ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 17АП-5883/2016 от 21.12.2016 АС Пермского края

Арбитражный суд Пермского края

Екатерининская, дом 177, Пермь, 614068, www.perm.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

Арбитражный суд Пермского края в составе судьи Басовой Юлии  Борисовны, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи  Ковалевой А.А., в открытом судебном заседании рассмотрел заявление  конкурсного управляющего ООО «УК «ТеплоВодоМер» об оспаривании сделки  должника к ответчику индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>) 

в рамках дела о признании несостоятельным (банкротом) ООО  «Управляющая компания «ТеплоВодоМер» (ОГРН <***>, ИНН  <***>; 617763, <...> 

при участии: конкурсный управляющий ФИО2, паспорт;  ответчик – ФИО1, паспорт 

У С Т А Н О В И Л:

решением от 09 октября 2015 года (резолютивная часть от 08 октября 2015  года) в отношении ООО «Управляющая компания «ТеплоВодоМер» открыта  процедура конкурсного производства сроком на шесть месяцев, конкурсным  управляющим утвержден ФИО2. 

Конкурсный управляющий 30 августа 2016 года обратился в суд с  заявлением о признании недействительной сделки по перечислению ООО «УК  «ТеплоВодоМер» в пользу индивидуального предпринимателя ФИО1 денежных средств на общую сумму 2 163 600 руб. 00 коп. 

Протокольным определением суда от 19.10.2016 года судебное заседание  отложено на 22.11.2016 года. 

В судебном заседании конкурсный управляющий заявил ходатайство о  приобщении судебных актов и списка по обобщению мероприятий по  правомерности перечисления денежных средств по ПИБ. 

В судебном заседании ответчик заявил ходатайство о пропуске срока  исковой давности по требованию о применении последствий  недействительности сделки с применением редакции Гражданского кодекса  Российской Федерации 2005 года. 


Конкурсный управляющий на доводах заявления настаивает.

Ответчик с доводами заявления конкурсного управляющего не согласен.  Указывает, что у него отсутствуют доказательства выполнения работ (были  уничтожены в связи с истечением срока хранения); при этом у него нет  доверенности от должник чтобы ознакомиться с материалами дела в СОЮ, где  он был представителем. Просит обязать конкурсного управляющего выдать ему  доверенность на ознакомление с материалами дела у мировых судей и  Чайковском городском суде. Доказательств отказа судов в ознакомлении с  материалами дела не представил. 

Рассмотрение требований отложено на 21.12.2016.

В судебном заседании ответчик представил отзыв на заявление,  дополнительные документы. 

Конкурсный управляющий пояснил, что с представленными документами  не ознакомлен, позиция не сформирована. 

Суду данные документы также заблаговременно представлены не были.  При таких обстоятельствах рассмотрение заявления конкурсного управляющего  подлежит отложению. 

На основании изложенного, а также руководствуясь ст. 158, 184, 223  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный  суд Пермского края 

О П Р Е Д Е Л И Л:

Отложить рассмотрение заявления конкурсного управляющего об  оспаривании сделки должника на 01 февраля 2017 с 16 час. 40 мин., в здании  арбитражного суда по адресу: <...> этаж, зал.  859. 

Ответчику на основе проведенного анализа управляющим документов –  представить письменную позицию. В случае возражений по каким-либо строкам  – представить судебный акт и акт выполненных работ с договором,  опровергающие позицию управляющего. 

Конкурсному управляющему представить мотивированную позицию по  представленным ответчиком документам. 

Ответчику, в случае наличия возражений относительно сумм, представить  выписку по счету, подтверждающую непоступление данной суммы; либо  доказательства возвратов денежных средств (в том числе по займам). 

Конкурсному управляющему представить платежные поручения о  перечислении ответчику денежных средств. 

Информацию о движении дела, о времени и месте судебного заседания, о  перерывах и отложениях, а также о результатах рассмотрения можно узнать по  телефону <***> (факс <***>), направив запрос на 


электронную почту арбитражного суда: 3sostav@perm.arbitr.ru, или на  официальном сайте суда в сети Интернет: www.perm.arbitr.ru. 

Подача документов в арбитражный суд производится в письменной  форме, либо в электронном виде посредством заполнения форм, размещенных  на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в  системе подачи документов «Электронный страж» (сервис «Мой арбитр»). 

Использование факса и электронной почты, указанных в настоящем  определении, возможно для обмена письмами информационного характера. 

Лица, участвующие в деле, считаются извещенными надлежащим образом  о рассмотрении заявления, в том числе публично, путем размещения  информации на интернет-сайте Арбитражного суда Пермского края  www.perm.arbitr.ru. 

Судья Ю.Б. Басова