ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ
АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об оставлении апелляционной жалобы без движения
Судья Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда Капишникова Т.И., действующая на основании части 5 статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке взаимозаменяемости судьи Семенюта Е.А., рассмотрев вопрос о принятии апелляционной жалобы ФИО1 на решение Арбитражного суда Воронежской области от 08.10.2020 по делу № А14- 368/2020 (с учетом определения об исправлении опечаток (описок) от 14.10.2020), принятое по заявлению ФИО1, арбитражного управляющего ФИО2, индивидуального предпринимателя ФИО3 (314861908400044, ИНН: <***>) к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области (ОГРН <***>, ИНН <***>) о признании незаконными решения и предписания от 25.12.2019 по делу № 036/10/18.1- 992/2019,
третьи лица: - ФИО4, ООО «Группа Бета»,
УСТАНОВИЛ:
апелляционная жалоба ФИО1 на решение Арбитражного суда Воронежской области от 08.10.2020 по делу № А14- 368/2020 (с учетом определения об исправлении опечаток (описок) от 14.10.2020) подана с нарушением требований, предусмотренных статьей 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
В соответствии с п. 3 ч. 4 ст. 260 АПК РФ к апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют.
Исходя из п. 14 постановления Пленума ВАС РФ № 11 от 09.12.2002, обращаясь с заявлением в арбитражный суд, заявитель обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии заявления и прилагаемых к нему документов заказным письмом с уведомлением о вручении. К заявлению должны быть приложены уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие такое направление.
При отсутствии уведомления о вручении направление апелляционной жалобы и приложенных к ней документов подтверждается другими документами, к которым можно отнести: почтовую квитанцию, подтверждающую факт направления копии апелляционной жалобы и приложенных к ней документов почтовым отправлением, опись вложения при направлении апелляционной жалобы и документов ценным письмом, экземпляр апелляционной жалобы, на котором имеется подпись лица или штамп организации, при вручении нарочным, а также другие доказательства, подтверждающие факт получения апелляционной жалобы.
В нарушение п. 3 ч. 4 ст. 260 АПК РФ к апелляционной жалобе не приложены документы, подтверждающие направление или вручение копии апелляционной жалобы лицам, участвующим в деле.
В силу ч. 1 ст. 263 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных статьей 260 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении апелляционной жалобы без движения.
Руководствуясь статьями 260, 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
апелляционную жалобу ФИО1 на решение Арбитражного суда Воронежской области от 08.10.2020 по делу № А14- 368/2020 (с учетом определения об исправлении опечаток (описок) от 14.10.2020) оставить без движения.
Предложить заявителю апелляционной жалобы устранить указанные нарушения ст. 260 АПК РФ и представить в суд апелляционной инстанции в срок до 23.11.2020 (включительно):
- документы, подтверждающие направление или вручение копии апелляционной жалобы лицам, участвующим в деле.
Документы, необходимые для рассмотрения жалобы, могут быть представлены в электронном виде посредством заполнения форм документов с помощью сервиса «Мой арбитр» по адресу сервиса в сети Интернет http://my.arbitr.ru.
Представление процессуальных документов в арбитражный суд в электронном виде иными способами, в том числе путем направления их на
официальный электронный адрес суда, нормами Арбитражного процессуального кодекса РФ не предусмотрено, и при поступлении документов в суд по электронной почте такие документы судом не принимаются.
Заявителю апелляционной жалобы разъясняется, что в соответствии с ч. 5 ст. 263 АПК РФ в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, апелляционную жалобу арбитражный суд возвращает в порядке, предусмотренном ст. 264 АПК РФ.
Определение может быть обжаловано в течение месяца со дня его вынесения в Арбитражный суд Центрального округа через Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд.
Судья Т.И. Капишникова