Арбитражный суд Липецкой области
пл. Петра Великого, 7, г. Липецк, 398019
http://lipetsk.arbitr.ru, е-mail: info@lipetsk.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в удовлетворении заявления
и об отложении судебного разбирательства
г. Липецк Дело № А36-3440/2014
«27» октября 2015 г.
Арбитражный суд Липецкой области в составе судьи Пешкова Ю.М. при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Добриковой Т.С., рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению
открытого акционерного общества «Пригородная пассажирская компания «Черноземье» (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к Липецкой области в лице Управления финансов Липецкой области (ИНН <***>, ОГРН <***>),
и в лице Управления дорог и транспорта Липецкой области (ИНН <***>, ОГРН <***>)
о взыскании 91 289 496,67 руб.,
третье лицо: ОАО «РЖД» (ОГРН <***>, ИНН <***>).
при участии в судебном заседании:
от истца: ФИО1 – по доверенности от 14.01.2015г., ФИО2 - по доверенности № 346 от 29.07.2015г.,
от ответчика: ФИО3 – по доверенности от 05.05.2014 г., ФИО4 – по доверенности от 09.01.2014 г., ФИО5 – по доверенности от 22.07.2014 г., ФИО6 - по доверенности от 20.10.2015г.,
от третьего лица: не явился, извещен
УСТАНОВИЛ:
ОАО «ППК «Черноземье» (далее – истец) обратилось в суд с требованием к Липецкой области в лице Управления финансов Липецкой области и Управления дорог и транспорта Липецкой области (далее – ответчик) о взыскании 91 289 496,67 руб. убытков, возникших в результате государственного регулирования тарифов на пассажирские пригородные перевозки на территории Липецкой области в 2011 году.
В связи с поступлением 12 октября 2015г. заключения эксперта № 208-15 от 07.10.2015г., определением суда от 27.10.2015г. производство по делу возобновлено.
Третье лицо надлежащим образом извещенное в судебное заседание не явилось, направило заявление № рню-4/777 от 27.10.2015г. о проведении судебного заседания в отсутствии представителя.
1) Натурные листы поездов по форме ДУ-1Л ("Инструкция по составлению натурного листа поезда", утверждена в г. Киеве 12.02.2003 на 34- ом заседании Совета по железнодорожному транспорту СНГ) по всем курсировавшим по территории Липецкой области с 01.07.2011 года по 31.12.2011 года пригородным маршрутам, выполнение которых обеспечивалось ОАО «РЖД» на основании заключенных договоров с истцом.
В судебном заседании ответчик поддержал заявления об истребовании доказательств.
Истец возражал против удовлетворения заявлений об истребовании доказательств, поскольку ранее ответчиком не оспаривался объем осуществлённых перевозок.
В соответствии со статьей 66 АПК РФ лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства. В ходатайстве об истребовании доказательства должны быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.
Ответчик не указал, какие именно документы подлежат истребованию, фактические обстоятельства, для подтверждения которых необходимы доказательства, не привел какие- либо доводы в обоснование того, каким образом исходя из предмета и оснований заявленных требований доказательства, могут быть признаны относящимися к рассматриваемому спору.
Рассмотрев ходатайства ответчика, поступившие в суд 15.10.2015г., и 22.10.2015г., суд установил, что заявления не соответствуют требованиям абзаца 2 части 4 статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, оснований для их удовлетворения у суда отсутствуют.
Истец ходатайствовал об отложении судебного разбирательства для уточнения исковых требований с учетом поступившего заключения эксперта по делу.
Ответчик не возражал против отложения судебного разбирательства.
Суд удовлетворил ходатайство истца и отложил судебное разбирательство.
Руководствуясь статьями 66, п. 5 ст. 158, ст. 184-187 АПК РФ, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Истцу – уточнить позицию по делу с учетом поступившего заключения экспертизы, дополнительные доказательства по делу,
ответчику – мотивированный отзыв с учетом заключения экспертов, доказательства своих возражений.
Все дополнительные документы, а также письменные пояснения, заявления и ходатайства должны быть представлены сторонами заблаговременно в срок до 23 ноября 2015 г. через канцелярию суда. С информацией о движении дела лица, участвующие в деле, могут ознакомиться на сайте Арбитражного суда Липецкой области (http://lipetsk.arbitr.ru).
При переписке обязательно ссылаться на номер дела.
Судья Пешков Ю.М.