ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 15АП-12073/2009 от 03.03.2010 Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда

ПЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

Газетный пер., 47б, лит А, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27

E-mail: info@15aas.arbitr.ru, Сайт: http://15aas.arbitr.ru/

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

ОБ ОТЛОЖЕНИИ РАССМОТРЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ

город Ростов-на-Дону                                                    дело № А32-2277/2009

03 марта 2010 года                                                                        АП-12073/2009

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Смотровой Н.Н.

судей Л.А. Захаровой, С.И. Золотухиной

при ведении протокола судебного заседания председательствующим 

при участии:

от заявителя: генерального директора ФИО1 (приказ № 21 п/д от 10.03.08г. об избрании, протокол общего собрания от 10.03.08г. № 20), представителей по доверенности ФИО2 (доверенность б/н от 15.01.10г. сроком действия до 31.01.10г.), ФИО3 (доверенность № 14 от 02.03.10г. сроком действия по 01.06.10г.), ФИО4 (доверенность № 07 от 11.02.09г. сроком действия 1 год), ФИО5 (доверенность б/н от 01.12.09г. сроком действия 6 месяцев), ФИО6 (доверенность № 15 от 02.03.10г. сроком действий по 31.03.10г.);

от заинтересованных лиц: представители не явились, уведомлены надлежащим образом 17.02.10г. (т.3, л.д. 166),

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Лоджинг"

на решение Арбитражного суда Краснодарского края
от 30 октября 2009г. по делу № А32-2277/2009

по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Лоджинг"

к заинтересованным лицам: Государственному унитарному предприятию Краснодарского края "Краснодарский земельный центр", Управлению Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Краснодарскому краю

о признании незаконными действий; об обязании устранить допущенные нарушения,

принятое в судьёй ФИО7

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью "Лоджинг" (далее – общество) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к Государственному унитарному предприятию Краснодарского края "Краснодарский земельный центр" (далее – ГУП), Управлению Роснедвижимости по Краснодарскому краю (далее – УФАКОН) со следующими требованиями, уточнёнными в порядке ст. 49 АПК РФ и принятыми определением суда от 03.03.09г.:

- признать незаконным действия УФАКОН по внесению изменений в межевое дело №36-15882 в связи с его корректировкой в отношении земельного участка с кадастровым номером 23:43:02 08 038:0001, площадью 725 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов - центральная общественно-деловая зона (ОД.1), строительство административных зданий, офисов, расположенного по адресу: г. Краснодар, Западный округ, ул. им. Пушкина/ Кубанская Набережная, д.2/48;

- обязать УФАКОН отменить изменения в межевое дело №36-15882, внесенные корректировкой межевого дела и оформленные актом по контролю за проведением землеустройства (т.1, л.д. 79-80, 124-125).

Заявленные требования мотивированы тем, что оспариваемые действия по корректировке границ земельного участка общества произведены незаконно. Так, границы спорного земельного участка были определены правильно; процедура изменения границ земельного участка произведена незаконно, поскольку общество не извещалось и не присутствовало при проведении землеустроительных работ по корректировке границ принадлежащего ему участка – присутствовавший при этом ФИО8 не является представителем общества. Действия ГУП и УФАКОН по корректировке межевого дела №36-15882 так же нарушили права и охраняемые законом интересы общества, поскольку привели к изменению координат земельного участка и сдвигу всего земельного участка, на котором уже возводится офисное здание, на которое обществом оформлена вся необходимая разрешительная документация.

Решением от 30.10.09г. суд отказал обществу в удовлетворении заявления, сославшись на то, что акт по контролю за проведением землеустройства, составленный совместно специалистами УФАКОН и ГУП, свидетельствует о наличии в межевом деле №36-15882 технических ошибок, что повлекло внесение в него изменений. При этом площадь и конфигурация земельного участка общества не изменились.  Этот акт подписан представителем правообладателя спорного земельного участка – ФИО8

Не согласившись с решением суда, общество обжаловало его в установленном гл. 34 АПК РФ порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд. Жалоба мотивирована ссылками на доводы, приведённые в рассмотренном судом первой инстанции заявлении. Общество так же ссылается на неправомерное отклонение судом первой инстанции ходатайства от 03.09.09г. об уточнении заявленных требований и заключения экспертизы.

ГУП и УФАКОН своих представителей в судебное заседание не направили, о месте. Дате и времени его проведения извещенных надлежащим образов в предыдущем судебном заседании по жалобе под расписку от 17.02.10г. (т.3, л.д. 166). ГУП известило суд о возможности рассмотрения жалобы без участия его представителя.

В судебном заседании представители общества настаивали на отмене решения суда, сославшись на приведённые в апелляционной жалобе и дополнениях к ней доводы.

Дополнительно пояснили, что опорные межевые знаки обществу прежним собственником спорного земельного участка, либо кем-то иным обществу не передавались. Перенесение в натуру и закрепление на местности осей здания и границ спорного земельного участка производилось на основании  данных о координатах спорного земельного участка, полученных обществом из ЕГРЗ. В подтверждение общество сослалось на полученный им кадастровый план спорного земельного участка от 02.06.07г. (т.1, л.д. 44-48).

Представители общества представили фотографии спорного земельного участка на данный момент, а так же фотографию земельного участка до строительства с макетом здания на нём, утверждённым 10.06.07г. департаментом архитектуры м градостроительства г. Краснодара.

Протокольным определением  суд приобщил указанные фотографии к материалам дела в целях полного и всестороннего выяснения и фиксирования имеющих значения для дела обстоятельств.

Апелляционный суд предоставил на обозрение представителям общества поступившую из УФРС по Краснодарскому краю во исполнения определения суда от 17.02.10г. Выписку из ЕГРП со сведениями о правообладателе земельного участка с кадастровым номером 23:43:02 08 038:67, находящегося по адресу: ул. Кубанская Набережная, 46 г. Краснодара, а так же ходатайство граждан ФИО9 и ФИО10 о приобщении к материалам дела нотариально заверенных копий свидетельств о регистрации за указанными гражданами права общей долевой собственности (по ½) на земельный участок  с кадастровым номером 23:43:02 08 038:67, находящегося по адресу: ул. Кубанская Набережная, 46 г. Краснодара, а так же на находящееся на этом участке нежилое строение.

Представители общества возражали против привлечения к участию в деле собственников земельного участка с кадастровым номером 23:43:02 08 038:67, смежного с принадлежащим обществу земельным участком, сославшись на отсутствие в этом необходимости.

Изучив поступившую из УФРС выписку из ЕГРП, а так же поступившее от ФИО9 и ФИО10 ходатайство, суд апелляционной инстанции на основании ст. 51 АПК РФ пришёл к выводу о необходимости привлечения к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, граждан ФИО9 и ФИО10, владеющих на праве общей долевой собственности (по ½ доли) земельный участком  с кадастровым номером 23:43:02 08 038:67, который является смежным со спорным земельным участком, принадлежащим обществу, в целях обеспечения права на судебную защиту всем лицам, права и интересы которых потенциально могли быть затронуты оспариваемой в деле корректировкой границ спорного земельного участка и допущенной при переносе в ЕГРЮЛ координат спорного земельного участка по данным межевания 2003 года ошибкой.

Протокольным определением суд приобщил к материалам дела предоставленные выписку из ЕГРП и предоставленные ФИО9 и ФИО10 документы.

При таких обстоятельствах рассмотрение апелляционной жалобы в настоящем судебном заседании невозможно, в связи с чем судебное разбирательство на основании ч.5 ст. 158 АПК РФ подлежит отложению на более поздний срок.

В целях оперативного рассмотрения жалобы и соблюдения установленных нормами АПК РФ сроков её рассмотрения, суд апелляционной инстанции передал в судебном заседании присутствовавшим на нём в качестве слушателей ФИО11, и ФИО12, представителям ФИО9 и ФИО10, два экземпляра копий следующих документов: заявления общества (т.1, л.д. 2-7), заявления общества об уточнении заявленных требований (т.1, л.д. 79-80), ходатайства общества об уточнении требований от 03.09.09г. (т.2, л.д. 17), решения арбитражного суда первой инстанции по делу (т.2, л.д. 35-41), апелляционной жалобы общества (т.2, л.д. 48-53), дополнения к апелляционной жалобе общества (т.2, л.д. 83-85).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 51, 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1.Привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, граждан: ФИО9 (адрес постоянного места жительства: г. Краснодар, Центральный округ, ул. Березанская, дом № 67) и ФИО10 (адрес постоянного места жительства: г. Краснодар, Центральный округ, ул. Им. Янковского/Северная, дом № 172/311).

2.Отложить рассмотрение апелляционной жалобы на марта 2010 года на час. мин. в помещении Пятнадцатого арбитражного  апелляционного суда по адресу: пер. Газетный, 47б, лит. А, г. Ростов-на-Дону, этаж №3, Зал №4 зал № 4.

3.Предложить представить:

ФИО9 и ФИО10:

1) отзывы на заявление и на апелляционную жалобу общества;

2) пояснения по следующим вопросам:

   - а)  когда было получено разрешение на строительство принадлежащего им здания на принадлежащем им земельном участке с кадастровым номером 23:43:02 08 038:67;

   - б)  когда это здание начало возводиться,

   - в) когда строительство здания было окончено и оно было введено в эксплуатацию, а так же зарегистрировано в качестве объекта гражданских прав и на каком основании это было сделано (было ли здание возведено легально (т.е., в установленном законом порядке – с предварительным получением разрешения на строительство, получением положительного заключения экспертизы по проекту строительства и т.д.), либо здание возводилось самовольно с последующей его легализацией решением суда об обязании администрации выдать разрешение на ввод здания в эксплуатацию и т.п.);

3) предоставить разрешение на строительство принадлежащего им здания, акт ввода здания в эксплуатацию (или заменяющий его документ), заключение органа государственного строительного надзора о соответствии построенного здания требованиям технических регламентов и проектной документации, договоры купли-продажи здания и земельного участка, решение суда, на основании которого здание было легализовано (если оно возводилось самовольно);

4) межевое дело по установлению границ принадлежащего земельного участка по адресу: ул. Кубанская Набережная, 46 г. Краснодара

Государственному унитарному предприятию Краснодарского края "Краснодарский земельный центр" – акт о сдаче межевых знаков, установленных по границе земельного участка с кадастровым номером 23:43:02 08 038:0001, на наблюдение за сохранностью ООО «Лоджинг».

Участникам процесса иметь при себе подлинники перечисленных выше документов и их надлежаще заверенные копии. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 августа 1983 г. № 9779-Х «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан», верность копии документа свидетельствуется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью. На копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, где находится подлинный документ.

4. Информацию о движении дела, времени и месте проведения судебных заседаний, объявленных перерывах, можно узнать на официальном сайте Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу:  http://15aas.arbitr.ru/   или на доске объявлений в здании суда.

Председательствующий                                                           Н.Н. Смотрова

Судьи                                                                                         Л.А.  Захарова

                                                                                                    ФИО13