2283/2022-73869(2)
ПЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД Газетный пер., 34, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27
E-mail: info@15aas.arbitr.ru, Сайт: http://15aas.arbitr.ru/
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
арбитражного суда апелляционной инстанции
ОБ ОТЛОЖЕНИИ РАССМОТРЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ
город Ростов-на-Дону дело № А32-31266/2021 08 июля 2022 года 15АП-7234/2022 Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Фахретдинова Т.Р.,
судей Илюшина Р.Р., Мисника Н.Н.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Плотниковой О.В., при участии:
от ответчика: представитель ФИО1 по доверенности от 20.10.2021, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
ООО «Фирма «Здоровье»
на решение Арбитражного суда Краснодарского края
от 16.03.2022 по делу № А32-31266/2021
по иску ООО «Фирма «Здоровье»
к ООО «Агроберес»
об обязании прекратить использование товарного знака, взыскании компенсации
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью Фирма "Здоровье" обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края к обществу с ограниченной ответственностью "Агроберес" с исковыми требованиями:
- обязать ООО "Агроберес" прекратить использование товарного знака истца "Сладкий сон" в отношении товара чайный напиток, производства ООО "Агроберес", маркированный товарным знаком "Сладкий сон", а также обязать ответчика изъять из оборота и уничтожить за свой счет товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещен товарный знак истца;
- взыскать компенсацию за незаконное использование товарного знака истца "Сладкий сон" с ООО "Агроберес" в размере 5000000 руб.
Решением от 16.03.2022 в иске отказано.
Истец обжаловал решение суда в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, просил решение отменить, иск удовлетворить.
Жалоба мотивирована следующим.
Суд первой инстанции учел только шрифт, но не учел род, вид товаров, их потребительские свойства, функциональные назначения, вид материала, из которого они изготовлены, взаимозаменяемость, условия и каналы их реализации. Ответчик несет самостоятельную ответственность за производство контрафактного товара вне зависимости от того, кто осуществляет фактическую продажу. Нарушены
[A1] исключительные права истца на торговый знак, права на который за ответчиком зарегистрированы с 2003 года. Доказательства злоупотребления правом со стороны истца отсутствуют. Правовая защита товарного знака «Сладкий сон» распространяется на БАДы. Дистанционная продажа БАД разрешена и осуществляется, в том числе посредством размещения Фиточая «Сладкий сон» производства истца и чайного напитка «Сладкий сон» производства ответчика на торговой площадке. Истец в достаточной мере идентифицировал товар, подлежащий изъятию и уничтожению. Не разрешено ходатайство об истребовании доказательств.
В отзыве ответчик указал на несостоятельность доводов жалобы.
В судебном заседании представитель ответчика доводам апелляционной жалобы возражала, просила решение оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Истец явку представителя в судебное заседание не обеспечил, извещен о процессе, апелляционная жалоба рассматривалась в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Ходатайство ООО «Фирма «Здоровье» об участии в судебном заседании посредством использования системы «Картотека арбитражных дел (онлайн- заседание)» определением от 23.06.2022 удовлетворено.
Ввиду возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, запустить онлайн-заседание не удалось.
Учитывая изложенное, судебное разбирательство подлежит отложению.
В соответствии с частью 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить судебное разбирательство в случае, если дело не может быть разрешено в настоящем судебном заседании.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Председательствующий Т.Р. Фахретдинов
Судьи Р.Р. Илюшин
Н.Н. Мисник