ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 21АП-620/2016 от 02.11.2016 АС Центрального округа

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о принятии кассационной жалобы к производству

г. Калуга 2 ноября 2016 

 Дело № А83-6362/2015

Судья Арбитражного суда Центрального округа Шелудяев В.Н.,  рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы  Федерального государственного унитарного предприятия «Крымская  железная дорога» на решение Арбитражного суда Республики Крым от  24.03.2016 и постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного  суда от 22.09.2016 по делу № А83-6362/2015 и ходатайство о  приостановлении исполнения судебных актов, 

 УСТАНОВИЛ:

 ФГУП «Крымская железная дорога» обратилось в Арбитражный суд  Центрального округа с кассационной жалобой на решение Арбитражного  суда Республики Крым от 24.03.2016 и постановление Двадцать первого  арбитражного апелляционного суда от 22.09.2016 по делу № А83-6362/2015 и  заявило ходатайство о приостановлении исполнения обжалуемых судебных  актов. 

В обоснование ходатайства о приостановлении исполнения решения  суда первой инстанции и постановления апелляционного суда заявитель  кассационной жалобы указал на то, что ФГУП «Крымская железная дорога»  является предприятием, финансируемым за счет федерального бюджета, в  связи с чем оплата штрафа в размере 2 202 337 руб. 20 коп. негативно  повлияет на финансовое положения предприятия. Кроме того, возврат  уплаченного в бюджет штрафа, как меры взыскания по административному  правонарушению не имеет достаточного законодательного регулирования,  что усложнит возврат уплаченных административных штрафов в случае  отмены постановлений о привлечении к административной ответственности. 

 В соответствии с частями 1 и 2 статьи 283 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд  кассационной инстанции вправе по ходатайству лиц, участвующих в деле,  приостановить исполнение судебных актов, принятых арбитражным судом  первой и апелляционной инстанций, при условии, если заявитель обосновал  невозможность или затруднительность поворота исполнения, а также, если  заявитель предоставил обеспечение возмещения другой стороне по делу  возможных убытков (встречного обеспечения) путем внесения на  депозитный счет арбитражного суда кассационной инстанции денежных 


средств в размере оспариваемой суммы либо предоставления банковской  гарантии, поручительства или иного финансового обеспечения на ту же  сумму. 

Как следует из материалов дела, предметом спора по настоящему делу  является постановление административного органа о привлечении к  административной ответственности. 

В связи с чем, ходатайство ФГУП «Крымская железная дорога» о  приостановлении исполнения обжалуемых судебных актов не подлежит  удовлетворению, так как судебными актами по настоящему делу на заявителя  кассационной жалобы не возлагаются какие-либо обязательства. 

 Кассационная жалоба подана с соблюдением требований,  предусмотренных статьей 277 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации. 

 Руководствуясь статьями 184, 278, 283 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, суд 

 ОПРЕДЕЛИЛ: 

Принять кассационную жалобу Федерального государственного  унитарного предприятия «Крымская железная дорога» на решение  Арбитражного суда Республики Крым от 24.03.2016 и постановление  Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 22.09.2016 по делу   № А83-6362/2015 к производству Арбитражного суда Центрального округа. 

В удовлетворении ходатайства Федерального государственного  унитарного предприятия «Крымская железная дорога» о приостановлении  исполнения решения Арбитражного суда Республики Крым от 24.03.2016 и  постановления Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от  22.09.2016 по делу № А83-6362/2015 отказать. 

Дело назначить к разбирательству в судебном заседании на
" 6 " декабря  2016 года в 11 часов 30 минут 

в помещении Арбитражного суда Центрального округа по адресу: 248001, <...> этаж, зал № 802. 

В соответствии со статьей 279 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации лицам, участвующим в деле, предоставить отзывы на  кассационную жалобу. 

 В соответствии с частью 3 статьи 283 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации определение об отказе в приостановлении  исполнения судебных актов может быть обжаловано в Арбитражный суд  Центрального округа. 

 Информацию о движении дела можно получить на официальном  Интернет-сайте Арбитражного суда Центрального округа по адресу  http://fasco.arbitr.ru или по адресу http://www.arbitr.ru/. 

 Телефон отдела делопроизводства суда: (4842) 71-33-11 (4842) 22-28- 09, факс <***>; E-mail: info@fasco.arbitr.ru. 

Судья В.Н. Шелудяев