СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об отказе в удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании
путем использования систем видеоконференц-связи
№ 17АП-10934/2017-АК
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи
Муравьевой Е. Ю., действующей в порядке взаимозаменяемости судей,
без вызова лиц, участвующих в деле,
рассмотрев ходатайство заявителя, общества с ограниченной ответственностью «Траско», об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи,
при рассмотрении апелляционной жалобы заявителя, общества с ограниченной ответственностью «Траско»,
на решение Арбитражного суда Свердловской области
от 06 июня 2017 года по делу № А60-17958/2017
по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Траско» (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к Кольцовской таможне имени В.А. Сорокина (ИНН <***>, ОГРН <***>)
третье лицо: акционерное общество «ОДК-Авиадвигатель»
о признании незаконным требования об уплате таможенных платежей,
установил:
Апелляционная жалоба принята к производству арбитражного апелляционного суда на основании определения от 18.07.2017.
Определением от 18.07.2017 года арбитражным апелляционным судом удовлетворено ходатайство заинтересованного лица, Кольцовской таможни имени В.А. Сорокина, об участии в судебном заседании по делу № А60-17958/2017 путем использования систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Свердловской области.
Судебное разбирательство в судебном заседании арбитражного суда
апелляционной инстанции назначено под председательством судьи Щеклеиной Л.Ю. на 31 августа 2017 года на 14 час. 15 мин. в помещении суда по адресу:
<...>, зал № 912.
Арбитражному суду Свердловской области поручена организация видеоконференц-связи в здании Арбитражного суда Свердловской области по адресу: <...> зал № 905 в целях участия в судебном заседании Семнадцатого арбитражного апелляционного суда по делу № А60-17958/2017, назначенном на 31 августа 2017 года на 14 час. 15 мин. (12 час. 15 мин. московского времени).
Предметом рассмотрения является ходатайство заявителя, общества с ограниченной ответственностью «Траско», об участии в судебном заседании по делу № А60-17958/2017 путем использования систем видеоконференц-связи в порядке статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Рассматриваемое ходатайство заявителя об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи, которое поступило в адрес суда апелляционной инстанции 01.08.2017, признается не подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено после назначения апелляционной жалобы заявителя к рассмотрению в судебном заседании.
Частью 1 статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации право лица, участвующего в деле, и иных участников арбитражного процесса участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в соответствующих арбитражных судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи.
Порядок подачи ходатайства об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи, а также порядок и срок рассмотрения такого ходатайства определены частью 4 статьи 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации – ходатайство об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи с указанием арбитражного суда, при содействии которого заявитель может участвовать в судебном заседании, подается в суд, рассматривающий дело, до назначения дела к судебному разбирательству и рассматривается судьей, рассматривающим дело, единолично в пятидневный срок после дня поступления ходатайства в арбитражный суд без извещения сторон.
В силу части 5 статьи 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд вправе отказать в удовлетворении заявления или ходатайства в случае, если они не были своевременно поданы лицом, участвующим в деле, вследствие злоупотребления своим процессуальным правом и явно направлены на срыв судебного заседания, затягивание судебного процесса, воспрепятствование рассмотрению дела и принятию законного и обоснованного судебного акта, за исключением случая, если заявитель не имел возможности подать такое заявление или такое ходатайство ранее по объективным причинам.
Значимым при рассмотрении данного ходатайства признается то, что отказ в удовлетворении ходатайства заявителя об участии в судебном заседании по делу № А60-17958/2017 путем использования систем видеоконференц-связи в порядке статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не влечет ограничения либо лишения лица, участвующего в деле, соответствующих процессуальных прав, связанных с вытекающим из процессуального статуса этого лица – заявителя, права принимать участие в судебном разбирательстве в рамках судебного заседания арбитражного суда.
В этой части учитывается то, что судебное разбирательство в судебном заседании арбитражного суда апелляционной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи уже назначено в ходе рассмотрения ходатайства иного участвующего в данном деле лица об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи; заявитель, общество с ограниченной ответственностью «Траско», является обладателем процессуального права принимать участие в судебном заседании вне зависимости от формы такого заседания.
Кроме того, явка сторон по данному делу не признана судом апелляционной инстанции обязательной. Участник процесса вправе реализовать свои процессуальные права в порядке статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе посредством письменных пояснений, которые в соответствии со ст. 64 названного Кодекса признаются доказательствами, подлежащими оценке судом наравне с иными доказательствами.
На основании изложенного, с учетом требований части 5 статьи 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку ходатайство заявителя, общества с ограниченной ответственностью «Траско», об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц- связи подано несвоевременно, суд апелляционной инстанции отказывает в удовлетворении данного ходатайства обществу с ограниченной ответственностью «Траско».
Руководствуясь статьями 153.1, 159, 184, 185, 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
В удовлетворении ходатайства заявителя, общества с ограниченной ответственностью «Траско», об участии в судебном заседании при рассмотрении своей апелляционной жалобы, на решение Арбитражного суда Свердловской области от 06 июня 2017 года по делу № А60-17958/2017 путем использования систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Московского округа отказать.
Информацию о движении настоящего дела можно узнать на сайте суда www.17aas.arbitr.ru или в информационном киоске, расположенном на первом
этаже здания суда. Телефон справочной службы № (342) 230-78-50, факс № (342)
230-78-64, 230-78-58, documents@17aas.ru.
Судья Е.Ю.Муравьева