СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ул. Пушкина, 112, г. Пермь, 614068
e-mail: 17aas.info@arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об отказе в удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании
путем использования систем видеоконференц-связи
№ 17АП-14952/2020-ГК
г. Пермь
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Сусловой О.В.,
рассмотрев ходатайство ООО «Единый центр рекламы»
об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи
при рассмотрении апелляционной жалобы истца, индивидуального предпринимателя ФИО1,
на решение Арбитражного суда Свердловской области
от 05 октября 2020 года
по делу № А60-3552/2020,
по иску индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРНИП <***>, ИНН <***>)
к ООО «Единый центр рекламы» (ОГРН <***>, ИНН <***>),
третьи лица: ООО «Успех» (ОГРН <***>, ИНН <***>), ООО «Кари» (ОГРН <***>, ИНН <***>), ООО «Инпро» (ОГРН <***>, ИНН <***>),
о взыскании упущенной выгоды по договору возмездного оказания услуг,
установил:
определением от 24 декабря 2020 года апелляционная жалоба принята к производству, дело назначено к судебному разбирательству в судебном заседании на 26 января 2021 года в 13 час. 30 мин., зал № 511.
В соответствии с частью 4 статьи 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ходатайство об участии в судебном заседании
путем использования систем видеоконференц-связи с указанием арбитражного суда, при содействии которого заявитель может участвовать в судебном заседании, подается в суд, рассматривающий дело, до назначения дела к судебному разбирательству и рассматривается судьей, рассматривающим дело, единолично в пятидневный срок после дня поступления ходатайства в арбитражный суд без извещения сторон.
Частью 1 статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в соответствующих арбитражных судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи.
Арбитражный суд, рассматривающий дело, отказывает в удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в случаях, если: 1) отсутствует техническая возможность для участия в судебном заседании с использованием систем видеоконференц- связи; 2) разбирательство дела осуществляется в закрытом судебном заседании (часть 5 статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В ходе предварительного согласования возможности проведения видеоконференц-связи выяснено, что в Арбитражном суде Свердловской области и в Арбитражном суде Уральского округа отсутствует техническая возможность осуществления видеоконференц-связи в назначенную дату и время, о чем Семнадцатым арбитражным апелляционным судом составлен соответствующий акт от 20 января 2021 года.
Таким образом, поскольку объективная возможность проведения судебного заседания данным способом в назначенное время отсутствует, в удовлетворении заявленного ходатайства следует отказать.
Руководствуясь статьями 153.1, 159, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в удовлетворении ходатайства ООО «Единый центр рекламы» об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи отказать.
Судья О.В. Суслова