ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 17АП-14557/17-АК от 03.07.2019 Семнадцатого арбитражного апелляционного суда

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ул. Пушкина, 112, г. Пермь, 614068
e-mail: 17aas.info@arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е   № 17АП-14557/2017-АК 

г. Пермь

Резолютивная часть постановления объявлена 03 июля 2019 года.  Постановление в полном объеме изготовлено 10 июля 2019 года. 

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Макарова Т.В.,
судей  Зарифуллиной Л.М., Мармазовой С.И.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Чадовой М.Ф.,  при неявке лиц, участвующих в деле, 

(лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещены  надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), в том числе публично, путем  размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет- сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда), 

рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу финансового  управляющего ФИО1 

на определение Арбитражного суда Свердловской области
от 21 апреля 2019 года

об удовлетворении заявления финансового управляющего об установлении ему  процентов по вознаграждению, 

вынесенное судьей Журавлевым Ю.А.
в рамках дела № А60-59436/2016

о банкротстве ФИО2 (ИНН <***>)

установил:

Определением Арбитражного суда Свердловской области от 23.12.2016  принято к производству поступившее в суд 08.12.2016 заявление ФИО2 о признании ее несостоятельным (банкротом). 

Решением Арбитражного суда Свердловской области от 09.02.2017 в  отношении ФИО2 введена процедура, применяемая в деле о  банкротстве граждан – реализация имущества гражданина сроком на шесть 


месяцев, финансовым управляющим утверждена Белобородова Надежда  Аркадьевна, являющаяся членом Союза «Уральская саморегулируемая  организация арбитражных управляющих». 

Финансовый управляющий должника ФИО3 22.02.2019  обратилась в арбитражный суд с заявлением об установлении процентов по  вознаграждению на основании пункта 17 статьи 20.6 Закона о банкротстве. 

Определением Арбитражного суда Свердловской области от 21.04.2019  (резолютивная часть определения объявлена 16.04.2019) заявление  финансового управляющего ФИО3 об установлении размера  процентов по вознаграждению финансового управляющего признано  обоснованным, установлены проценты по вознаграждению финансового  управляющего гражданки ФИО2 в размере 148 484 руб. 92 коп. 

Определение обжаловано в апелляционном порядке ФИО4, которая утверждена финансовым управляющим в рамках дела   № А60-54001/2016 о банкротстве ФИО5  (ИНН <***>), супруга ФИО2. 

Финансовый управляющий ФИО4 просит отменить Арбитражного  суда Свердловской области от 21.04.2019, принять новый судебный акт,  установив проценты по вознаграждению финансового управляющего  ФИО3 исходя из размера денежных средств, полученных от  реализации имущества ФИО2 в рамках дела № А60-59436/2016. 

В обоснование требований апелляционной жалобы ФИО4  указывает, что Законом о банкротстве не предусмотрено установление  процентов от выручки, поступившей от продажи имущества супругов,  настаивает на том, что ФИО3 не принимала личного участия в  продаже имущества ФИО5, не разыскивала его  имущества, не принимала участия в оспаривании сделок должника, и поэтому  не вправе рассчитывать на проценты по вознаграждению, исчисленные с  учетом сумм, поступивших от реализации общего имущества П-ных в  иной процедуре банкротства. 

В отзыве на апелляционную жалобу финансовый управляющий  ФИО3 просит оставить определение суда 21.04.2019 без  изменения. Оспаривает доводы финансового управляющего ФИО4 о  том, что ФИО3 не принимала участия в розыске общего имущества  супругов и его реализации. Полагает, что финансовый управляющий ФИО4, утвержденная в рамках дела № А60-54001/2016 о банкротстве  ФИО5, не является лицом, участвующим в деле № А60-59436/2016  о банкротстве ФИО2, и установление процентов по  вознаграждению финансового управляющего в рамках настоящего дела никоим  образом не затрагивает интересов финансового управляющего ФИО4,  в том числе на размер процентов по вознаграждению. 

От финансового управляющего ФИО4 к судебному заседанию  апелляционного суда 01.07.2019 поступило ходатайство о рассмотрении  апелляционной жалобе в ее отсутствие. 


В судебном заседании апелляционного суда 01.07.2019 был объявлен  перерыв до 03.07.2019. 

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и  месте судебного разбирательства, явку представителей в судебное заседание не  обеспечили, что в силу части 3 статьи 156 АПК РФ не является препятствием  для рассмотрения жалобы в их отсутствие. 

Исследовав материалы дела и доводы апелляционной жалобы  арбитражный суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что  производство по апелляционной жалобе финансового управляющего ФИО4 подлежит прекращению в силу следующего. 

Согласно части 1 статьи 257 АПК РФ лица, участвующие в деле, а также  иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе  обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного  суда первой инстанции, не вступившее в законную силу. 

Состав лиц, участвующих в деле установлен ст. 40 АПК РФ

Лицами, участвующими в деле, являются: стороны; заявители и  заинтересованные лица - по делам особого производства, по делам о  несостоятельности (банкротстве) и в иных предусмотренных настоящим  Кодексом случаях; третьи лица; прокурор, государственные органы, органы  местного самоуправления, иные органы и организации, граждане,  обратившиеся в арбитражный суд в случаях, предусмотренных настоящим  Кодексом. 

В соответствии со статьей 42 АПК РФ лица, не участвовавшие в деле, о  правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт,  вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора  по правилам, установленным настоящим Кодексом. Такие лица пользуются  правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле. 

В соответствии с пунктом 1 Постановления Пленума ВАС РФ от  28.05.2009 № 36 «О применении Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде  апелляционной инстанции» при применении статей 257, 272 АПК РФ  арбитражным судам апелляционной инстанции следует принимать во  внимание, что право на обжалование судебных актов в порядке апелляционного  производства имеют как лица, участвующие в деле, так и иные лица в случаях,  предусмотренных АПК РФ. К иным лицам в силу части 3 статьи 16 и статьи 42  Кодекса относятся лица, о правах и об обязанностях которых принят судебный  акт. 

В связи с этим лица, не участвующие в деле, как указанные, так и не  указанные в мотивировочной и/или резолютивной части судебного акта, вправе  его обжаловать в порядке апелляционного производства в случае, если он  принят о их правах и обязанностях, то есть данным судебным актом  непосредственно затрагиваются их права и обязанности, в том числе создаются  препятствия для реализации их субъективного права или надлежащего  исполнения обязанности по отношению к одной из сторон спора. 


Мотивировочная и резолютивная части обжалуемого определения не  содержат суждений и выводов о правах и об обязанностях лиц, участвующих в  деле № А60-59436/2016 о банкротстве Половинкиной Н.П., по отношению к  финансовому управляющему Чуваковой Н.П. обжалуемый судебный акт не  касается прав Чуваковой Н.П. и не определяет размер процентов по  вознаграждению, установленных Чуваковой Н.П. в рамках дела о банкротстве   № А60-54001/2016 о банкротстве Половинкина А.М. определением  Арбитражного суда Свердловской области от 11.04.2019. 

В пункте 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 № 36 «О  применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации  при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции»,  разъясняется, что если после принятия апелляционной жалобы будет  установлено, что заявитель не имеет права на обжалование судебного акта, то  применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 АПК РФ производство по жалобе  подлежит прекращению. 

Поскольку судебный акт не затрагивает права и обязанности финансового  управляющего ФИО4 по отношению к лицам участвующим в  настоящем деле о банкротстве, а также в деле № А60-54001/2016 о банкротстве  ФИО5, необходимо признать, что у ФИО4 отсутствует  право на подачу апелляционной жалобы в порядке, предусмотренном статьей  42 АПК РФ, производство по апелляционной жалобе подлежит прекращению в  соответствии со статьей 257, п. 1 ч. 1 статьи 150 АПК РФ

Руководствуясь статьями 150, 176, 184, 188, 258, 266, 268, Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный  апелляционный суд 

ОПРЕДЕЛИЛ:

Производство по апелляционной жалобе финансового управляющего  ФИО1 на определение Арбитражного суда  Свердловской области от 21 апреля 2019 года по делу № А60-59436/2016  прекратить. 

Определение может быть обжаловано в порядке кассационного  производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий  одного месяца со дня его принятия, через Арбитражный суд Свердловской  области. 

Председательствующий Т.В. Макаров

Судьи Л.М. Зарифуллина

С.И. Мармазова