ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 15АП-1529/2014 от 17.04.2014 Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда

24/2014-38777(1)

ПЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

Газетный пер., 34/70/75, лит А, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27

E-mail: info@15aas.arbitr.ru, Сайт: http://15aas.arbitr.ru/

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
арбитражного суда апелляционной инстанции

ОБ ОТЛОЖЕНИИ РАССМОТРЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ

город Ростов-на-Дону

дело № А32-3931/2012

17 апреля 2014 года

15АП-1529/2014

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Малыхиной М.Н.,

судей Авдониной О.Г., Галова В.В.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Куликовым Г.А.

при участии:

от истца: ФИО1 (доверенность от 01.02.2014);

от ответчика: ФИО2 (доверенность от 10.01.2014), ФИО3 (доверенность

от 12.01.2014), ФИО4 (доверенность от 10.04.2014),

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с

ограниченной ответственностью "Служба Доставки Продовольственных Товаров

"Пчелка"

на решение Арбитражного суда Краснодарского края

от 12.12.2013 по делу № А32-3931/2012

по иску общества с ограниченной ответственностью "Служба Доставки

Продовольственных Товаров "Пчелка"

к обществу с ограниченной ответственностью "Диана"

об устранении нарушений, не связанных с лишением владения,

принятое в составе судьи Карпенко Т.Ю.,

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью "Служба Доставки Продовольственных Товаров "Пчелка" обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к ООО «Диана», г. Новороссийск, в котором просило обязать ответчика:

1. Восстановить приточную вентиляционную шахту, ведущую в помещение ответчика №120 цокольного этажа в прежних границах, согласно сведениям технического паспорта по состоянию на 19.08.1998 г.

2. Не препятствовать истцу в установлении вентиляционного оборудования системы П-13 в соответствии с проектом №79003 «Отопление вентиляция. Том VI книга 2» Здания КПФ, расположенного по адресу: <...>/Свободы 16а, в помещении №120 (нумерация по техпаспорту от 06.08.2012 г.) цокольного этажа, а именно:


- вентиляционного агрегата марки А10-6 Ц4-70 производительностью 19 800 м. куб./час. или аналогичного по техническим характеристикам,

- воздуховодов сечением 1,0 м х 1,0 м от места установки указанного агрегата до

стыковки с существующей системой П-13, проходящей через помещение ООО «СДПТ

«Пчелка» №59 цокольного этажа,

- электротехнического оборудования, необходимого для эксплуатации вентиляционного агрегата в соответствии с Правилами устройства электроустановок (ПУЭ) 6-ое издание (утв. Минэнерго СССР).

3. Восстановить вентиляционную шахту из помещения истца №117 цокольного этажа в прежних границах, согласно сведениям технического паспорта по состоянию на 19.08.1998 г.

4. Не препятствовать истцу в установлении вентиляционного оборудования системы В-39 в соответствии с проектом №79003 «Отопление вентиляция. Том VI книга 2» Здания КПФ, расположенного по адресу: <...>/Свободы 16а, в помещениях №12, 13, 14 (нумерация по техпаспорту от 06.08.2012 г.) четвертого этажа, а именно:

- вентиляционного агрегата марки А10-2 Ц4-70 производительностью 15 400 м. куб./час. или аналогичного по техническим характеристикам,

- воздуховодов сечением 0,8 м х 0,5 м от указанного агрегата до воздуховода существующей системы В-39 в шахте четвертого этажа,

- электротехнического оборудования, необходимого для эксплуатации вентиляционного агрегата в соответствии с Правилами устройства электроустановок (ПУЭ) 6-ое издание (утв. Минэнерго СССР),

а также оборудования, ранее не предусмотренного проектом, но требуемого в соответствии с п. 8.2 СНиП 41-01-2003, п. 7.2 СП 7.13130.2009 «Отопление, вентиляция и кондиционирование. Противопожарные требования», а именно:

- вентиляционного агрегата системы дымоудаления марки ВР-80-70-ДУ производительностью 15 400 м. куб./час. или аналогичного по техническим характеристикам,

- воздуховодов сечением 0,8 м х 0,5 м системы дымоудаления.

5. Восстановить вентиляционную шахту из помещения истца №123 цокольного этажа в прежних границах, согласно сведениям технического паспорта по состоянию на 19.08.1998 г.

6. Не препятствовать истцу в установлении вентиляционного оборудования системы В-8 в соответствии с проектом №79003 «Отопление вентиляция. Том VI книга 2» Здания КПФ, расположенного по адресу: <...>/Свободы 16а, в помещении №19 (нумерация по техпаспорту от 06.08.2012 г.) четвертого этажа, а именно:

- вентиляционного агрегата марки А25105-1 Ц4-70 производительностью 775 м. куб./час. или аналогичного по техническим характеристикам,

- воздуховодов сечением 0,5 м х 0,25 м,

- электротехнического оборудования, необходимого для эксплуатации вентиляционного агрегата в соответствии с Правилами устройства электроустановок (ПУЭ) 6-ое издание (утв. Минэнерго СССР),

7. Восстановить вентиляционную шахту из помещения истца №108 цокольного этажа в прежних границах, согласно сведениям технического паспорта по состоянию на 19.08.1998 г. (с учетом уточнения заявленных требований в порядке статьи 49 АПК РФ).


Исковые требования мотивированы тем, что ответчиком незаконно, без согласования с истцом как собственником иных помещений в том же здании, демонтированы вентиляционные шахты, за счет чего увеличены помещения ответчика и созданы препятствия в осуществлении хозяйственной деятельности истца согласно существующим требованиям об обеспечении вентиляции.

Решением суда первой инстанции в иске отказано.

Не согласившись с решением суда, общество с ограниченной ответственностью "Служба Доставки Продовольственных Товаров "Пчелка" обжаловало его в порядке, предусмотренном гл. 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и просило решение отменить, удовлетворив иск.

В судебном заседании представитель истца поддержала доводы жалобы, представители ответчиков возражали против удовлетворения жалобы. Представителями сторон даны пояснения по вопросам суда.

В соответствии с ч. 5 ст. 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Отложить рассмотрение апелляционной жалобы на 19 июня 2014 года на 14 час. 00 мин. в помещении Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда по адресу: пер. Газетный, 34/70/75, лит. А, г. Ростов-на-Дону, этаж № 3, Зал №4.

2. Предложить представить: истцу:

- дополнительные письменные пояснения по перечню действий, которые необходимо совершить ответчику при восстановлении вентиляционных шахт (перечень, объем, материалы, размеры с документальным обоснованием величин на основании представленных в дело доказательств);

- обоснование (возможно заключение специалиста) того, что приточно-вытяжная вентиляция с техническими характеристиками, испрашиваемыми истцом, необходима согласно строительным, санитарным либо иным нормам для эксплуатации помещений истца согласно назначению, указанному в техническом паспорте на момент покупки помещений истцом, либо для эксплуатации любого нежилого здания в принципе (то есть что наличие вентиляционных шахт является обязательным вне зависимости от вида использования нежилого здания и их сечение не зависит от вида деятельности);

ответчику:

- правовое обоснование возможности демонтажа вентиляционных шахт без согласования с истцом.

Участникам процесса иметь при себе подлинники перечисленных выше документов и их надлежаще заверенные копии. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 августа 1983 г. № 9779-Х «О порядке выдачи и


свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан», верность копии документа свидетельствуется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью. На копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, где находится подлинный документ.

3. Участвующим в деле лицам обеспечить явку в заседание арбитражного суда апелляционной инстанции представителей с надлежащим образом оформленными полномочиями.

4. Информацию о движении дела, времени и месте проведения судебных заседаний, объявленных перерывах, можно узнать на официальном сайте Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: http://15aas.arbitr.ru/ или на доске объявлений в здании суда.

Председательствующий

М.Н. Малыхина

Судьи

О.Г. Авдонина

В.В. Галов



2 А32-3931/2012

3 А32-3931/2012

4 А32-3931/2012