИО2 и водитель ФИО3  направлены в командировку с целью участия в судебном заседании  Арбитражного суда Вологодской области на 3 дня 20.07.2015-22.07.2015. 

Сведения об участии начальника юридического отдела  ФИО2 отражены в протоколе судебного заседания Арбитражного  суда Вологодской области от 21.07.2015, на командировочном удостоверении  имеется отметка об участии ФИО2 в заседании Арбитражного  суда Вологодской области. 

В подтверждение несения расходов на оплату бензина для проезда к  месту рассмотрения дела и обратно представлены: чеки ООО «Лукойл- Вологданефтепродукт» от 20.07.2015 и от 22.07.2015 на общую сумму 4998  рублей 49 копеек, приказ ООО «Электротеплосеть» от 30.12.2014 № 136 «О  нормах расхода топлива» с приложением к нему и путевой лист легкового 


автомобиля от 20-27.07.2015 № 740 с указанием маршрута следования.  Причинная связь этих расходов с рассмотрением дела подтверждается  материалами дела. Однако, согласно, приказа ООО «Электротеплосеть» № 136  на автомобиль, на котором представитель прибыл в судебное заседание,  установлена норма расхода бензина 12.8 литра на 100 км. Учитывая стоимость  одного литра бензина, указанного в чеках, сумма расходов на две поездки из  Великого Устюга и обратно по 450 км, согласно данным нормам расхода  топлива, составит 4076 рублей 93 копейки. 

Расчет истца, в соответствии с которым суммируются расходы за поездки  в суд 15-16.06.2015 и 20-22.07.2015 и с учетом этого выводится расход бензина  судом не принимается, так как доказательств приобретения бензина на поездку  15.06.2015-16.06.2015 на сумму 4076 рублей 93 копейки суду не представлено, а  арифметическим путем сумма судебных издержек не может быть  подтверждена. 

Кроме того, как обоснованно ссылается ОАО «ВСК», представитель ООО  «Электротеплосеть» в период с 20.07.2015 по 22.07.2015 участвовал в двух  судебных заседаниях, в том числе принимал участие в судебном заседании  20.07.2015 по делу № А13-7113/2015, что следует из текста решения по  данному делу. Как следствие, расходы на бензин понесены заявителем для  участи в двух делах и оснований возлагать данные расходы на ОАО «ВСК» в  полном объеме оснований не имеется. 

Как следствие, за поездку в суд и обратно 20.07.2015-22.07.2015 на ОАО  «ВСК» надлежит отнести расходы на приобретение бензина в сумме 2038  рублей 47 копеек (50%). 

Ссылки представителя ОАО «ВСК» на возможность добраться до места  судебного заседания более экономичным способом – на автобусе судом не  принимаются. 

Как следует из пункта 14 Постановления от 21.01.2016 № 1 транспортные  расходы и расходы на проживание представителя стороны возмещаются другой  стороной спора в разумных пределах исходя из цен, которые обычно  устанавливаются за транспортные услуги, а также цен на услуги, связанные с  обеспечением проживания, в месте (регионе), в котором они фактически  оказаны (статьи 94, 100 ГПК РФ, статьи 106,112 КАС РФ, статья 106, часть 2  статьи 110 АПК РФ). 

Действующее законодательство не ограничивает лицо, участвующее в  деле, в выборе способа проезда к месту судебного заседания. По смыслу пункта  20 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда  Российской Федерации от 13.08.2004 № 82 «О некоторых вопросах применения  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации», при  взыскании судебных расходов подлежит выяснению именно вопрос об  экономичности транспортных издержек, а не о виде транспортного сообщения. 

Выбор конкретного типа транспорта, а также выбор оптимального  маршрута поездки является правом участвующего в деле лица и могут быть  обоснованы различными обстоятельствами, финансовыми и временными  приоритетами, наличием рейсов, билетов в продаже и т.п. 


Согласно представленной ОАО «ВСК» справке расписания автобусов по  маршруту Вологда - Великий Устюг время автобуса в пути составляет 9 часов  20 минут, при этом первый рейс в 9 часов 20 минут. При таких обстоятельствах  прибыть в судебное заседание 15.06.2016, состоявшееся в 11 часов и в судебное  заседание 21.07.2015, состоявшееся в 10 часов возможности не имелось. При  более раннем выезде одновременно увеличивался бы объем суточных и  расходов по найму. 

При этом, количество топлива, затраченного автомобилем ответчика при  поездке соответствует Методическим рекомендациям норм расхода топлива и  смазочных материалов на автомобильном транспорте, утвержденных  Распоряжением Минтранса Российской Федерации от 14.03.2008 № АМ-23-р  «О введении в действие Методических рекомендаций «Нормы расхода топлива  и смазочных материалов на автомобильном транспорте», а также приказу ООО  «Электротеплосеть». 

Как следствие, на ответчика надлежит отнести расходы по проезду в  размере 5755 рублей 49 копеек. 

Расходы в указанной судом сумме документально подтверждены и не  превышают разумных пределов. 

За участие в судебном заседании 15.06.2015 предъявляются судебные  расходы: компенсация суточных за время нахождения в командировке двух  человек два дня в период с 15.06.2015-16.06.2015 в сумме 1400 рублей,  компенсация расходов на проживание за одну ночь в сумме 1400 рублей. 

Согласно приказа ООО «Электротеплосеть» об установлении норм на  командировочные расходы от 24.02.2014 № 23 установлены суточные в размере  350 рублей при командировках в город Вологду, город Череповец и другие  областные центры. Приказом от 30.06.2014 № 56а установлен размер расходов  по найму жилого помещения (при отсутствии документального подтверждения  расходов на проживание) в размере 700 рублей за ночь, но не более чем за две  ночи подряд. 

В подтверждение несения ООО «Электротеплосеть» расходов истцом  представлены авансовые отчеты от 17.06.2015 № 214 и от 22.07.2015 № 258  (подотчетное лицо ФИО3) и авансовые отчеыт от 17.06.2015 № 213 и от  22.07.2015 № 257 (подотчетное лицо ФИО2). 

В силу статьи 106 АПК РФ к судебным издержкам относятся денежные  суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, переводчикам, расходы,  связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату  услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь  (представителей), и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в  деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде. 

Данная статья не содержит закрытого перечня расходов, которые могут  быть отнесены к судебным издержкам, однако, судебные издержки должны  быть связаны с рассмотрением дела в арбитражном суде. 

В силу части 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные  лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт,  взыскиваются арбитражным судом со стороны. 


Согласно части 2 статьи 110 АПК РФ расходы на оплату услуг  представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт,  взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в  разумных пределах. 

По смыслу названной нормы процессуального права разумные пределы  расходов являются оценочной категорией, четкие критерии их определения  применительно к тем или иным категориям дел не предусмотрены. 

Сторона, требующая возмещения расходов, должна представить суду  доказательства, подтверждающие разумность расходов на оплату услуг  представителя, а также документальное подтверждение произведенных  расходов и их связь с конкретным рассматриваемым делом. 

В пункте 6 информационного письма Президиума Высшего  Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.12.2007 № 121 «Обзор  судебной практики по вопросам, связанным с распределением между  сторонами судебных расходов на оплату услуг адвокатов и иных лиц,  выступающих в качестве представителей в арбитражных судах» разъяснено,  что для возмещения судебных расходов стороне, в пользу которой принят  судебный акт, имеет значение, понесены ли соответствующие расходы.  Независимо от способа определения размера вознаграждения (почасовая  оплата, заранее определенная твердая сумма гонорара, абонентская плата,  процент от цены иска) и условий его выплаты (например, только в случае  положительного решения в пользу доверителя) суд, взыскивая фактически  понесенные судебные расходы, оценивает их разумные пределы. 

В соответствии с пунктом 20 информационного письма Президиума  Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.08.2004 № 82 «О  некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации» при определении разумных пределов расходов на  оплату услуг представителя могут приниматься во внимание, в частности,  нормы расходов на служебные командировки, установленные правовыми  актами, стоимость экономных транспортных услуг, время, которое мог бы  затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист,  сложившаяся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов, имеющиеся  сведения статистических органов о ценах на рынке юридических услуг,  продолжительность рассмотрения и сложность дела. 

Определение «разумных пределов» расходов на оплату услуг  представителя, а также порядок их определения в законодательстве  отсутствует; данное понятие является оценочным и конкретизируется судом с  учетом правовой оценки фактических обстоятельств рассматриваемого дела в  соответствии со статьей 71 АПК РФ

Пунктом 3 информационного письма Президиума Высшего  Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.12.2007 № 121 определено,  что лицо, требующее возмещения расходов на оплату услуг представителя,  доказывает их размер и факт выплаты, другая сторона вправе доказывать их  чрезмерность. 


Взыскание расходов на оплату услуг представителя, понесенных лицом, в  пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в  разумных пределах является элементом судебного усмотрения и, как  представляется, направлено на пресечение злоупотреблений правом и на  недопущение взыскания несоразмерных нарушенному праву сумм. 

В соответствии с подпунктом 12 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса  Российской Федерации к прочим расходам, связанным с производством и (или)  реализацией, относятся расходы организации на командировки, в частности на  проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы,  а также суточные. 

В соответствии со статьей 168 Трудового кодекса Российской Федерации,  в случае направления в служебную командировку работодатель обязан  возмещать работнику: расходы по проезду; расходы по найму жилого  помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места  постоянного жительства (суточные); иные расходы, произведенные работником  с разрешения или ведома работодателя. 

Согласно абзацу 2 пункта 11 Положения об особенностях направления  работников в служебные командировки, утвержденного постановлением  Правительства Российской Федерации от 13.10.2008 № 749, размеры расходов,  связанных с командировкой, определяются коллективным договором или  локальным нормативным актом. 

Согласно данному положению днем выезда в командировку считается  дата отправления поезда, самолета или иного транспортного средства от места  постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки - дата  прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При  отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в  командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее - последующие  сутки. 

Аналогично определяется день приезда работника в место постоянной  работы. 

Согласно абзацу 3 пункта 11 Положения об особенностях направления  работников в служебные командировки суточные выплачиваются за каждый  день нахождения в командировке, включая выходные, праздничные дни, дни  нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути. 

В данном случае, судом принят во внимание размер суточных расходов,  установленный приказом директора ООО «Электротеплосеть», который не  превышает установленный пунктом 3 статьи 217 Налогового кодекса  Российской Федерации размер (700 рублей) за каждый день на территории  Российской Федерации. 

Таким образом, поскольку фактически для выполнения цели  командировки (участие в судебном разбирательстве) по делу № А13-6556/2015  15.06.2015 представителю общества потребовалось 2 дня, а на судебное  заседании 21.07.2015 три дня согласно представленным командировочным  удостоверениям, на которых имеются отметки Арбитражного суда Вологодской 


области, выплата суточных из расчета указанного периода времени в размере  1400 рублей и 2100 рублей является правомерной. 

С учетом, участия представителя в судебных заседаниях по двум делам  (20.07.2015 и 21.07.2015) к возмещению за счет ответчика подлежат расходы по  выплате суточных в размере 2450 рублей. 

Как усматривается из Определения Конституционного Суда Российской  Федерации от 04.10.2012 № 1851-О, перечень судебных издержек, приведенный  в статье 106 АПК РФ, не является исчерпывающим. При разрешении вопроса о  взыскании заявленных к возмещению расходов, как поименованных, так и не  поименованных в указанной статьей, требуется судебная оценка на предмет их  связи с рассмотрением дела, а также необходимости, оправданности и  разумности. 

Расходы по найму жилья при поездке на судебное заседание 15.06.2015 за  одну ночь соответствуют приказу № 56а и являются разумными. 

В части взыскания расходов по найму жилого помещения на двух человек  за две ночи при поездке в Арбитражный суд Вологодской области на судебное  заседание 21.07.2015, суд считает завышенными. 

Судебное заседание 21.07.2015 согласно протоколу судебного заседания  завершилось 21.07.2015, согласно отметке Арбитражного суда Вологодской  области в командировочных удостоверений, представитель  ООО «Электротеплосеть» и водитель убыли из города Вологды 21.07.2015. С  учетом, поездки на служебном автомобиле и периода нахождения в пути,  данные представители должны были прибыть к месту назначения 21.07.2015.  Как следствие, с учетом километража от города Вологды до города Великий  Устюг и времени и даты окончания судебного заседания, истец не доказал  необходимости в найме помещения в ночь с 21.07.2015 на 22.07.2015 в рамках  рассмотрения данного дела. Кроме того, документального подтверждения о  найме жилого помещения на данную ночь также не представлено. При этом,  прибыть на работу и предъявить командировочные удостоверения в ООО  «Электротеплосеть» с учетом продолжительности рабочего дня данные  представители действительно могли только 22.07.2015 и указанный день  прибытия на работу относится к командировочным расходам в части взыскания  суточных, однако не подтверждает доказанности несения расходов по найму  жилого помещения в ночь с 21.07.2015 на 22.07.2015. 

При таких обстоятельствах, а также учитывая участие в заседаниях по  двум делам, требования в части возмещения расходов по найму жилого  помещения подлежат удовлетворению в части взыскания 2100 рублей. 

Ссылки представителя ОАО «ВСК» на отсутствие оснований по  возмещению суточных расходов и расходов по найму на водителя судом не  принимаются. 

Положением об особенностях направления работников в служебные  командировки, утвержденным постановлением Правительства Российской  Федерации от 13.10.2008 № 749, предусмотрено, что работники направляются в  командировки по распоряжению работодателя на определенный срок для  выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (пункт 3). 


Таким образом, суточные выплачиваются работникам при направлении  их в командировку для исполнения трудовых функций вне места постоянной  работы и предназначены для компенсации расходов, связанных с проживанием  вне места постоянного жительства. 

При этом командировочными удостоверениями водителя ФИО3  от 15.06.2015 и от 20.07.2015 подтверждается, что названное лицо выбыло из  города Великий Устюг 15.06.2015 и 20.07.2015 и прибыл в город Великий  Устюг 16.06.2015 и 22.07.2015 соответственно, то есть водитель находился в  командировке по заданию работодателя, следовательно, имел право на выплату  суточных за каждый день нахождения в командировке. Данные расходы  понесены в связи с выполнением функций, связанных с рассматриваемым  делом. 

Предъявляемые заявителем расходы на автомойку согласно квитанции от  17.06.2015 в сумме 450 рублей, услуги шиномонтажа согласно чека и акта от  20.07.2015 в сумме 100 рублей и услуги автомойки согласно квитанции от  21.07.2015 в сумме 300 рублей возмещению за счет ответчика не подлежат, так  как не относятся к судебным издержкам, связанным с рассмотрением данного  дела. 

При таких обстоятельствах требования ООО «Электротеплосеть» по  возмещению судебных расходов является обоснованным и разумным в размере  10 305 рублей 49 копеек. В остальной части взыскания судебных расходов  надлежит отказать. 

Руководствуясь статьями 106, 110, 184, 185 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд  Вологодской области 

о п р е д е л и л:

взыскать с открытого акционерного общества «Вологодская сбытовая  компания» в пользу общества с ограниченной ответственностью  «Электротеплосеть» 10 300 рублей 49 копеек судебных расходов. В остальной  части взыскания судебных расходов отказать. 

Определение может быть обжаловано в месячный срок со дня принятия в  Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд. 

Судья Н.Ю. Курпанова