ШЕСТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ул. Вокзальная, 2, г. Ессентуки, Ставропольский край, 357600, тел. (87934) 6-09-16,
факс: (87934) 6-09-14, e-mail: info@16aas.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о признании явки представителя обязательной,
об истребовании документов,
о рассмотрении вопроса о наложении штрафа,
об отложении судебного заседания.
г. Ессентуки
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Цигельникова И.А.,
судей: Афанасьевой Л.В., Белова Д.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Суховеевой Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда по адресу: ул. Вокзальная, 2, г. Ессентуки, Ставропольский край,
с использованием системы видеоконференц-связи с Арбитражным судом Республики Дагестан,
апелляционную жалобу территориального управления Росимущества в Республике Дагестан на решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 22.11.2017 по делу № А15-4463/2017 (судья Цахаев С.А.)
по заявлению ФГУП «Дезинфекционист» (ОГРН <***>)
к территориальному управлению Росимущества в Республике Дагестан (ОГРН <***>) с требованиями:
- о признании незаконным бездействие территориального управления Росимущества в Республике Дагестан, выразившееся в непринятии решения о заключении договора аренды земельного участка площадью 4617 кв.м с кадастровым номером
05:40:000053:1570, расположенный по адресу: г.Махачкала. Ленинский район, ул. Г.Цадасы, 3, сроком на 49 лет с ФГУП «Дезинфекционист»;
- об устранении нарушения прав ФГУП «Дезинфекционист», в связи с чем обязать территориальное управление Росимущества в Республике Дагестан заключить с ФГУП «Дезинфекционист» в срок не позднее месяца со дня вступления в силу решения суда договор аренды земельного участка площадью 4617 кв.м с кадастровым номером 05:40:000053:1570. расположенный по адресу: г. Махачкала, Ленинский район, ул. Г. Цадасы, 3, сроком на 49 лет,
третье лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Дагестан,
при участии в судебном заседании:
от ФГУП «Дезинфекционист» - представитель ФИО1 по доверенности от 19.10.2018 № 7;
от территориального управления Росимущества в Республике Дагестан – представитель ФИО2 по доверенности от 13.08.2018 № Т-139,
УСТАНОВИЛ:
ФГУП «Дезинфекционист» обратилось в Арбитражный суд Республики Дагестан с заявлением к территориальному управлению Росимущества в Республике Дагестан с требованиями: о признании незаконным бездействия, выразившееся в непринятии решения о заключении договора аренды земельного участка площадью 4617 кв.м с кадастровым номером 05:40:000053:1570, расположенный по адресу: г.Махачкала. Ленинский район, ул. Г.Цадасы, 3, сроком на 49 лет с ФГУП «Дезинфекционист»; об устранении нарушения прав ФГУП «Дезинфекционист» и обязании территориального управления Росимущества в Республике Дагестан заключить с ФГУП «Дезинфекционист» в срок не позднее месяца со дня вступления в силу решения суда договор аренды земельного участка площадью 4617 кв.м с кадастровым номером 05:40:000053:1570 расположенный по адресу: г.Махачкала, Ленинский район, ул. Г. Цадасы, 3, сроком на 49 лет.
Определением суда от 04.08.2017 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечено Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Дагестан.
Решением суда от 22.11.2017 заявление ФГУП «Дезинфекционист» удовлетворено. Признано незаконным бездействие (отказ) территориального управления Росимущества в Республике Дагестан, выразившееся в непринятии решения о заключении с ФГУП «Дезинфекционист» договора аренды земельного участка площадью 4617 кв.м с кадастровым номером 05:40:000053:1570,
расположенный по адресу: г.Махачкала, Ленинский район, ул. Г. Цадасы, 3, сроком на 49 лет. Суд обязал Управление устранить нарушение прав ФГУП «Дезинфекционист», заключить с ФГУП «Дезинфекционист» в срок не позднее месяца со дня вступления в силу решения суда договор аренды земельного участка площадью 4617 кв.м с кадастровым номером 05:40:000053:1570, расположенный по адресу: г. Махачкала, Ленинский район, ул. Г. Цадасы, 3, сроком на 49 лет. Взысканы судебные расходы на оплату государственной пошлины.
Постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.05.2018 решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 22.11.2017 по делу № А15-4463/2017 отменено, принят по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований ФГУП «Дезинфекционист».
Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10.08.2018 постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.05.2018 по делу № А15-4463/2017 отменено, дело направлено на новое рассмотрение в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд.
От ФГУП «Дезинфекционист» поступило ходатайство об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи, заявление о фальсификации доказательств и исключение их из материалов дела.
Определением от 07.09.2018 удовлетворено ходатайство ФГУП «Дезинфекционист» о проведении судебного заседания с использованием системы видеоконференц-связи.
В судебном заседании председательствующий разъяснил представителю ФГУП «Дезинфекционист» и территориального управления Росимущества в Республике Дагестан уголовно-правовые последствия подачи заявления о фальсификации. У представителей отобраны соответствующие расписки.
Представитель ФГУП «Дезинфекционист» в судебном заседании отозвал заявление о фальсификации доказательств и исключении их из материалов дела в письменном виде.
Представители ФГУП «Дезинфекционист» и территориального управления Росимущества в Республике Дагестан поддержали свои позиции по делу изложенные ранее.
Представитель ФГУП «Дезинфекционист» в судебном заседании заявил возражения относительно рассмотрения апелляционным судом имеющихся в материалах дела копий (ксерокопий) выписок из Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН) относительно наличия права хозяйственного ведения ФГУП «Дезинфекционист» на объекты недвижимости (строения), не имеющих надлежащего заверения при отсутствии подлинников.
Судебная коллегия приходит к выводу о необходимости представления в апелляционный суд соответствующих надлежащих документов государственным органом регистрации прав, осуществляющего в том числе государственную регистрацию прекращения права хозяйственного ведения на объекты недвижимости.
Таким государственным органом регистрации прав в отношении соответствующих объектов недвижимости является третье лицо по настоящему делу – Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Дагестан, которое осуществляет ведение ЕГРН, внесение и хранение сведений в ЕГРН, предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН (ч.1 ст.3, ст.7 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ).
Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Дагестан надлежит не позднее 22.11.2018 представить в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд документы (выписки из ЕГРН), из которых усматривается государственная регистрация в ЕГРН права хозяйственного ведения ФГУП «Дезенфикционист» на здания, расположенные по адресу: г.Махачкала, Ленинский район, ул. Г. Цадасы, 3, кадастровый номер земельного участка 05:40:000053:1570 (Проходная 12.2 кв.м. Литер В, Основное здание 1062,3 кв.м. Литер А, Котельная 119,3 кв.м. Литер Л, Служебное помещение 14,2кв.м. Литер Б, Гараж ь 92 кв.м. Литер Ж, Гараж-мастерская 145,2 кв.м. Литер Д, Мастерская 17.8 кв.м. Литер К, Мастерская 145,2 кв.м. Литер Е, Гараж 56,4кв.м. Литер З). А также надлежит представить документы (выписки из ЕГРН) о прекращения этого права хозяйственного ведения (погашения) в отношении правообладателя - ФГУП «Дезинфекционист» с указанием точной даты государственной регистрации прекращения права хозяйственного ведения (погашения).
Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Дагестан при предоставлении сведений в форме бумажного документа надлежит обеспечить заверение каждого листа документа (в случае если документ не прошит надлежащим образом) подлинной подписью уполномоченного должностного лица и наличие подлинного оттиска завершительной печати указанного государственного органа (п. 59 Порядка № 968 утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 № 968 (ред. от 29.06.2018) «Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости»).
Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Дагестан надлежит обеспечить обязательную явку в
судебное заседание своего надлежащего представителя, уполномоченного руководителем давать пояснения в том числе относительно государственной регистрации в ЕГРН права хозяйственного ведения на здания, расположенные по адресу: г.Махачкала, Ленинский район, ул. Г. Цадасы, 3, кадастровый номер земельного участка 05:40:000053:1570 (Проходная 12.2 кв.м. Литер В, Основное здание 1062,3 кв.м. Литер А, Котельная 119,3 кв.м. Литер Л, Служебное помещение 14,2кв.м. Литер Б, Гараж ь 92 кв.м. Литер Ж, Гараж-мастерская 145,2 кв.м. Литер Д, Мастерская 17.8 кв.м. Литер К, Мастерская 145,2 кв.м. Литер Е, Гараж 56,4кв.м. Литер З) и прекращения этого права хозяйственного ведения (погашения) в отношении правообладателя - ФГУП «Дезинфекционист».
Апелляционный суд предлагает ФГУП «Дезинфекционист» и территориальному управлению Росимущества в Республике Дагестан при наличии дополнительных письменных пояснений заблаговременно (не позднее 22.11.2018) представить их суду и другим лицам, участвующим в деле.
Апелляционный суд считает необходимым обязать территориальное управление Росимущества в Республике Дагестан представить оригиналы заверенных выписки из ЕГРП на объекты недвижимости: от 20.02.2018 № 05/001/010/2018-4337; от 16.02.2018 № 05/001/010/2018-4336; от 16.02.2018 № 05/001/010/2018-4335; от 16.02.2018 № 05/001/010/2018-4334; от 16.02.2018 № 05/001/010/2018-4333; от 16.02.2018 № 05/001/010/2018-4332; от 16.02.2018 № 05/001/010/2018-4331; от 16.02.2018 № 05/001/010/2018-4330; от 16.02.2018 № 05/001/010/2018-4329; от 20.02.2018 № 05/001/010/2018-4338, копии которых ранее были направлены территориальным управлением в суд апелляционной инстанции посредством электронной почтой (исх. № 256 от 12.02.2018). Под оригиналами понимаются выписки, заверенные подлинной (чернильной) подписью и.о. директора МФЦ ФИО3 и подлинным оттиском круглой печати МФЦ, нанесение которых усматривается из предоставленных в суд ксерокопий этих выписок из ЕГРН.
В случае непредставления указанных документов (в полном объеме или частично) и неявки в судебное заседание надлежащего представителя Управления Федерального службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Дагестан апелляционным судом такие действия (бездействие) будут рассматриваться как проявление неуважения к арбитражному суду. Судебный штраф в порядке главы 11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации за проявленное неуважение к арбитражному суду может быть наложен на лицо участвующее в деле. Также судебный штраф может быть наложен на должностное лицо государственного органа, который взыскивается из личных средств должностного лица. Размер штрафа может составлять 100000 рублей.
Поскольку истребование указанные подлинных документов, явка в судебное заседание представителя государственного органа осуществляющего регистрацию прав и его объяснения необходимы для правильного рассмотрения дела, выяснения всех обстоятельств, установления наличия (отсутствия) прав лиц участвующих в деле по настоящему спору, апелляционный суд считает необходимым отложить судебное разбирательство в соответствии с положениями статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судом апелляционной инстанции при объявлении времени судебного заседания допущена оговорка, правильным следует считать время судебного заседания 27 ноября 2018 года в 17 часов 00 минут.
Руководствуясь ст. ст. 158, 184, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Минэкономразвития России от 23.12.2015 № 968 (ред. от 29.06.2018) «Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости»).
производилось ксерокопирование), заверенные подлинной (чернильной) подписью и.о. директора МФЦ Г.И. Куватова и подлинным оттиском круглой печати МФЦ, проставление которых усматривается из предоставленных в суд ксерокопий этих документов (выписки из ЕГРН).
Председательствующий И.А. Цигельников
Судьи Л.В. Афанасьева
Д.А. Белов