ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 2-146 от 18.03.2010 АС Республики Марий Эл

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

424002, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, Ленинский проспект 40

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о принятии искового заявления к производству

и о подготовке дела к разбирательству в предварительном судебном заседании

«18» марта 2010 года                    Дело № А38-843/2010                         г. Йошкар-Ола

Арбитражный суд Республики Марий Эл

в лице судьи Рыбакова А.А.

рассмотрел исковое заявление и приложенные к нему документы

ООО «БРИЗ»

к ответчику ООО «Фундаментстрой»

о взыскании убытков

УСТАНОВИЛ:

Истец, общество с ограниченной ответственностью «БРИЗ», обратился в Арбитражный суд Республики Марий Эл с исковым заявлением о взыскании с ответчика, общества с ограниченной ответственностью «Фундаментстрой», убытков в сумме 185 300 рублей.

Исковое заявление подано с соблюдением основных требований, предъявляемых АПК РФ к его форме и содержанию, к нему приложены документы, подтверждены направление копии искового заявления ответчику и уплата государственной пошлины в установленном НК РФ порядке.

При таких обстоятельствах спор подлежит рассмотрению в арбитражном суде первой инстанции и имеется необходимость в совершении действий по подготовке дела к судебному разбирательству в предварительном судебном заседании.

Руководствуясь статьями 127, 133-137 АПК РФ, арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Принять исковое заявление к производству и назначить предварительное судебное заседание с извещением сторон на «__» апреля 2010 года в __ час. __ мин. в здании Арбитражного суда Республики Марий Эл, расположенном по адресу: <...>судебный зал №10(каб. 216).

Информацию о движении дела и о возможном объявлении перерыва в судебном заседании следует получать в арбитражном суде по телефонам <***>, 69-33-82 (секретарь судьи), 45-43-38 (канцелярия), факс<***>.

Сайт суда: www.mari-el.arbitr.ru. Адрес электронной почты: arbitr@mari-el.ru.

2. Разъяснить сторонам, что после принятия искового заявления к производству каждая из них приобретает процессуальные права и исполняет процессуальные обязанности, установленные статьей 41 и иными положениями АПК РФ. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться принадлежащими им процессуальными правами.

3. При подготовке дела к судебному разбирательству в предварительном судебном заседании арбитражный суд предлагает истцу в срок до _______________ 2010 года совершить следующие процессуальные действия:

а) дополнить исковое заявление мотивированным обоснованием по следующим правовым вопросам:

- Какой конкретный вид договора заключен между сторонами? Достигнуто ли сторонами соглашение по всем существенным условиям договора подряда?

- Подлежит ли применению при разрешении спора статья 393 ГК РФ?

- По каким причинам истец сослался на статьи 1102, 1103 ГК РФ, которыми регулируется взыскание неосновательного обогащения при отсутствии договорных отношений?

- Когда подрядчиком были проведены работы по устранению недостатков? Каким документами зафиксирован результат работ?

- Привести резолютивную часть искового заявления в соответствие с требованиями и правилами ГК РФ о взыскании убытков.

б) представить дополнительные доказательства:

- подлинник уведомления о вручении искового заявления ответчику;

- доказательства списания денежных средств со счета плательщика по платежному поручению № 000006 от 11.01.2007;

- акт приемки работ по договору подряда № 2 от 01.01.2007 (формы КС-2, КС-3);

- доказательства принятия истцом по акту работ по безвозмездному устранению недостатков;

- доказательства передачи 17 свай ответчику для их использования для устранения недостатков.

В судебное заседание истцу необходимо представить подлинники документов, приложенных к иску и представленных во исполнение настоящего определения.

Истец также вправе по своему усмотрению представить иные доказательства, подтверждающие обоснованность исковых требований.

4. При подготовке дела к судебному разбирательству в предварительном судебном заседании арбитражный суд предлагает ответчикув срок до___________ 2010 года совершить следующие процессуальные действия:

а) выполнить установленную статьей 131 АПК РФ процессуальную обязанность по представлению в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыва на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к ответчику требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.

В отзыве на исковое заявление должны быть указаны: наименование истца, его место нахождения или, если истцом является гражданин, его место жительства; наименование ответчика, его место нахождения; возражения относительно каждого довода, касающегося существа заявленных требований, со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а также на доказательства, обосновывающие возражения; перечень прилагаемых к отзыву документов. В отзыве могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные сведения, необходимые для правильного и своевременного рассмотрения дела.

В случае, если в установленный судом срок ответчик не представит отзыв на исковое заявление, арбитражный суд вправе рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам.

Ответчику предлагается включить в отзыв на исковое заявление ответы на следующие правовые вопросы:

-Признает ли ответчик, полностью или частично, исковое требование?

-Какой конкретный вид договора заключен между сторонами? Достигнуто ли сторонами соглашение по всем существенным условиям договора подряда?

-Выполнил ли истец работы по договору №2 от 01.01.2007качественно и в установленный срок? Имелись ли возражения по объему и стоимости работ у истца?

-Когда ответчиком были устранены недостатки работ? Какими документами был оформлен результат работ?

-Были ли использованы для устранения недостатков работ материалы заказчика?

Отзыв на исковое заявление с приложением документов необходимо направить в арбитражный суд и всем лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить непосредственно таким образом, чтобы обеспечить возможность надлежащего и полного ознакомления с отзывом и документами до начала предварительного судебного заседания. Отзыв подписывается ответчиком или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие его полномочия на подписание отзыва.

б) К отзыву на исковое заявление должны прилагаться документы, которые подтверждают доводы и (или) возражения относительно иска, а также документы, которые подтверждают направление копий отзыва и прилагаемых к нему документов истцу и другим лицам, участвующим в деле.

Арбитражный суд предлагает ответчику представить следующие документальные доказательства:

-выписку из учредительных документов с указанием наименования, организационно-правовой формы, места нахождения и руководителя; копию свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица;

-акты выполненных работ по договору № 2 от 01.01.2007 (формы КС-2, КС-3);

-акты выполненных работ по устранению недостатков;

-доказательства направления или вручения истцу документов, которые у него отсутствуют.

в) при согласии с отдельными обстоятельствами, на которых истец основывает свои требования, ответчику по правилам статьи 70 АПК РФ необходимо изложить в письменной форме признание каждого обстоятельства.

Заявление о признании стороной отдельных обстоятельств по исковым требованиям подлежит представлению в арбитражный суд и вручению истцу до начала предварительного судебного заседания одновременно с отзывом на исковое заявление.

5. Предложить лицам, участвующим в деле, в силу требований статей 9, 66, 135 АПК РФ в полном объеме раскрыть имеющиеся у них доказательства и документы, направить друг другу копии документов, которые отсутствуют у другой стороны. Лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно.

6. Указать, что стороны также вправе по своему усмотрению представить иные доказательства, подтверждающие обоснованность исковых требований. Ходатайство о приобщении к материалам дела дополнительных доказательств необходимо составить в письменной форме. Письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

7. Разъяснить сторонам, что в соответствии  с пунктом 4 статьи 66 АПК РФ лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства. В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.

8. Сообщить участникам дела, что при необходимости и с учетом обстоятельств спора каждая из сторон вправе заявить в письменной форме отдельные мотивированные ходатайства об обеспечении иска, о привлечении к участию в деле третьих лиц, о вызове свидетелей, о назначении экспертизы, об осмотре на месте вещественных доказательств. Такие ходатайства подлежат разрешению в предварительном судебном заседании, должны быть составлены с соблюдением соответствующих правил, предусмотренных АПК РФ.

9. Предложить истцу и ответчику с участием руководителей или уполномоченных ими лиц, исходя из содержания исковых материалов, существа и размера исковых требований, провести вне судебного заседания обсуждение всех спорных вопросов по иску и при урегулировании в добровольном порядке разногласий представить в арбитражный суд мировое соглашение либо письменные предложения каждой из сторон о его отдельных условиях, на которых мировое соглашение может быть исследовано и утверждено арбитражным судом. Форма и содержание мирового соглашения должны соответствовать требованиям, установленным статьей 140 АПК РФ.

Стороны также в любой момент до вынесения решения арбитражного суда первой инстанции имеют право передать спор в третейский суд или обратиться за содействием к посреднику.

10. Разъяснить, что при намерении участников дела разрешить спор только в судебном заседании, дело подлежит разбирательству судьей единолично. Однако каждая из сторон на основании статей 19 и 135 АПК РФ вправе заявить в письменной форме ходатайство о коллегиальном рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей за один месяц до начала судебного разбирательства.

11. Предложить сторонам обеспечить явку в предварительное судебное заседание руководителя организации или уполномоченных представителей.

Полномочия руководителя как исполнительного органа юридического лица на ведение дела от имени организации в арбитражном суде должны быть подтверждены: документами, удостоверяющими личность, служебными удостоверениями (если имеется); выпиской из устава, иного учредительного документа юридического лица о праве руководителя действовать от его имени без доверенности, о порядке, сроке назначения или избрания руководителя; а также выписка из решения общего собрания участников (учредителей) об избрании (назначении) конкретного руководителя; выписка из трудовой книжки.

В качестве подтверждения надлежащих полномочий на ведение дела в арбитражном суде представителей организации должны быть предъявлены: документ, удостоверяющий личность и подлинная доверенность, оформленная с соблюдением требований статей 61 и 62 АПК РФ. Копия доверенности представляется для приобщения к материалам дела.

Полномочия представителей, явившихся в судебное заседание, подлежат специальной проверке арбитражным судом по правилам статьи 63 АПК РФ. В случае непредставления лицом, участвующим в деле, его представителем необходимых документов арбитражный суд отказывает в признании полномочий соответствующего лица и не допускает его к участию в деле.

12. Сообщить, что каждая из сторон вправе заявить в письменной форме ходатайства о совершении иных действий, направленных на обеспечение законного и своевременного рассмотрения дела.

Если присутствующие в предварительном судебном заседании лица, участвующие в деле, не будут возражать против продолжения рассмотрения дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции, суд вправе завершить предварительное заседание и открыть судебное заседание в первой инстанции.

13. Разъяснить сторонам, что все дополнительные документы необходимо представлять в канцелярию Арбитражного суда Республики Марий Эл в установленный срок, с указанием номера дела № А38-843/2010-2-146, даты и времени судебного заседания для их последующей обязательной регистрации в Аппаратно-программном комплексе «Электронное дело».

14. Направить копии настоящего определения всем лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить его под расписку уполномоченным представителям.

Определение обжалованию не подлежит.

Судья                                                                                                                   А.А. Рыбаков

3 кко