ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 18АП-1922/2014 от 06.03.2014 АС Оренбургской области

155/2014-19464(1)

Арбитражный суд Оренбургской области

ул. Володарского 39, г. Оренбург, 460000

e-mail: info@orenburg.arbitr.ru

http: //www.Orenburg.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отложении судебного заседания

г. Оренбург

06 марта 2014 года

Дело №А47-809/2013

Арбитражный суд Оренбургской области в составе судьи Невдахо Н.П.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Вакуленко Е.С., при ведении аудиозаписи,

рассмотрел в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) закрытого акционерного общества «Теплоэнергомонтаж», г. Оренбург,

заявление конкурсного управляющего ФИО1

к обществу с ограниченной ответственностью «Энерго-Сервис», г.Оренбург

о признании сделки недействительной и применении последствий ее недействительности,

третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора – ФИО2, с.Габдрафиково Переволоцкого района Оренбургской области,

при участии в судебном заседании конкурсного управляющего ФИО1 (паспортные данные);

Иные лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в том числе публично, путем размещения информации на сайте Арбитражного суда Оренбургской области, в судебное заседание не явились, явку своих представителей не обеспечили. От третьего лица в материалы дела представлено письменное ходатайство о рассмотрении дела без его участия. В соответствии с пунктом 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание проводится в их отсутствии.

Заслушав конкурсного управляющего, исследовав материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

Определением арбитражного суда от 21.03.2013 в отношении должника возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве).

Определением от 23.04.2013г. (резолютивная часть объявлена 17.04.2013г.) в отношении должника введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден ФИО3

Сообщение о введении в отношении должника процедуры наблюдения опубликовано в газете «Коммерсантъ» № 77 от 07.05.2013г.

Решением арбитражного суда от 15.10.2013 года должник признан несостоятельным (банкротом) с открытием конкурсного производства. Конкурсным управляющим должника утвержден ФИО1


Сообщение конкурсного управляющего о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства опубликовано в газете «Коммерсантъ» №192 от 19.10.2013.

Конкурсный управляющий ФИО1 14.01.2014 года обратился в арбитражный суд с заявлением к ООО «Энерго-Сервис» о признании недействительным заключенного между ЗАО «Теплоэнергомонтаж» и ООО «Энерго-Сервис» договора от 04.10.2013г купли-продажи транспортного средства - ГАЗ-330232, грузовой бортовой VIN <***>, 2010 года выпуска, цвет белый, модель/номер двигателя 421600/А0701607, паспорт ТС 52МХ 087557 и применении последствий признания сделки недействительной в форме обязания ООО «Энерго-Сервис», возвратить в конкурсную массу должника транспортное средство ГАЗ-330232, грузовой бортовой VIN <***>, 2010 года выпуска, цвет белый, модель/номер двигателя 421600/А0701607, паспорт ТС 52МХ 087557.

Как следует из материалов дела, 11.12.2013 года между ООО "ЭНЕРГО - СЕРВИС" (Продавец) и ФИО2 (Покупатель) заключен договор купли - продажи автомототранспортного средства - ГАЗ-330232, грузовой бортовой VIN <***>, 2010 года выпуска, цвет белый, модель/номер двигателя 421600/А0701607, паспорт ТС 52МХ 087557, в связи с чем данный автомобиль не принадлежит ответчику, так как реализован третьему лицу.

Определением от 06.02.2014 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечен ФИО2, являющийся покупателем транспортного средства – автомобиля ГАЗ-330232, паспорт ТС 52МХ 087557 по договору купли - продажи от 11.12.2013 года.

14.02.2014 года в материалы дела от третьего лица поступили дополнительные документы: копия свидетельства о регистрации транспортного средства, выданное на имя ФИО2, копия договора страхования, копия паспорта транспортного средства ГАЗ-330232, грузовой бортовой VIN <***>, 2010 года выпуска, цвет белый, модель/номер двигателя 421600/А0701607, паспорт ТС 52МХ 087557, в соответствии с которым собственником данного автомобиля является ФИО2, копия квитанции об уплате госпошлины за внесение изменений в ПТС, выдачу свидетельства о государственной регистрации ТС, выдачу госзнаков, копия договора купли - продажи автомототранспортного средства от 11.12.2013 года.

На основании статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации данные дополнительные документы приобщаются судом к материалам дела.

Конкурсный управляющий ФИО1 представил для приобщения к материалам дела сопроводительное письмо почтовое уведомление о направлении в адрес ответчика заявления с приложением.

На основании статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд приобщает представленные дополнительные документы к материалам дела.


Конкурсный управляющий Наумов М.С. поддержал заявленные требования в полном объеме, пояснив, что просит уточнить требования, в связи с тем, что в настоящее время собственником автомобиля является третье лицо - Байтемиров И.И. и взыскать с ответчика в конкурсную массу стоимость отчужденного автомобиля в размере 300000 руб. (в соответствии с оценкой независимого оценщика Файзуллина Р.Р.).

Данное уточнение требований заявителя будет рассмотрено судом после представления доказательств направления уточнения в адрес ответчика и третьего лица.

Судом установлена необходимость представления дополнительных документов в материалы дела.

В соответствии с п. 5 ст. 158 АПК РФ Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.

Руководствуясь статьями 158, 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Судебное заседание по рассмотрению заявления конкурсного управляющего ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Энерго-Сервис» г.Оренбург о признании сделки недействительной и применении последствий ее недействительности, отложить на 03.04.2014 на 14 часов. 50 мин. Судебное заседание состоится в помещении арбитражного суда по адресу: 460000 <...>, каб. 501.

2. Лицам, участвующим в деле в срок до 01.04.2014 года надлежит представить через экспедицию арбитражного суда:

заявителю:

- письменное уточнение заявленных требований (в части взыскания с ответчика в конкурсную массу стоимости отчужденного автомобиля в размере 300000 руб. (в соответствии с оценкой независимого оценщика ФИО4), доказательства направления уточнения в адрес ответчика и третьего лица,

- доказательства направления третьему лицу заявления о признании сделки недействительной с приложением,

- подлинный договор купли – продажи автотранспортного средства от

04.10.2013 года, - доказательства совершения аналогичных сделок на иных условиях,

- письменные пояснения относительно заключения о наличии признаков преднамеренного банкротства,


- выписку по расчетному счету должника за период с 04.10.2013 года до 12.10.2013 года, подтверждение доводов об отсутствии встречного исполнения по договору купли - продажи автотранспортного средства,

- письменные пояснения по ведению кассовой книги либо ее отсутствия,

- письменные пояснения по возражениям ответчика, доказательства их направления в адрес ответчика и третьего лица,

Ответчику:

- письменные пояснения с приложением подтверждающих документов относительно доводов о том, что балансовая стоимость проданного ООО "Энерго - Сервис" транспортного средства составляет менее пяти процентов балансовой стоимости активов ЗАО "Теплоэнергомонтаж" на дату введения наблюдения п. 2 ст.64 ФЗ "О банкротстве"; доказательства направления пояснений конкурсному управляющему и третьему лицу,

Ответчику направить в адрес конкурсного управляющего и третьего лица письменные возражения с приложением подтверждающих документов, представленные в материалы дела 24.01.2014г. (отметка экспедиции арбитражного суда), доказательства направления представить в материалы дела.

Третьему лицу:

- подлинный договор купли – продажи автотранспортного средства от 11.12.2013 года,

- письменный отзыв с доказательством его направления конкурсному управляющему ФИО1 и ООО «Энерго-Сервис».

Почтовую корреспонденцию направлять по адресу: <...>, тел/факс <***>, 45-22-58, для сдачи документов нарочно обращаться по адресу: <...>, каб. 109 (отдел экспедиции).

Документы могут быть представлены в электронном виде через сервис: http://my.arbitr.ru/.

Регистрация представителей сторон в каб. 501 за 10 минут до начала судебного заседания.

Информацию о движении дела лица, участвующие в деле, могут получить на официальном сайте Арбитражного суда Оренбургской области http: //www.Orenburg.arbitr.ru/ или по телефону: <***>.

Согласно части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.

Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.


3. Обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

4. В соответствии со ст. 75 Арбитражного процессуального кодекса РФ письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

5. Копию определения направить конкурному управляющему ЗАО «Теплоэнергомонтаж» ФИО1, ООО «Энерго-Сервис», ФИО2

Судья

Н.П. Невдахо



2 А47-809/2013

3 А47-809/2013

4 А47-809/2013

5 А47-809/2013