ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 15АП-3144/20 от 21.02.2020 Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда

2392/2020-18389(2)

ПЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

Газетный пер., 34, лит А, <...>, тел.: <***>, факс: <***> 

E-mail: info@15aas.arbitr.ru, Сайт: http://15aas.arbitr.ru/
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
арбитражного суда апелляционной инстанции

О ПРИНЯТИИ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ К ПРОИЗВОДСТВУ 

город Ростов-на-Дону дело № А32-43033/2019 

Судья Сулименко Н.В., действующая на основании ч. 5 ст. 18 АПК РФ (для судьи  Стрекачёва А.Н.), 

рассмотрев материалы апелляционной жалобы ФИО1 на  решение Арбитражного суда Краснодарского края от 05.12.2019 по делу   № А32-43033/2019 по исковому заявлению Управления Федеральной службы  государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю о  привлечении к административной ответственности арбитражного управляющего  ООО «СМУ-5» ФИО1 по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с апелляционной жалобой на  решение Арбитражного суда Краснодарского края от 05.12.2019 по делу   № А32-43033/2019 по исковому заявлению Управления Федеральной службы  государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю о  привлечении к административной ответственности арбитражного управляющего  ООО «СМУ-5» ФИО1 по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ

Часть 3 статьи 223 АПК РФ предусматривает порядок, допускающий  возможность обжалования судебных актов в суд апелляционной инстанции в  течение десяти дней со дня их вынесения; в рамках этого порядка возможно также  и дальнейшее обжалование судебных актов в кассационной и надзорной  инстанциях. 

В пункте 35.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда РФ   № 35 от 22.06.2012 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с  рассмотрением дел о банкротстве» разъяснено, что рассматриваемый порядок  распространяется, в частности, на определения, вынесенные по результатам  рассмотрения арбитражным судом заявлений, ходатайств и жалоб в порядке,  установленном статьями 60, 71 и 100 Закона. 

Таким образом, срок обжалования решения о привлечении к  административной ответственности арбитражного управляющего в арбитражный  суд апелляционной инстанции установлен в течение десяти дней со дня его  вынесения. 

Согласно части 4 статьи 113 АПК РФ течение процессуального срока,  исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после 


календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало  процессуального срока. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие  дни (ч. 3 ст. 113 Кодекса). 

Из материалов дела следует, что обжалуемое определение вынесено  05.12.2019. Таким образом, течение процессуального срока на обжалование  началось 06.12.2019, а днём его окончания является 19.12.2019. 

Суд апелляционной инстанции на основании ч. 2 ст. 259 АПК РФ по  ходатайству лица, обратившегося с жалобой, может восстановить пропущенный  срок подачи апелляционной жалобы при условии, если податель апелляционной  жалобы обратился в суд апелляционной инстанции не позднее шести месяцев со  дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока  уважительными. 

Из информации, содержащейся в картотеке арбитражных дел в сети  «Интернет», усматривается, что обжалуемое определение от 05.12.2019 года было  опубликовано в системе «Мой Арбитр» 12.12.2019 года. 

В п. 30 постановления Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 года № 99 «О  процессуальных сроках» разъяснено: срок на подачу апелляционной  (кассационной) жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного  судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления арбитражным  судом первой (апелляционной) инстанции судебного акта в полном объеме.  Несвоевременное размещение судом первой (апелляционной) инстанции судебного  акта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не продлевает  срока на апелляционное (кассационное) обжалование, но при наличии  соответствующего ходатайства заявителя является основанием для восстановления  пропущенного срока. Если заявителем допущена просрочка большей  продолжительности по сравнению с просрочкой суда, то суду необходимо  установить, имел ли заявитель достаточный промежуток времени для подготовки и  подачи апелляционной (кассационной) жалобы в предусмотренный  процессуальным законодательством срок. 

Поскольку определение опубликовано в системе «Мой Арбитр» 12.12.2019  года, а апелляционная жалоба ФИО1 подана  23.12.2019, следовательно, жалоба была подана без пропуска срока на обжалование  судебного акта. 

С учетом вышеизложенного, основываясь на разъяснениях п. 30  постановления Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 года № 99 «О процессуальных  сроках», а также учитывая незначительность пропуска срока (один день), суд  апелляционной инстанции пришел к выводу о наличии возможности восстановить  срок на обращение в суд с апелляционной жалобой. 

Признав в данном случае факт нарушения срока подачи апелляционной  жалобы в арбитражный суд апелляционной инстанции существенным  обстоятельством, по причине не своевременного опубликования судебного акта в  системе «Мой Арбитр», могущим повлечь нарушение законных прав и интересов  подателя жалобы, суд пришел к выводу о необходимости рассмотрения вопроса о  восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы ФИО1 на решение Арбитражного суда Краснодарского края от  05.12.2019 по делу № А32-43033/2019. 


ОПРЕДЕЛИЛ:

ФИО1 письменные пояснения относительно  наличия уважительных причин пропуска срока подачи апелляционной жалобы; 

Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и  картографии по Краснодарскому краю: письменные пояснения относительно  возможности восстановления пропущенного срока на подачу апелляционной  жалобы; мотивированный, нормативно и документально обоснованный отзыв на  жалобу. 

Апелляционная жалоба будет рассматриваться под председательством  судьи Стрекачёва А.Н. 

Судья Н.В. Сулименко 

Электронная подпись действительна.
Данные ЭП:Удостоверяющий центр ФГБУ ИАЦ Судебного
департамента
Дата 04.06.2019 12:47:43

Кому выдана Сулименко Наталья Владимировна