ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 15АП-12150/2015 от 09.04.2015 АС Краснодарского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
350063, г. Краснодар, ул. Красная, 6; ФАКС 8(861)268-46-00

Сайт: http://krasnodar.arbitr.ru/
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отложении судебного разбирательства

г. Краснодар Дело № А32-17811/2014
09 апреля 2015 года

Арбитражный суд Краснодарского края в составе судьи Сумина Д.П., при  ведении протокола судебного заседания и его аудиозаписи секретарем Волковой А.О.,  рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ООО «Спа- Курорт», г.Екатеринбург,  

к ОАО «Центр передачи технологий строительного комплекса Краснодарского края  «Омега», г.Краснодар, 

третье лицо: ООО «Сервис-Отель», ООО «Алмаз», ООО «Еуропиан Стафф-Рус»,
о взыскании задолженности в размере 12 968 689,84 руб.,

при участии представителей лиц, участвующих в деле:  от истца, от ООО «Алмаз» – Манита А.В. по доверенности,  от ответчика – Дудников Н.Н. по доверенности, 

от иных лиц – не явились,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Алмаз» обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с исковым  заявлением к ОАО «Центр передачи технологий строительного комплекса  Краснодарского края «Омега» с требованием о взыскании задолженности в размере 12  968 689,84 руб. 

Определением суда от 20.11.2014 удовлетворено ходатайство ООО «Алмаз» о  процессуальном правопреемстве и замене истца по делу на ООО «СПА-Курорт». 

В материалах дела имеется ходатайство временного управляющего ООО  «Алмаз» ФИО1 о привлечении его к участию в деле в  качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований относительно  предмета сспора. 

Суд определил названное ходатайство временного управляющего ООО «Алмаз»  ФИО1 удовлетворить на основании следующего. 

Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 43  постановления от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах связанных  с рассмотрением дел о банкротстве" разъяснил, что поскольку рассмотрение в ходе  наблюдения исков имущественного характера, истцом или ответчиком по которым  является должник, в том числе рассмотрение указанного в пункте 28 настоящего  постановления иска в общем порядке после введения наблюдения, может иметь  значение для дела о банкротстве, рассматривающий его суд по своей инициативе или  по ходатайству временного управляющего либо должника привлекает временного  управляющего к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего  самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне должника  (статья 51 АПК РФ). 

С учетом разъяснений, содержащихся в пункте 43 постановления Пленума  Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых  процессуальных вопросах связанных с рассмотрением дел о банкротстве", суд считает 


необходимым привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего  самостоятельных требований относительно предмета спора, временного  управляющего ООО «Алмаз» ФИО1 постольку,  поскольку первоначальным истцом по делу выступал ООО «Алмаз», а в производстве  арбитражного суда рассматривается спор о признании недействительной сделки  уступки права требования, в соответствии с которой ООО «Алмаз» выбыл из спорного  правоотношения, спор по которому рассматривается в рамках настоящего дела . 

 Представитель истца в судебном заседании представил в материалы дела  дополнительные пояснения, которых следующее. 

 Предоставленные ОАО «Центр «Омега» табели учета рабочего времени и  приказы о приеме на работу подтверждают фактически отработанное время  сотрудников Филиала «ОАО «Центр «Омега» «Русский дом» с номерным фондом в 2  346 номеров, принятых в организацию в соответствии с утвержденным для Филиала  штатным расписанием, с общим количеством сотрудников 898 человек. 

Сохранить качество обслуживания гостей и содержания гостиницы на уровне не  ниже три звезды в период стопроцентной загрузки, с общим количеством персонала в  соответствии со штатным расписанием в размере 898 человек было невозможно. Для  обслуживания и содержания дополнительно появившегося номерного фонда был  привлечен персонал аутстаффинговой компании в общем количестве 286 человек. 

В соответствии с предоставленными копиями приказов о приеме на работу  персонала в спорный период, а именно с момента увеличения номерного фонда с  26.01.2015 г. по 02.03.2015, ОАО «Центр «Омега» было принято на работу 16 человек  для обслуживания 1 335 номеров: 15 горничных, 1 администратор, 1 разнорабочий. 

Согласно пояснений и предоставленных документов ООО «Сервис-Отель», это  предприятие осуществляло сотрудничество с ОАО «Центр «Омега» в рамках Договора  на оказание услуг по управлению и эксплуатации гостиницы от 29.07.2013г. № 11- ОЭГФ, представитель которого в отзыве указала, что: «31 декабря 2013г. были  утверждены организационные структуры и новые штатные расписания филиалов ОАО  «Центр «Омега». Было создано 4 филиала, в том числе филиал «Русский Дом»  численностью 898 человек, в Управление филиала «Русский Дом» вошел еще  дополнительно 17 участок на 1110 номеров, на котором и планировалось размещение  всего рабочего персонала (по всем 4 филиалам)». Нельзя отрицать, что в штат  ответчика принимался персонал по указанным выше специальностям, но не в спорный  период (с 07.02.2014 по 003.03.2014), а заблаговременно и в соответствии со штатным  расписанием. 

Кроме того, представитель истца ходатайствовал о приобщении к материалам  дела дополнительных доказательств: 1)пофамильный перечень сотрудников ООО  «Алмаз», задействованных па объекте Гостиница на 2346 номеров Филиал ОАО  «Центр «Омега «Русский дом»; пофамильный перечень сотрудников,  предоставленных ООО «Алмаз» компанией ООО «Еуропиан Стафф-РУС» и  задействованных на объекте Гостиница на 2346 номеров Филиал ОАО «Центр «Омега  «Русский дом»; пофамильный перечень сотрудников по специальности «Горничная»,  предоставленных ООО «Алмаз» компанией ООО «КлинЛайф» и задействованных на  объекте Гостиница на 2346 номеров Филиал ОАО «Центр «Омега «Русский дом»,  подписанный от двух сторон; акт сверки данных по предоставленному ООО  «Еуропиан Стафф-РУС» персоналу по объекту ОАО «Центр Омега» («Русский дом») 


по данным за февраль 2014 г.; акт сверки предоставленного персонала от 06.04.2015г.  ООО «Алмаз» с ООО «КлинЛайф» от 06.04.2015 года. 

Ответчик против приобщения не возражал, в связи с чем названные  дополнительные доказательства истца судом приобщены к материалам дела. 

От ответчика также в материалы дела поступило ходатайство о приобщении к  материалам дела дополнительных доказательств: приказы о приеме работников на  работу, трудовые договора, соглашения об изменении условий трудовых договоров,  приказы о переводе работников на другую работу, приказы о прекращении  (расторжении) трудового договора с работниками (увольнении) на 290 человек, список  сотрудников, выполняющих функции горничных, администраторов, разнорабочих по  состоянию на 28.02.2014. 

Судом названные доказательства ответчика рассмотрены и приобщены к  материалам дела. 

Представитель ответчика также представил в материалы дела возражения на  доводы истца в котором указывает следующие обстоятельства. 

В 2014 году ни в материалы дела, ни в адрес ОАО «Центр «Омега» такие  документы не были представлены и не было сведений о том, что ООО «Алмаз» все- таки осуществляло подбор какого-либо персонала. 

Объект был передан ОАО «Центр «Омега» в управление ООО «Сервис-отель»  по договору от 29.07.2013 № 11-ОЭГФ, а также на основании доверенности от  08.10.2013. Однако ОАО «Центр «Омега» вручило 03.03.2014 г. директору ООО  «Сервис-отель» под роспись уведомление об отзыве доверенности и уведомление о  расторжении договора от 29.07.2013 № 11-ОЭГФ. Таким образом с 03.03.2014 договор  прекратил свое действие, а полномочия директора ООО «Сервис-отель», как  представителя ОАО «Центр «Омега» исчерпаны. 

Между тем, в период действия договора от 29.07.2013 № 11-ОЭГФ под  управлением ООО «Сервис-отель» находился также четырехзвездочный отель Bridge  resort в Сочи. Для управления данным отелем ООО «Сервис-отель» привлекал  персонал в тот же самый период, когда был заключен договор между ООО «Алмаз» и  ОАО «Центр «Омега». 

Предполагаем, что ООО «Сервис-отель» и ООО «Алмаз» действуя сообща,  привлекли работников для оказания услуг по обслуживанию другой гостиницы  (которая находилась под управлением ООО «Сервис-отель»), соответственно  составленный и предоставленный истцом в материалы дела список лиц, привлеченных  якобы для оказание услуг по обслуживанию гостиничного комплекса филиала ОАО  «Центр «Омега» «Русский дом» не является относимым и допустимым  доказательством, при рассмотрении спора по заявленному иску. 

В соответствии с пунктом 4.1.6. спорного договора, заключенного между ОАО  «Центр «Омега» и ООО «Алмаз», Исполнитель обязуется вести кадровый учет по всем  представленным работникам. 

Таким образом, для подтверждения объема оказанных, в рамках исполнения  договора, услуг, ООО «Алмаз» необходимо представить копии приказов о приеме  работников на работу, копии приказов о направлении работников на работу именно в  ОАО «Центр «Омега», а не иную организацию, копии табелей учета рабочего времени,  на основании которых именно работникам, направленным в ОАО «Центр «Омега»  производилась выплата заработной платы. 

Из большого количества документов, представленных истцом в материалы  дела, не усматривается взаимосвязь с подбором и персонала именно для ОАО «Центр  «Омега» и факт его направления на работы в ОАО «Центр «Омега». 


В материалы дела представлены заявки на персонал, адресованные в адрес ООО  «Еуропиан Стафф-Рус», подписанные директором по персоналу ООО «Алмаз»  ФИО2 с печатью ООО «Алмаз». 

Обращаем особое внимание Суда на тот факт, что директор по персоналу  ФИО2 являлась в тот момент и работником ОАО «Центр «Омега» (трудовой  договор в томе 1 л.д. 146-148, должностная инструкция в томе 1 л.д. 149-151). 

Между тем, подпись ФИО2 имеется на отчете от 03.03.2014 г. о  предоставлении персонала и на информационном письме в адрес директора ООО  «Алмаз» ФИО3. 

Кроме того, на указанных выше документах имеется также подпись директора  ООО «Сервис-Отель» ФИО4, якобы действующего от имени ОАО  «Центр «Омега» по доверенности, но ранее ответчиком пояснялось, что доверенность  была отозвана 03.03.2014 г. и соответственно директор ООО «Сервис-Отель»  ФИО4 не имел полномочий подписывать данные документы. 

Соответственно такого рода «доказательства» не являются допустимыми и  подлежат исключению из числа доказательств по делу. 

У ОАО «Центр «Омега» имеются основания полагать, что списки  предоставленные истцом в материалы также сформированы уже во время судебного  разбирательства. В заявках, адресованных ООО «Еуропиан Стафф-Рус» также не  указано в рамках какого договора осуществляется запрос на персонал, указано, что  персонал требуется для «проекта ООО «Омега»» (юридическое лицо, не имеющее  никакого отношения к ОАО «Центр «Омега»). Следует отметить, что персонал по  профессии официант вообще не требовался ОАО «Центр «Омега». 

В связи с тем, что ООО «Алмаз» не предоставило персонал для оказания услуг,  то ОАО «Центр «Омега» было вынуждено самостоятельно в спорный период набирать  в штат работников (горничных, администраторов, разнорабочих) для выполнения ими  трудовых обязанностей, предусмотренными трудовыми договорами и оплачивать им  заработную плату. 

В штате ОАО «Центр «Омега» было достаточное количество персонала для  обслуживания объекта «Главный медиацентр (пресс-, телецентр), включая комплексы  зданий и сооружений для размещения представителей средств массовой информации с  уровнем сервисного обслуживания 3 звезды на 600 мест и на 7092 номеров,  Имеретинская низменность (проектные и изыскательские работы, строительство»  Участки № 14, № 17 (Гостиничный комплекс «Русский дом»). В доказательство в  Арбитражный суд Краснодарского края были представлены документы, оформленные  между работниками и ОАО «Центр «Омега» (приказы о приеме работников на работу,  трудовые договоры, соглашения об изменении условий трудовых договоров, приказы  о переводе работников на другую работу, приказы о прекращении (расторжении)  трудового договора с работниками (увольнении) общее количество которых  составляло более 300 человек. 

Суд установил: судебное заседание необходимо отложить в связи с привлечением к участию в деле временного управляющего ОО Алмаз».

Руководствуясь ст.ст.156, 158, 184,185 АПК РФ,

О П Р Е Д Е Л И Л:

Привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора - временного управляющего ООО «Алмаз» ФИО1 (620000, г.Екатеринбург, а/я 779).


Ходатайство истца о приобщении к материалам дела дополнительных доказательств – удовлетворить.

Ходатайство ответчика о приобщении к материалам дела дополнительных доказательств – удовлетворить.

Отложить судебное разбирательство в судебном заседании арбитражного суда  первой инстанции на 18.05.2015 на 17-00 час. в помещении суда по адресу  <...>, каб. № 63 (3 этаж). 

Истец: ознакомиться с дополнительными доказательствами ответчика (приказы  о приеме работников на работу, трудовые договора, соглашения об изменении условий  трудовых договоров, приказы о переводе работников на другую работу, приказы о  прекращении (расторжении) трудового договора с работниками (увольнении) на 290  человек, список сотрудников, выполняющих функции горничных, администраторов,  разнорабочих по состоянию на 28.02.2014), а также подтвердить/опровергнуть их  идентичность с теми же доказательствами, которые направлены в адрес истца  ответчиком и представить соответствующие пояснения. Явка обязательна. 

Ответчик ознакомиться с дополнительными доказательствами истца и  представить соответствующие пояснения.

Третьи лица: письменная правовая позиция с учетом дополнительных  доказательств, представленных в материалы дела. Явка обязательна. 

Участникам процесса иметь при себе подлинники вышеназванных документов и  надлежаще заверенные копии с учетом требований ст.ст.64-66 АПК РФ. Стороны  вправе ознакомиться с материалами дела вторник-четверг с 14.00 час. до 17.00 час.  ФАКС <***>. тел. секретаря <***>. Телефон справочной службы  суда 8(861)268-46-00. Сдача необходимых документов в канцелярию в рабочие дни с  09.00 час. до 15.00 час. 

Информацию о месте и времени судебных заседаний по делу, о перерывах в  судебных заседаниях можно получить в интернете: http://krasnodar.arbitr.ru/ Лица,  участвующие в деле, самостоятельно принимают меры по получению информации о  движении дела и несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате  непринятия данных мер, если суд располагает информацией о знании лиц о  начавшемся процессе (п.6 ст.121 АПК РФ). 

Судья Д.П. Сумин