АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ
424002, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, Ленинский проспект 40
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отложении судебного разбирательства
и назначении нового предварительного судебного заседания
«28» октября 2008 г. Дело № А38-6012/2009 г. Йошкар-Ола
Арбитражный суд Республики Марий Эл
в лице судьи Щегловой Л. М.
рассмотрел исковое заявление и приложенные к нему документы общества с ограниченной ответственностью «Марийская строительная компания»
к ответчику государственному образовательному учреждению среднего профессионального образования Республики Марий Эл «Торгово-Технологический колледж»
о признании размещения заказа в форме открытого аукциона недействительным
третье лицо закрытое акционерное общество проектно-строительная компания «Унистрой»
с участием представителей:
от истца ФИО1, по доверенности от 21.10.09, ФИО2, по доверенности от 26.10.09,
от ответчика ФИО3, по доверенности от 26.10.09, удостоверение №222,
от третьего лица ФИО4, по доверенности от 27.10.2009, ФИО5, директор
УСТАНОВИЛ:
Истец, общество с ограниченной ответственностью «Марийская строительная компания», обратился в Арбитражный суд Республики Марий Эл с исковым заявлением к ответчику, государственному образовательному учреждению среднего профессионального образования Республики Марий Эл «Торгово-Технологический колледж», о признании размещения заказа в форме открытого аукциона недействительным.
В предварительном судебном заседании истец поддержал исковые требования в полном объеме. Кроме того, заявил ходатайство о приобщении жалобы от 01.09.2009, доверенностей на представителей к материалам дела.
Ходатайство истца о приобщении документов к материалам дела подлежит удовлетворению по правилам статей 67, 68, 159 АПК РФ.
В предварительном судебном заседании ответчик требования истца не признал в полном объеме по основаниям, изложенным в отзыве на иск. Кроме того, ответчиком заявлено ходатайство о приобщении к материалам дела отзыва на исковое заявление и документов согласно приложению к нему.
Ходатайство ответчика о приобщении документов к материалам дела подлежит удовлетворению по правилам статей 67, 68, 159 АПК РФ.
Третье лицо в предварительном судебном заседании исковые требования истца не признало. ЗАО ПСК «Унистрой» пояснило, что заявка ООО «МСК» была отклонена в соответствии с пунктами 2, 4 части 1 статьи 12 ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Третьим лицом заявлено ходатайство о приобщении к материалам дела отзыва на исковое заявление и документов согласно приложению к нему.
Ходатайство третьего лица о приобщении документов к материалам дела подлежит удовлетворению по правилам статей 67, 68, 159 АПК РФ.
Рассмотрев материалы дела, выслушав объяснения представителей истца, ответчика и третьего лица арбитражный суд считает необходимым в порядке статьи 51 АПК РФ привлечь к участию в деле в качестве третьего лица без самостоятельных требований Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл , поскольку окончательный судебный акт по делу может повлиять на его права и обязанности, а также затронуть его законные интересы.
Истец, ответчик и третье лицо согласны на привлечение к участию в деле третьего лица.
Согласно части 1 статьи 51 АПК РФ третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, если этот судебный акт может повлиять на их права и обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны.
Исходя из обстоятельств спора и правил статьи 51 АПК РФ, арбитражный суд считает необходимым привлечь к участию в деле Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл в качестве третьего лица без самостоятельных требований на предмет спора и определить его процессуальные права и процессуальные обязанности.
Таким образом, в предварительном судебном заседании установлена необходимость в совершении дополнительных действий по подготовке дела к судебному разбирательству в связи с привлечением к участию в деле третьего лица и необходимостью его извещения о месте и времени судебного разбирательства, а также с необходимостью совершения процессуальных действий по представлению и изучению дополнительных документов и доказательств, что влечет отложение судебного разбирательства на новый срок.
В соответствии с частью 5 статьи 158 АПК РФ арбитражный суд откладывает предварительное судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании в связи с необходимостью представления дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.
Руководствуясь статьями 136, 158 АПК РФ, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Ходатайство истца удовлетворить, приобщить к материалам дела представленные истцом документы.
2. Ходатайство ответчика удовлетворить, приобщить к материалам дела представленные ответчиком документы.
3. Ходатайство третьего лица удовлетворить, приобщить к материалам дела представленные им документы.
4. Привлечь к участию в деле в качестве третьего лица без самостоятельных требований Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл, расположенное по адресу: РМЭ, <...>.
5. Отложить судебное разбирательство и назначить новое предварительное судебное заседание арбитражного суда с участием сторон на «24» ноября 2009 г. на 10 час. 00 мин. в здании Арбитражного суда РМЭ, расположенном по адресу: <...>, каб. 214
Информацию о движении дела и о возможном объявлении перерыва в судебном заседании следует получать в Арбитражном суде Республики Марий Эл.
Телефоны: канцелярии 45-43-38, помощника судьи 69-33-35, секретарь судебного заседания 69-33-88, факс (8362) 56-58-48 .
Сайт суда:www.mari-el.arbitr.ru. Адрес электронной почты: arbitr@mari-el.ru.
6. При подготовке дела к судебному разбирательству в предварительном судебном заседании арбитражный суд предлагает истцу в срокдо 17 ноября 2009 совершить следующие процессуальные действия:
- пояснить, какая конкретная норма права обязывает проводить отдельный аукцион на проектирование и отдельный аукцион на текущий ремонт объекта;
- направить третьему лицу копии искового заявления и приложенных к нему документов, представить суду подлинные доказательства вручения документов участнику дела;
- представить подлинники документов, приложенных к иску и представленных во исполнение настоящего определения.
7. При подготовке дела к судебному разбирательству в предварительном судебном заседании арбитражный суд предлагает ответчику в срокдо 17 ноября 2009 г совершить следующие процессуальные действия:
- представить всю конкурсную документацию;
- представить протокол рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе за подписью всеми членами аукционной комиссии, заказчика;
- направить третьему лицу копии отзыва на иск и приложенных к нему документов, представить суду подлинные доказательства вручения документов;
- представить подлинники документов, приложенных к отзыву на иск и представленных во исполнение настоящего определения.
8. При подготовке дела к судебному разбирательству в судебном заседании арбитражный суд обязывает третье лицо, УправлениеФедеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл», совершить следующие процессуальные действия и представить документы:
- представить письменный обоснованный отзыв на иск и включить в него ответ на следующие вопросы: Какие нормы права позволяют соединить в одном аукционе работы по проектированию и текущему ремонту объекта? Являются эти работы различными?
Отзыв необходимо направить в арбитражный суд и всем лицам, участвующим в деле таким образом, чтобы оно было получено ими заблаговременно до начала предварительного судебного заседания.
- представить учредительные документы и документ о государственной регистрации юридического лица;
- представителю – явиться в судебное заседание.
9. Разъяснить сторонам, что они могут урегулировать спор, заключив мировое соглашение на любой стадии арбитражного процесса, с представлением его на утверждение в арбитражный суд по правилам, установленным статьями 140-142 АПК РФ.
10. Если присутствующие в предварительном судебном заседании лица, участвующие в деле, не будут возражать против продолжения рассмотрения дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции, суд вправе завершить предварительное заседание и открыть судебное заседание в первой инстанции (ч. 4 ст. 137 АПК РФ).
Представителям сторон явиться в судебное заседание.
Все дополнительные документы необходимо представлять в канцелярию Арбитражного суда Республики Марий Эл в установленный срок, с указанием номера дела № А38-6012/2009-18-277 даты и времени судебного заседания для их последующей обязательной регистрации в Аппаратно-программном комплексе «Электронное дело».
Направить копии настоящего определения всем лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить его под расписку уполномоченным представителям.
Определение обжалованию не подлежит.
Судья Л. М. Щеглова
5маа