ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 15АП-6921/2017 от 29.05.2017 Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда

36/2017-53106(1)

ПЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

Газетный пер., 34/70/75, лит А, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27

E-mail: info@15aas.arbitr.ru, Сайт: http://15aas.arbitr.ru/

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
арбитражного суда апелляционной инстанции

ОБ ОТЛОЖЕНИИ РАССМОТРЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ 

город Ростов-на-Дону дело № А32-5060/2017 

председательствующего Сурмаляна Г.А.,
судей Смотровой Н.Н., Филимоновой С.С.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Костенко М.А.,  при участии в судебном заседании: 

от Администрации муниципального образования г. Краснодар: представитель по  доверенности от 30.12.2016 ФИО1; 

от общества с ограниченной ответственностью "Кэпитал Инвест": представитель  по доверенности от 15.02.2017 ФИО2; представитель по доверенности  от 02.03.2017 ФИО3; 

от Департамента муниципальной собственности и городских земель  администрации муниципального образования город Краснодар: представитель не  явился, о судебном заседании извещен надлежащим образом; 

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу  Администрации муниципального образования г. Краснодар на решение  Арбитражного суда Краснодарского края от 14.03.2017 по делу № А32-5060/2017  по заявлению Администрации муниципального образования г. Краснодар и  Департамента муниципальной собственности и городских земель администрации  муниципального образования город Краснодар, 

заинтересованные лица: департамент архитектуры и градостроительства  администрации муниципального образования город Краснодар; общество с  ограниченной ответственностью "Кэпитал Инвест", 

принятое в составе судьи Гордюка А.В.,

УСТАНОВИЛ:

Администрация муниципального образования г. Краснодар (далее –  администрация, заявитель) и Департамент муниципальной собственности и  городских земель администрации муниципального образования город Краснодар  (далее – департамент, заявитель) обратились в Арбитражный суд Краснодарского  края с заявлением о признании недействительным разрешения на строительство  объекта капитального строительства "Многофункциональный центр с  помещениями "Высшей школы бизнеса" в <...> - 


ул. Аэродромная, 2/1" от 03.06.2011 № RU23306000-1802-р и внесенные приказом  департамента архитектуры и градостроительства администрации муниципального  образования город Краснодар от 11.08.2014 № 237 в него изменения. 

Определением от 13.02.2017 по делу приняты обеспечительные меры в виде  запрета ответчику, иным лицам осуществлять строительные работы на объекте в  рамках выданного разрешения на строительство как собственными силами, так и  путем привлечения подрядной организации. 

Также наложен запрет Управлению федеральной службы регистрации  кадастра и картографии по Краснодарскому краю совершать регистрационные  действия в отношении строящегося объекта капитального строительства,  расположенного на земельном участке с кадастровым номером 23:43:0205049:89,  площадью 3421 кв.м, по адресу: г. Краснодар, ул. Северная, 269/3 –  ул.Аэродромная, 2/1. 

ООО «ГиС» и ООО «Кэпитал Инвест» обратились в Арбитражный суд  Краснодарского края с заявлением о снятии обеспечительных мер. 

В судебном заседании от 06.03.2017 администрация заявила ходатайство о  привлечении к участию в деле в качестве третьего лица Департамента по надзору в  строительной сфере Краснодарского края. 

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 14.03.2017  ходатайство о привлечении в качестве третьего лица департамента по надзору в  строительной сфере Краснодарского края отклонено. В удовлетворении заявления  отказано. 

Администрация муниципального образования г. Краснодар обжаловала  решение суда первой инстанции в порядке, предусмотренном главой 34  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и просила  решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт. 

Апелляционная жалоба мотивирована тем, что приказом Департамента  архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования  город Краснодар от 11.08.2014 № 237 внесены изменения в разрешение на  строительство от 03.06.2011 № 233006000-1802-р в части касающейся этажности  здания, дополнения апартаментами в количестве 450 и продления срока  разрешения на строительство. При этом согласно договору от 16.09.2008   № 0000001923, заключенному с ООО «Кэпитал Инвест», земельный участок  предоставлялся для строительства и эксплуатации здания высшей школы бизнеса.  Несмотря на это разрешение на строительство было выдано на строительство  Многофункционального центра с помещениями «Высшей школы бизнеса». Кроме  того, указанные доводы свидетельствуют также о нарушении условий договора  аренды земельного участка от 16.09.2008 № 0000001923, в соответствии с которым  на предоставленном земельном участке не предусмотрено строительство  многофункционального центра с помещениями. Таким образом, податель жалобы  полагает, что полученное разрешение на строительство Многофункционального  центра с помещениями «Высшей школы бизнеса» свидетельствует о существенном  нарушении условий договора аренды земельного участка. 

Кроме того, податель жалобы ссылается на то, что отсутствуют отступы от  существующих строений расположенных на смежных земельных участках, чем  нарушены противопожарные, санитарно-эпидемиологические нормативы. Объект  многофункциональный центр с помещениями «Высшая школа бизнеса»  расположен в границах исторического поселения город Краснодар. Таким образом, 


несоблюдение требований по размещению зданий, строений и сооружений  относительно красных линий улиц, установленных градостроительной  документацией, свидетельствует о нарушении законодательства при выдаче  разрешения на строительство. 

Также администрация ссылается на то, что согласно распоряжению главы  администрации (губернатора) Краснодарского края от 09.09.2008 № 725-р  земельный участок площадью 3421 кв.м. с кадастровым номером  23:43:0205049:83, видом разрешённого использования - «для строительства и  эксплуатации здания высшей школы бизнеса» по ул.Северной,  269/3/ ул.Аэродромной, 2/1, в городе Краснодаре предоставлялся в аренду в целях  строительства и эксплуатации здания высшей школы бизнеса, при этом  разрешение на строительство предполагает строительство апартаментов,  предусматривающих возможность проживания в них, можно сделать вывод о  фактическом обходе установленной нормами земельного законодательства  процедуры предоставления по результатам аукциона земельных участков для  жилищного строительства. 

Податель жалобы пишет о том, что в заявлениях ООО «Кэпитал Инвест» в  адрес Департамента по вопросу внесения изменений в разрешение на  строительство отсутствовала информация, подтверждающая выявление в процессе  строительства объективной необходимости отклонения параметров объекта  капитального строительства от проектной документации, влекущей изменение  проектной документации и разрешения на строительство. В связи с чем, внесение  изменений в разрешение на строительство является необоснованным. Более того,  администрация муниципального образования город Краснодар полагает, что судом  необоснованно отказано в удовлетворения заявления о привлечении к участию в  деле в качестве третьего, лица Департамента по надзору в строительной сфере  Краснодарского края, поскольку строительство объекта ведется с нарушением  строительных норм, что подтверждается письмом Департамента от 10.02.2017   № 69-1680/17-04. 

Администрация муниципального образования город Краснодар  полагает, что выводы суда об отмене обеспечительных мер, принятых  определением Краснодарского краевого суда от 13.02.2017, является  преждевременным, ввиду того, что ООО «Кэпитал-Инвест» не представлено  достоверных и допустимых доказательств, подтверждающих, что указанные в  письме Департамента от 10.02.2017 № 69-1680/17-04 нарушения в настоящее время  устранены. 

В отзыве на апелляционную жалобу общество с ограниченной  ответственностью "Кэпитал Инвест" просит решение суда оставить без изменения,  а апелляционную жалобу – без удовлетворения. 

Департамент муниципальной собственности и городских земель  администрации муниципального образования город Краснодар, надлежащим  образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, явку своего  представителя в судебное заседание не обеспечил. 

Дело рассмотрено в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации. 

Представитель третьего лица ходатайствовал о приобщении к материалам  дела дополнительных доказательств, приложенных к отзыву на апелляционную  жалобу. 


Представитель заявителя возражал против удовлетворения ходатайства, при  этом указал, что копии указанных документов (проектная документация,  положительные заключения экспертизы проектной документации и внесенных в  нее изменений, специальные технические условия на проектирование и  строительство в части обеспечения пожарной безопасности) имеют  непосредственное отношение к предмету спора. 

Суд протокольным определением приобщил дополнительные доказательства  к материалам дела, как доказательства, непосредственно связанные с предметом  исследования по настоящему спору. 

Суд отказал в приобщении и возвратил третьему лицу копию  дополнительного нормативно-правового обоснования от 02.03.2017 к заявлению  ООО «Кэпитал Инвест» о снятии обеспечительных мер от 20.02.2017, принятых  определением Арбитражного суда Краснодарского края от 13.02.2017, копию  фототаблицы объекта «Многофункциональный центр с помещениями «Высшей  школы бизнеса», копию обжалуемого судебного акта. 

Представитель заявителя в судебном заседании пояснил доводы  апелляционной жалобы, просил решение суда первой инстанции отменить,  требования апелляционной жалобы удовлетворить. 

Представители третьего лица в судебном заседании возражали против  удовлетворения апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в письменном  отзыве, просили решение суда первой инстанции оставить без изменения, в  удовлетворении требований апелляционной жалобы отказать. При этом просили  отложить судебное разбирательство для представления дополнительных сведений  и доказательств. 

В соответствии с частью 5 статьи 158 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, арбитражный суд может отложить судебное  разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном  судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц,  участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае  возникновения технических неполадок при использовании технических средств  ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также  при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства  в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при  совершении иных процессуальных действий. 

На основании изложенного, руководствуясь статьями 158, 184, 185  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд 

ОПРЕДЕЛИЛ:

Отложить рассмотрение апелляционной жалобы на 27 июня 2017 года на 17  час. 15 мин. в помещении Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда по  адресу: пер. Газетный, 34/70/75, лит. А, г. Ростов-на-Дону, этаж № 4, зал № 8. 

 Предложить представить сторонам в срок не позднее 20.06.2017  дополнительные сведения и доказательства в обоснование своей позиции, в том  числе озвученные в судебном заседании под аудиозапись. 

Участвующим в деле лицам обеспечить явку в заседание арбитражного суда  апелляционной инстанции представителей с надлежащим образом оформленными  полномочиями. 


Информацию о движении дела, времени и месте проведения судебных  заседаний, объявленных перерывах, можно узнать на официальном сайте  Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу:  http://15aas.arbitr.ru/ или на доске объявлений в здании суда. 

Председательствующий Г.А. Сурмалян 

Судьи Н.Н. Смотрова 

 С.С. Филимонова