АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
__________________________________________________________________ г. Челябинск Дело № А76-27554/2015 14 ноября 2016 года
Арбитражный суд Челябинской области в составе судьи
Наконечной О.Г.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Зоновой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании заявление депутата Совета депутатов Яраткуловского сельского поселения Камалетдинова И.Г. о вступлении в дело в качестве лица, заявляющего самостоятельные требования
по делу по заявлению
общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма Родные просторы», г.Челябинск (ОГРН 10274029334129)
к администрации Яраткуловского сельского поселения Аргаяшского муниципального района, д. Яраткулова (ОГРН 1027401480149)
при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора: администрации Аргаяшского муниципального района, с. Аргаяш; Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Челябинской области, г.Челябинск
о признании незаконным отказа в предоставлении в собственность земельного участка и обязании совершить действия
при участии в заседании:
заявителя: Хворостухина А.А. – руководителя, паспорт; Касымова К.С. - представителя по доверенности от 12.01.2016 № 1, паспорт;
заинтересованного лица: Доброходовой Е.В. - представителя по доверенности от 07.09.2016 № 4, паспорт,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью «Агрофирма Родные просторы» (далее – ООО «Агрофирма Родные просторы») обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о признании незаконным отказа Яраткуловского сельского поселения Аргаяшского муниципального района в предоставлении в собственность земельного участка с кадастровым
номером 74:02:1212002:72, по адресу: Россия, Челябинская обл., Аргаяшский район, северо-восточнее оз.Малое Миассово на расстоянии 50 метров и обязании принять решение о предоставлении ООО «Агрофирма Родные просторы» в собственность указанного земельного участка, в месячный срок со дня вступления решения в законную силу направить в адрес заявителя проект договора купли-продажи данного земельного участка.
В качестве мотива, побудившего депутата Совета депутатов Яраткуловского сельского поселения Камалетдинова И.Г. обратиться в суд с настоящим заявлением, последний ссылается на обращения жителей д.Саитова Яраткуловского сельского поселения о проверке законности владения ООО «Агрофирма Родные просторы» землями сельскохозяйственного назначения.
Рассмотрев ходатайство о привлечении депутата Совета депутатов Яраткуловского сельского поселения Камалетдинова И.Г. к участию в деле в качестве лица, заявляющего самостоятельные требования, арбитражный суд не находит правовых оснований для его удовлетворения по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 50 АПК РФ третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия решения арбитражным судом первой инстанции (часть 1) .
Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, пользуются правами и несут обязанности истца, за исключением обязанности соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором (часть 2).
О вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, или об отказе в этом выносится определение (часть 4).
Как следует из содержания положений вышеприведенной статьи АПК РФ правом на вступление в дело на основании статьи 50 АПК РФ обладает
только то лицо, которое заявляет самостоятельные требования относительно предмета спора.
Однако, депутат Совета депутатов Яраткуловского сельского поселения Камалетдинова И.Г. не может быть признан таким лицом, поскольку обозначенные им требования (об обязании администрации Яраткуловского сельского поселения проверить исполнение ООО «Агрофирма Родные просторы» условий договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и требований земельного законодательства в части исполнения обязанностей пользователя землями сельскохозяйственного назначения) не относятся к предмету спора по заявлению ООО «Агрофирма «Родные просторы» (о признании незаконным отказа Яраткуловского сельского поселения Аргаяшского муниципального района в предоставлении в собственность земельного участка с кадастровым номером 74:02:1212002:72, по адресу: Россия, Челябинская обл., Аргаяшский район, северо-восточнее оз.Малое Миассово на расстоянии 50 метров и обязании принять решение о предоставлении ООО «Агрофирма Родные просторы» в собственность указанного земельного участка, в месячный срок со дня вступления решения в законную силу направить в адрес заявителя проект договора купли-продажи данного земельного участка).
Таким образом, депутат Совета депутатов Яраткуловского сельского поселения Камалетдинова И.Г. не может приобрести статус третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, в смысле, придаваемом статьей 50 АПК РФ.
Более того, суд отмечает, что обязанности истца, предусмотренные статьями 125, 126 АПК РФ, депутат Совета депутатов Яраткуловского сельского поселения Камалетдинов И.Г. также не исполнил при обращении в арбитражный суд.
Помимо этого, депутатом Совета депутатов Яраткуловского сельского поселения Камалетдиновым И.Г. не представлено документальное подтверждение наличия у него мотива, побудившего обратиться в суд с настоящим заявлением (отсутствуют обращения жителей д.Саитова Яраткуловского сельского поселения с требованиями проверить законность владения ООО «Агрофирма Родные просторы» землями сельскохозяйственного назначения).
На основании изложенного суд не усматривает наличия правовых оснований для удовлетворения заявления депутата Совета депутатов Яраткуловского сельского поселения Камалетдинова И.Г. о привлечении его к участию в деле в качестве лица, заявляющего самостоятельные требования.
Руководствуясь статьями 50, 184, 185 АПК РФ, Арбитражный суд Челябинской области
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении заявления депутата Совета депутатов Яраткуловского сельского поселения Камалетдинова И.Г. о привлечении его к участию в деле в качестве лица, заявляющего самостоятельные требования, отказать.
Определение может быть обжаловано лицом, подавшим соответствующее ходатайство, в срок, не превышающий десяти дней со дня вынесения данного определения, в арбитражный суд апелляционной инстанции.
Судья О.Г. Наконечная