ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 15АП-18050/2014 от 10.11.2014 Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда

2267/2014-108444(2)

ПЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

Газетный пер., 34/70/75, лит А, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27

E-mail: info@15aas.arbitr.ru, Сайт: http://15aas.arbitr.ru/

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
арбитражного суда апелляционной инстанции

ОБ ОТЛОЖЕНИИ РАССМОТРЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ

город Ростов-на-Дону

дело № А32-8332/2014

10 ноября 2014 года

15АП-18050/2014

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Фахретдинова Т.Р.,

судей Ильиной М.В., Мисника Н.Н.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания

ФИО1,

при участии:

от ответчика – представителя ФИО2 по доверенности от 10.01.2014.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу

администрации города Сочи на решение Арбитражного суда Краснодарского края

от 04.08.2014 по делу № А32-8332/2014

по иску потребительского жилищно-строительного кооператива «Тропа»

к администрации города Сочи о признании права собственности,

принятое судьей Шепель А.А.,

УСТАНОВИЛ:

ПЖСК «Тропа» обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к Администрации города Сочи о признании права собственности на многоквартирный жилой дом, количество этажей – 11, в том числе 1-9 жилые этажи, 1 цокольный этаж, 1 технический этаж, общей площадью 6647,3 кв.м., в том числе жилой 3463,8 кв.м., состоящий из 107 квартир, расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Хостинский район, ул. Возрождения, д. 17/1.

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 04.08.2014 исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Ответчик обжаловал решение суда первой инстанции в порядке, предусмотренном гл. 34 АПК РФ, и просил отменить решение, принять по делу новый судебный акт. Доводы апелляционной жалобы основаны на том, что истцом не представлено доказательств, что строительство осуществлялось в соответствии с параметрами выданного разрешения и проектной документацией.

Кроме того, в жалобе ответчик сослался на договор инвестирования, заключенный между ним и истцом 30.09.2005, по условиям которого истец обязался осуществить с использованием собственных и привлеченных средств

10.11.2014 в апелляционный суд от истца поступило ходатайство об отложении рассмотрения довод апелляционной жалобы на более поздний срок, с


целью предоставления последним дополнительных доказательств по делу. Ходатайство истца об отложении рассмотрения апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции рассмотрено, удовлетворено.

В соответствии с ч. 5 ст. 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий

На основании изложенного, руководствуясь статьями 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Отложить рассмотрение апелляционной жалобы на 08 декабря 2014 года на 15 час. 50 мин. в помещении Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда по адресу: пер. Газетный, 34, лит. А, г. Ростов-на-Дону, этаж № 3, Зал №5.

2. Предложить представить: - истцу: пояснения со ссылкой на материалы дела, чем подтверждается осуществление строительства спорного объекта истцом самостоятельно либо за его счет; наличие титульного владения земельным участком, на котором осуществлено строительство спорного объекта - с учетом полномочий органа местного самоуправления распоряжаться земельными участками на территории муниципального образования г. Сочи в 2007 году; в чьих интересах осуществлялось строительство спорного объекта – многоквартирного жилого дома – с учетом особенностей правового положения и целей организации истца (потребительский ЖСК); отзыв на апелляционную жалобу;

- ответчику: мотивированные пояснения в порядке применения части 2 статьи 268 АПК РФ, какие объективные обстоятельства препятствовали представлению приложенных им к апелляционной жалобе доказательств (копии письма истцу и договора инвестирования от 30.09.2005) суду первой инстанции;

- сторонам: доказательства соблюдения процедуры предоставления земельного участка с кадастровым номером 23:49:0302024:0027 в аренду для жилищного строительства; доказательства соблюдения природоохранного законодательства при выдаче разрешения на строительство спорного объекта (государственная экологическая экспертиза проекта строительства); нормативно обоснованные пояснения относительно расположения земельного участка с кадастровым номером 23:49:0302024:0027 в границах особо охраняемой природной территории.

3. Информацию о движении дела, времени и месте проведения судебных заседаний, объявленных перерывах, можно узнать на официальном сайте Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: http://15aas.arbitr.ru/ или на доске объявлений в здании суда.

Председательствующий

Т.Р. Фахретдинов

Судьи

М.В. Ильина

Н.Н. Мисник



2 А32-8332/2014