ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 17АП-13245/2016 от 26.10.2016 АС Пермского края

Арбитражный суд Пермского края

Екатерининская, дом 177, Пермь, 614068, www.perm.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Пермь

Арбитражный суд Пермского края в составе судьи В.Ю. Калугина,  рассмотрел дело по заявлению ООО «Межрегиональная компания  «КамаЛифтСтрой» (614000, <...>; 614000, <...>; ИНН <***>; ОГРН  <***>) о признании общества с ограниченной ответственностью  «МонтажСтрой» (614000, <...>; ИНН  <***>; ОГРН <***>) несостоятельным (банкротом), 

Суд установил:

Решением Арбитражного суда Пермского края от 01 декабря 2015 года  вышеназванный должник признан несостоятельным (банкротом), открыто  конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден член  Ассоциация «Межрегиональная саморегулируемая организация  профессиональных арбитражных управляющих» - ФИО1 (адрес для направления корреспонденции конкурсному  управляющему: 614087, <...>). 

Объявление о признании должника банкротом и открытии конкурсного  производства опубликовано в газете «Коммерсантъ» № 230 от 12.12.2015  года. 

В соответствии со ст. 223 п.1 АПК РФ дела о несостоятельности  (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам,  предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными  федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности  (банкротства). 

В соответствии с пунктом 1 статьи 61.8 Закона о банкротстве,  заявление об оспаривании сделки должника подается в арбитражный суд,  рассматривающий дело о банкротстве должника, и подлежит рассмотрению в  деле о банкротстве должника. 

В соответствии с п. 3 ст. 61.8 Федерального закона «О  несостоятельности (банкротстве)» форма и содержание заявления об  оспаривании сделки должника в деле о банкротстве и порядок его подачи в  арбитражный суд должны отвечать требованиям, предъявляемым к исковому  заявлению в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом РФ. 


недействительным договора купли-продажи пая № 916/КП-2014 от 24.04.2014  года и применении последствия недействительности сделки в виде возврата  имущества, переданного по сделке, первоначальным собственникам. 

Одновременно заявитель просит принять обеспечительные меры в виде  наложения запрета на передачу пая в ЖСК «Синица», внесенного в счет  оплаты паевого взноса, соответствующего стоимости жилого помещения –  квартиры № 34, расположенной на 8 этаже в доме по адресу: <...>, а также запрета на совершение регистрационных  действий в отношении указанной квартиры. 

Суд, ознакомившись с представленными материалами, считает, что  заявление подано с нарушением требований, предусмотренных ст. 125,125  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее –  АПК РФ), в связи, с чем подлежит оставлению без движения по правилам ст.  128 АПК РФ

В соответствии с п. 2 ст.126 АПК РФ к заявлению прилагается  документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в  установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате  государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки,  рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины. 

Согласно ст. 102 АПК РФ основания и порядок уплаты  государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки или  рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в  соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и  сборах. 

Конкурсным управляющим представлено ходатайство об отсрочке  уплаты государственной пошлины, которое мотивировано отсутствием у  должника денежных средств на расчетном счете. 

В соответствии с п. 1 ст. 333.41 Налогового кодекса Российской  Федерации (далее – НК РФ), отсрочка или рассрочка уплаты  государственной пошлины предоставляется по ходатайству  заинтересованного лица в пределах срока, установленного п. 1 ст. 64 НК РФ.  Порядок предоставления отсрочки (рассрочки) уплаты госпошлины и иных  сборов, установлен ст. 64 НК РФ (п. 13 ст. 64 НК РФ). 

В соответствии с п. 5 ст. 64 НК РФ, заявление о предоставлении  отсрочки или рассрочки по уплате налога подается заинтересованным лицом  в соответствующий уполномоченный орган. Копия указанного заявления в  пятидневный срок со дня его подачи в уполномоченный орган направляется  заинтересованным лицом в налоговый орган по месту его учета. К заявлению  о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога прилагаются  следующие документы: 

- справки банков о ежемесячных оборотах денежных средств за каждый  месяц из предшествующих подаче указанного заявления шести месяцев по  счетам этого лица в банках, а также о наличии его расчетных документов,  помещенных в соответствующую картотеку неоплаченных расчетных  документов, либо об их отсутствии в этой картотеке; 


- справки банков об остатках денежных средств на всех счетах этого  лица в банках; 

- перечень контрагентов - дебиторов этого лица с указанием цен  договоров, заключенных с соответствующими контрагентами - дебиторами  (размеров иных обязательств и оснований их возникновения), и сроков их  исполнения, а также копии данных договоров (документов, подтверждающих  наличие иных оснований возникновения обязательства); 

- обязательство этого лица, предусматривающее на период изменения  срока уплаты налога соблюдение условий, на которых принимается решение  о предоставлении отсрочки или рассрочки, а также предполагаемый им  график погашения задолженности; 

- документы, подтверждающие наличие оснований изменения срока  уплаты налога, указанные в пункте 5.1 настоящей статьи. 

Суд, ознакомившись с заявлением, считает, что конкурсным  управляющим не представлен исчерпывающий перечень документов в  обоснование ходатайства о предоставлении отсрочки уплаты госпошлины,  предусмотренный в ч. 5 ст. 64 НК РФ. Также суду не представлено  доказательств отсутствия у заявителя имущества, распорядившись которым  заявитель может оплатить государственную пошлину. 

Следует также отметить, что факт нахождения должника в процедуре  банкротства сам по себе не свидетельствует о невозможности уплаты им  госпошлины. Сумма госпошлины, в силу положений ст. 5 Федерального  закона № 127-ФЗ от 26 октября 2002 г. «О несостоятельности (банкротстве)»  (далее – Закон о банкротстве), относится к текущим расходам.  Подразумевается, что должник располагает средствами для финансирования  процедуры конкурсного производства, в том числе на оплату вознаграждения  конкурсного управляющего в сумме 30 000 рублей ежемесячно, на иные  расходы, включающие госпошлину по обособленным спорам. В случае  отсутствия у должника средств для погашения текущих расходов,  арбитражный управляющий обязан обратиться в суд, рассматривающий дело  о банкротстве, с заявлением о прекращении производства по делу на  основании абзаца восьмого п. 1 ст.57 Закона о банкротстве (п. 15  Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской  Федерации № 91 от 17 декабря 2009 г.). Конкурсный управляющий не  обращался в арбитражный суд с соответствующим заявлением, что  свидетельствует о наличии у должника средств для уплаты госпошлины. 

Кроме того, письменные доказательства представляются в  арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом  заверенной копии (ч.8 ст. 75 АПК РФ). Несоблюдение данного требования  влечет недопустимость их использования. Документы, приложенные к  заявлению заверены не надлежащим образом, на представленных документах  отсутствует расшифровка подписи заверявшего лица. 

В соответствии со ст.128 п.1 АПК РФ Арбитражный суд, установив при  рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что 


оно подано с нарушением требований, установленных ст.ст.125, 126 АПК  РФ, выносит определение об оставление заявления без движения. 

На основании изложенного, заявление конкурсного управляющего  должно быть оставлено без движения применительно к ст.128 п.1 АПК РФ

Заявление об обеспечении иска, поданное с заявлением о признании  сделки недействительной, не подлежит рассмотрению до устранения  обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без  движения и принятия его к производству (п. 8 постановления Пленума ВАС  РФ т 12.10.2006 № 55). 

Руководствуясь ст.ст.92,93, 128, 184, 185, 223 АПК РФ, арбитражный  суд 

ОПРЕДЕЛИЛ:

Оставить заявление конкурсного управляющего ФИО1 о  признании сделки недействительной и применении последствий  недействительности сделки и заявление о принятии обеспечительных мер без  движения. 

Предложить заявителю в срок до 25 ноября 2016 года исправить  указанные недостатки, послужившие основанием оставления заявления без  движения. 

Разъяснить заявителю, что в соответствии с ч.4 ст.128 АПК РФ в  случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления  искового заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный  в определении, исковое заявление и прилагаемые к нему документы  арбитражный суд возвращает в порядке, предусмотренном ст. 129 АПК РФ

Документы об устранении недостатков заявления направлять в адрес  арбитражного суда с сопроводительным письмом, в котором обязательно  должен быть указан номер дела и перечень прилагаемых документов. 

Лица, участвующие в деле, считаются извещенными надлежащим  образом о рассмотрении заявления, в том числе публично, путем размещения  информации на интернет-сайте Арбитражного суда Пермского края  www.perm.arbitr.ru. 

Подача документов в арбитражный суд производится в письменной  форме, либо в электронном виде посредством заполнения форм, в системе  подачи документов «Электронный страж» (сервис «Мой арбитр»). 

Использование факса (факс<***>) и электронной почты  (3sostav@perm.arbitr.ru), указанных в настоящем определении, возможно для  обмена письмами информационного характера. 

Информацию о движении дела можно узнать на официальном сайте  суда www.perm.arbitr.ru или по телефону специалиста <***>, 217- 48-33. 

Судья В.Ю. Калугин