ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 19-117 от 13.04.2010 АС Республики Марий Эл

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

424002, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, Ленинский проспект 40

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об оставлении искового заявления без движения

«13» апреля 2010 г.                         Дело № А38-1235/2010                        г. Йошкар-Ола

Арбитражный суд Республики Марий Эл

в лице судьи Камаевой А.В.

рассмотрел исковое заявление и приложенные к нему документы муниципального унитарного предприятия «Водоснабжение» муниципального образования «Городской округ «Город Козьмодемьянск»

к ответчику муниципальному образованию «Городской округ «Город Козьмодемьянск» в лице Комитета по управлению государственным имуществом Администрации муниципального образования «Городской округ «Город Козьмодемьянск»

о признании недействительной сделки по прекращению права хозяйственного ведения и применения последствий ее недействительности

УСТАНОВИЛ:

Муниципальное унитарное предприятие «Водоснабжение» муниципального образования «Городской округ «Город Козьмодемьянск» (далее – МУП «Водоканал») обратилось в Арбитражный суд Республики Марий Эл с исковым заявлением к ответчику, муниципальному образованию «Городской округ «Город Козьмодемьянск» в лице Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации «Городской округ «Город Козьмодемьянс», о признании недействительной (ничтожной) сделки по прекращению права хозяйственного ведения предприятия имуществом, оформленную посредством постановления мэра города Козьмодемьянска от 06.06.2008 №277, как несоответствующую требования закона, а также применении последствия недействительности ничтожности сделки в виде обязания ответчика вернуть предприятию имущество, переданное в соответствии с постановлением мэра города Козьмодемьянска от 06.06.2008 № 277, в полном объеме в срок не превышающий один месяц со дня принятия судебного акта.

Форма и содержание искового заявления должны соответствовать правилам статьи 125 АПК РФ с приложением документов, указанных в статье 126 АПК РФ.

Однако исковое заявление составлено с существенным нарушением требований арбитражного процессуального законодательства к его форме и содержанию, а также вопреки условиям о документах, прилагаемых к исковому заявлению, что влечет его оставление без движения по следующим правовым и процессуальным основаниям.

1. Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 333.18 НК РФ при обращении в арбитражные суды плательщики уплачивают государственную пошлину в доход федерального бюджета до подачи искового заявления. При этом в силу пункта 2 статьи 126 АПК РФ к исковому заявлению должен прилагаться документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины.

МУП «Водоснабжение» наряду с неимущественным требованием о признании сделки недействительной заявлено имущественное требование о применении последствий недействительности сделки. При этом государственная пошлина уплачена в сумме 4000 рублей.Однако размер государственной пошлины исчислен неверно.

Ставки государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, установлены пунктом 1 статьи 333.21 НК РФ, в силу которых ею должно быть оплачено каждое имущественное и неимущественное требование. Так, требование, возникшее из спора о признании сделки недействительной, оплачивается государственной пошлиной в размере 4 000 рублей. В свою очередь по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки размер государственной пошлины определяется исходя из стоимости подлежащего возвращению имущества.

При таких обстоятельствах арбитражный суд оставляет исковое заявление без движения и предлагает истцу доплатить государственную пошлину либо представить мотивированное ходатайство об отсрочке (рассрочке) уплаты государственной пошлины в недостающей части.

2. Пункт 5 части 2 статьи 125 АПК РФ обязывает истца особо указывать в заявлении обстоятельства, на которых основаны заявленные требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства. Они должны быть изложены последовательно, конкретно, с необходимой оценкой и соответствовать юридическим фактам, на которые ссылается заявитель.

МУП «Водоснабжение» ссылается в исковом заявлении на то, что истец обладал на праве хозяйственного ведения имуществом, изъятого собственником на основании постановления от 06.06.2008 №277 и акта приема-передачи от 06.06.2008.

В соответствии со статьей 131 ГК РФ право хозяйственного ведения подлежит государственной регистрации. Из указанной нормы следует вывод о том, что право хозяйственного ведения прекращается с момента внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Однако вопреки требованию процессуального закона в исковом заявлении отсутствует анализ доказательств, подтверждающих возникновение права хозяйственного ведения на каждую вещь и прекращение названного права у МУП «Водоснабжение».  При этом истец обязан дополнить иск отдельным перечнем индивидуально-определенных характеристик каждой из вещей, которые названы им в качестве предмета спора, с приложением технических и равных им документов. Также предприятию необходимо расшифровать перечень имущества, указанный в пунктах 44-46 акта приема-передачи от 06.06.2008.

Кроме того, истцом не представлены доказательства, позволяющие установить, в чьем фактическом владении находится спорное недвижимое имущество. Если имущество находится у третьих лиц, истцу следует рассмотреть вопрос о привлечении указанных лиц к участию в деле, поскольку судебный акт по заявленному иску может повлиять на их права и обязанности, определить их процессуальное положение, направить им копию иска с приложенными документами и дополнения к иску.

Более того, истцу необходимо пояснить, может ли быть восстановлено нарушенное право путем признания сделки ничтожной, если имущество передано третьим лицам.

Следовательно, бездоказательностьискового заявления по его содержанию требует предоставления истцу срока для представления доказательств с целью дополнительного обоснования заявленного требования, что влечет оставление искового заявления без движения.

3. Согласно пункту 4 части 2 статьи 125 АПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты. Тем самым закон обязывает излагать и формулировать каждое исковое требование таким образом, чтобы оно точно соответствовало способу защиты гражданских прав, предусмотренному действующим законодательством. При этом арбитражный суд может принять решение по заявленному иску при условии, если требование является юридически конкретным, определенным и реально исполнимым.

Однако требование «признать недействительной (ничтожной) сделку по прекращению права хозяйственного ведения предприятия имуществом, оформленную посредством постановления мэра города Козьмодемьянска от 06.06.2008 № 277, как несоответствующую требования закона» составлено из общих понятий и сведений, имеет неполные и неопределенные данные о предмете, сторонах сделки, дате и форме ее совершения, что не позволяет принять решение арбитражного суда по такому требованию. В частности, истцом не указан, полный перечень документов, которыми оформлена сделка, предмет с перечислением индивидуально определенных признаков имущества, не указаны ее стороны.

Истцу также предлагается уточнить заявленное требование с учетом правовой позиции Высшего Арбитражного суда РФ, изложенной в постановлении Президиума от 02.02.2010 № 12566/09 по делу № А35-3486/08-С20.

Кроме того, требование «применить последствия недействительности ничтожности сделки и обязать ответчика вернуть предприятию имущество, переданное в соответствии с постановлением мэра города Козьмодемьянска от 06.06.2008 №277, в полном объеме в срок не превышающий один месяц со дня принятия судебного акта» также является неопределенным и неконкретным, поскольку в нем отсутствует указание на индивидуально-определенные признаки каждой вещи, подлежащей возвращению в порядке реституции и ее стоимости.

Выявленное арбитражным судом существенное процессуальное нарушение влечет оставление искового заявления без движения с тем, чтобы в течение предоставленного срока истец дополнительно сформулировал исковое требование с использованием юридической терминологии, предусмотренной нормами ГК РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 128 АПК РФ арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 АПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения.

Таким образом, арбитражный суд исковое заявление муниципального унитарного предприятия «Водоснабжение» муниципального образования «Городской округ «Город Козьмодемьянск» оставляет без движения и считает необходимым установить срок, в течение которого истец должен устранить процессуальные нарушения.

Руководствуясь статьей 128 АПК РФ, арбитражный суд

Определил:

1. Исковое заявление муниципального унитарного предприятия «Водоснабжение» муниципального образования «Городской округ «Город Козьмодемьянск» оставить без движения.

2. Предложить истцу в срок до 04 мая 2010 годасовершить процессуальные действия, направленные на устранение допущенных им нарушений:

а) доплатить государственную пошлину за имущественное требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки либо представить мотивированное ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины в недостающей части;

б) составить дополнение к исковому заявлению, в котором:

- уточнить заявленное требование с учетом правовой позиции Высшего Арбитражного суда РФ, изложенной в постановлении Президиума от 02.02.2010 № 12566/09 по делу № А35-3486/08-С20;

- указать стоимость каждой вещи, являющейся предметом спора, и ее индивидуально-определенные признаки и местонахождение,

- изложить анализ доказательств, подтверждающих возникновение права хозяйственного ведения на каждую вещь и его прекращение;

- дополнить резолютивную часть искового заявления указанием на сведения о сторонах, предмете сделки и документах, которыми оформлена сделка;

- расшифровать перечень имущества, указанный в пунктах 44-46 акта приема-передачи от 06.06.2008;

- пояснить, может ли быть восстановлено нарушенное право путем признания сделки ничтожной, если имущество передано третьим лицам;

в) представить следующие доказательства:

- доказательства государственной регистрации права хозяйственного ведения на каждый объект недвижимости и прекращения названного права;

- документы, характеризующие индивидуально-определенные признаки каждой вещи, являющейся предметом спора;

- доказательства, позволяющие установить, в чьем фактическом владении находится спорное недвижимое имущество.

г) если спорное имущество находится у третьих лиц, истцу следует рассмотреть вопрос о привлечении указанных лиц к участию в деле, поскольку судебный акт по заявленному иску может повлиять на их права и обязанности, определить их процессуальное положение, направить им копию иска с приложенными документами и дополнения к нему.

Документы, указанные в определении, должны быть высланы таким образом, чтобы они могли быть получены арбитражным судом до истечения установленного настоящим определением срока. В случае направления документов почтой в последние дни установленного настоящим определением срока необходимо уведомить об этом арбитражный суд телеграммой или телефонограммой.

Телефон канцелярии <***>, телефон помощника судьи 69-33-69, секретаря судебного заседания 69-33-92.

Факс <***>. Сайт суда: www.mari-el.arbitr.ru.

Адрес электронной почты: arbitr@mari-el.ru.

Прокурор также вправе по своему усмотрению представить иные доказательства, подтверждающие обоснованность исковых требований.

3. В случае если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, будут устранены в срок, установленный в определении арбитражного суда, заявление может быть принято к производству арбитражного суда.

4. В случае если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд вправе возвратить исковое заявление и приложенные к нему документы на основании статьи 129 АПК РФ.

Направить копию определения об оставлении искового заявления без движения прокурору заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить  его под расписку уполномоченному представителю.

Определение обжалованию не подлежит.

Судья                                                                                                                  А.В. Камаева