АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о приостановлении производства по делу
г. Орел | Дело № А48-2154/2011 |
05 октября 2011 года |
Арбитражный суд Орловской области в составе судьи Коротковой Л.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ковалевой А.С., рассмотрев в судебном заседании дело по иску Областного потребительского общества потребительской кооперации «Союз Орловщины» (ОГРН: 1025700584029) г. Орел
к индивидуальному предпринимателю Лисюткиной Татьяне Николаевне (ОГРН:304575133400114) г. Орел
об обязании ответчика освободить торговые места №№14,15,16,17
при участии в судебном заседании:
от истца – представитель Тришина Т. А. (постоянная доверенность от 22.04.2011 №17, паспорт)
от ответчика – представитель Лисюткин В.А. (нотариальная доверенность от 05.04.2011, паспорт);
Установил:
Областное потребительское общество потребительской кооперации «Союз Орловщины» обратилось в Арбитражный суд Орловской области с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю Лисюткиной Татьяне Николаевне об обязании освободить торговые места №№ 14,15,16,17.
В судебном заседании истец уточнил исковые требования и просит обязать ответчика освободить торговые места №14,15,16,17, путем прекращения предпринимательской деятельности на территории Центрального
торгового предприятия ОПО «Союз Орловщины» по адресу: г. Орел, ул. Черкасская, д. 13 и освобождения занимаемых торговых мест от торгового оборудования, принадлежащего ИП Лисюткиной Т.Н. на праве собственности.
Ответчик исковые требования не признает, считает их необоснованными и не подлежащими удовлетворению.
В судебном заседании представитель ответчика заявил ходатайство о приостановлении производства по настоящему делу до рассмотрения по существу дела №А48-3526/2011.
Истец относительно заявленного ходатайства возражает, поскольку требования об освобождении торговых мест, предъявленных в рамках ела №А48-2154/2011 не связаны по основаниям их возникновения с заявленными требованиями ИП Лисюткиной Т.Н. в рамках дела №А48-3526/2011.
По мнению истца, при удовлетворении исковых требований ОПО «Союз Орловщины» об освобождении торговых мест и ИП Лисюткиной Т.Н. о понуждении заключить договор не будет принято двух противоречащих судебных решений, так как в настоящее время у ИП Лисюткиной Т.Н. отсутствуют законные основания для нахождения на спорных торговых местах истца, а также учитывая тот факт, что данные судебные акты будут приняты в разное время, исключающее их исполнение одновременно.
Как следует из материалов дела, индивидуальный предприниматель Лисюткина Т.Н. обратилась в Арбитражный суд Орловской области с исковым заявлением к ОПО «Союз Орловщины» о понуждении заключить договор аренды торгового места на розничном рынке на определенных условиях в соответствии с проектом договора (№А48-3526/2011).
В настоящее время по делу №А48-3526/2011 назначено предварительное судебное заседание на 31 октября 2011 года.
Принятым судебным решением по делу №А48-3526/2011 будут установлены обстоятельства, имеющие существенное значение для принятия правильного решения по настоящему делу.
При таких обстоятельствах арбитражный суд приходит к выводу о
невозможности рассмотрения настоящего дела по существу до разрешения дела №А48-3526/2011 по иску ИП Лисюткиной Т.Н. ОПО «Союз Орловщины» о понуждении заключить договор аренды торгового места на розничном рынке на определенных условиях в соответствии с проектом договора.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом. В этом случае производство по делу приостанавливается до вступления в законную силу судебного акта соответствующего суда (п. 1 ст. 145 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
С учетом изложенного и руководствуясь ст. ст. 143, 145, 147, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
Производство по делу №А48-2154/2011 приостановить до вступления в законную силу судебного акта Арбитражного суда Орловской области по делу №А48-3526/2011.
Предложить сторонам известить арбитражный суд об окончании производства по делу №А48-3526/2011, подтвердив данное обстоятельство документально.
На определение может быть подана апелляционная жалоба в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Воронеж) через Арбитражный суд Орловской области в течение месяца со дня его вынесения.
Судья | Л.В. Короткова |
2
3