ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 21АП-2409/19 от 11.07.2019 Двадцати первого арбитражного апелляционного суда

ДВАДЦАТЬ ПЕРВЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ул. Суворова, д. 21, Севастополь, 299011, тел. 8 (8692) 54-74-95
 E-mail: info@21aas.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ 
о восстановлении процессуального срока
и о принятии апелляционной жалобы к производству

город Севастополь  11 июля 2019 года Дело № А83-16950/2018 

 Двадцать первый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Градовой О.Г.,  рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы Государственного  комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым на решение  Арбитражного суда Республики Крым от 16 мая 2019 года по делу № А83-16950/2018  (судья Евдокимова Е.А.) 

по заявлению Потребительского кооператива «Дельфин» по реконструкции,  строительству и эксплуатации базы-причала для стоянки маломерных судов, находящихся  в частной собственности граждан (297546, Республика Крым, Симферопольский район,  пгт. Николаевка, ул. Набережная, 70), 

заинтересованные лица: Государственный комитет по государственной регистрации и  кадастру Республики Крым (295050, <...>); 

Заместитель главного государственного инспектора Республики Крым по использованию  и охране земель – заведующий отделом государственного земельного надзора  землеустройства и мониторинга Государственного комитета по государственной  регистрации и кадастру Республики Крым ФИО1 (295022, <...>) 

об оспаривании постановления о назначении административного наказания,

установил:

Изучив материалы дела, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к  следующим выводам. 

 Частью 5 статьи 211 АПК РФ судебное решение об оспаривании решения  административного органа о привлечении к административной ответственности может  быть обжаловано в апелляционном порядке в течение десяти дней со дня изготовления  решения в полном объеме. В такой процессуальный срок не включаются нерабочие дни,  начало исчисления такого срока начинается на следующий день после принятия  (изготовления полного текста) судебного акта, что следует из положений частей 3 и 4  статьи 113 АПК РФ


В данном случае решение суда первой инстанции изготовлено в полном объеме  16.05.2019; последний день срока на апелляционное обжалование приходится на  30.05.2019 (четверг, рабочий день); апелляционная жалоба подана 19.06.2019, то есть по  истечении срока на обжалование. 

Вместе с тем, из дела следует, что копия полного текста решения суда направлена  участникам и решение опубликовано в сети «Интернет» с нарушением установленных  законодательством сроков: 

Эти обстоятельства свидетельствуют о нарушении процессуального права  Госкомрегистра на своевременное получение (ознакомление) полного текста решения.  Это объективно повлияло на срок подачи апелляционной жалобы. Такие обстоятельства  свидетельствуют об уважительной причине пропуска срока на апелляционное  обжалование. В связи с чем, ходатайство подлежит удовлетворению, процессуальный  срок – восстановлению. 

Рассмотрев апелляционную жалобу и приобщенные к ней документы, суд приходит  к выводу, что она подана с соблюдением требований, предъявляемых к ее форме и  содержанию, в связи с чем подлежит принятию к производству арбитражного суда  апелляционной инстанции. 

 Руководствуясь статьями 260, 261 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации, Двадцать первый арбитражный апелляционный суд 

 определил:

Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий  в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд  располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о  начавшемся процессе. 

 Информацию о рассматриваемом деле можно найти на сайте Двадцать первого  арбитражного апелляционного суда http://21aas.arbitr.ru/ или получить по телефону суда  <***>. 

Судья О.Г. Градова