ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 22-42 от 03.02.2009 АС Республики Марий Эл

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

424002, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, Ленинский проспект 40

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о назначении дела к судебному разбирательству

«3» февраля 2009 г.                     Дело № А38-3863/2008                           г. Йошкар-Ола

Арбитражный суд Республики Марий Эл

в лице судьи Петуховой А.В.

рассмотрел исковое заявление и приложенные к нему документы Муниципального образования «Городской округ «Город Козьмодемьянск» в лице Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования «Городской округ «Город Козьмодемьянск»

к ответчику Муниципальному учреждению культуры «Районная центральная (межпоселенческая) библиотека имени Н. Игнатьева»

об освобождении нежилых помещений

третьи лица Муниципальное учреждение «Отдел культуры администрации Горномарийского муниципального района», Отдел культуры администрации муниципального образования «Городской округ «Город Козьмодемьянск»

с участием представителей:

от истца – ФИО1, юрист, доверенность № 1 от 4.04.2008,

от ответчика ФИО2, директор, приказ № 149 от 10.12.2007,

от третьего лица, Муниципального учреждения «Отдел культуры администрации Горномарийского муниципального района»,ФИО3, заведующий сектором по правовым вопросам, доверенность от 2.02.2009,

от третьего лица, Отдела культуры администрации муниципального образования «Городской округ «Город Козьмодемьянск», – ФИО4, руководитель

УСТАНОВИЛ:

Муниципальное образование «Городской округ «Город Козьмодемьянск» в лице Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации муниципаль-ного образования «Городской округ «Город Козьмодемьянск» обратилось в Арбитраж-ный суд Республики Марий Эл с исковым заявлением к ответчику, муниципальному учреждению культуры «Районная центральная (межпоселенческая) библиотека имени Н. Игнатьева», об освобождении нежилых помещений № 37, 38, расположенных по адресу: <...>.

Истец в предварительном судебном заседании поддержал исковые требования в полном объеме по изложенным в исковом заявлении доводам.

Кроме того, истцом в предварительном судебном заседании заявлено ходатайство о приобщении к материалам дела документов согласно перечню, письма № 26 от 2.02.2009.

Ходатайство истца о приобщении документов к материалам дела подлежит удовлетворению по правилам статей 67, 68, 159 АПК РФ.

Истцом на основании статьи 51 АПК РФ заявлено ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Отдела культуры администрации муниципального образования «Городской округ «Город Козьмодемьянск», поскольку им с Комитетом в 2008 году заключен договор аренды спорных нежилых помещений, и судебный акт может повлиять на его права и обязанности по отношению к сторонам.

Ответчик и третье лицо, Муниципальное учреждение «Отдел культуры администрации Горномарийского муниципального района», возражают против привлечения к участию в деле третьего лица.

Руководствуясь статьями 51, 184 АПК РФ, арбитражный суд считает необходимым ходатайство истца удовлетворить, привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Отдел культуры администрации муниципального образования «Городской округ «Город Козьмодемьянск», поскольку судебный акт может повлиять на его права и обязанности по отношению к истцу и ответчику.

Ответчик в предварительном судебном заседании возражал против исковых требований по доводам, изложенным в отзыве на иск и дополнении к нему.

Кроме того, ответчиком в предварительном судебном заседании заявлено ходатайство о приобщении к материалам дела дополнения к отзыву на исковое заявление с приложением документов согласно перечню, копии выписки из справочника библиотекаря, копии приказа о назначении № 149 от 10.12.2007.

Ходатайство ответчика о приобщении документов к материалам дела подлежит удовлетворению по правилам статей 67, 68, 159 АПК РФ.

Кроме того, ответчиком на основании статьи 51 АПК РФ заявлено ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, поскольку оно осуществляет контроль за созданием условий для хранения и размещения библиотечных фондов РМЭ.

Истец и третье лицо, Отдел культуры администрации муниципального образования «Городской округ «Город Козьмодемьянск», возражают против привлечения к участию в деле третьего лица.

Руководствуясь статьями 51, 184 АПК РФ, арбитражный суд, с учетом мнения участвующих в деле лиц, отклоняет ходатайство ответчика о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица без самостоятельных требований Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, поскольку рассмотрение дела и судебный акт не может повлиять на его права и обязанности по отношению к истцу и ответчику.

Третье лицо, муниципальное учреждение «Отдел культуры администрации Горномарийского муниципального района», поддержало доводы истца, пояснило, что размещение в помещении библиотеки сотрудников социально-культурного центра недопустимо ввиду разнопрофильности этих структурных подразделений. У ответчика нет возможности для освобождения спорных помещений, поскольку они необходимы для функционирования и обработки библиотечных фондов, обслуживания самой библиотеки и библиотечной системы Горномарийского района. Третье лицо просило в удовлетворении иска отказать.

Привлеченный в предварительном судебном заседании к участию в деле в качестве третьего лица без самостоятельных требований Отдел культуры администрации муниципального образования «Городской округ «Город Козьмодемьянск» пояснил, что в настоящее время у муниципального образования отсутствуют свободные помещения, а здание, в котором располагается социально-культурный центр «Акпарс», находится в аварийном состоянии. В связи с этим, спорные нежилые помещения необходимы Отделу культуры для размещения организационно-методического центра.  

В предварительном судебном заседании установлена готовность дела к судебному разбирательству.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения участвующих в деле лиц, в соответствии с частью 1 статьи 137 АПК РФ арбитражный суд признает возможным завершить подготовку дела в данном судебном заседании и назначает дело к судебному разбирательству в арбитражном суде первой инстанции.

Руководствуясь статьями 51, 67, 68, 137, 159, 184 АПК РФ, арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Ходатайство истца удовлетворить, приобщить к материалам дела представленные им документы.

2. Ходатайство ответчика удовлетворить, приобщить к материалам дела представленные им документы.

3. Окончить подготовку дела к судебному разбирательству и назначить судебное заседание арбитражного суда первой инстанции с участием сторон на «25» февраля 2009 г. в 13 час. 30 мин. в здании Арбитражного суда Республики Марий Эл, расположенном по адресу: <...>, каб. 218.

Информацию о движении дела и о возможном объявлении перерыва в судебном заседании следует получать в Арбитражном суде Республики Марий Эл. Телефон           <***> (канцелярия), 69-33-41 (помощник судьи), факс <***>.

Сайт суда: www.mari-el.arbitr.ru. Адрес электронной почты: arbitr@mari-el.ru.

О времени и месте судебного разбирательства представители сторон извещены под расписку.

4. Привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Отдел культуры администрации муниципального образования «Городской округ «Город Козьмодемьянск», расположенный по адресу: Республика Марий Эл, г. Козьмодемьянск, бул. Космонавтов, д. 14.

5. Арбитражный суд обязывает истца совершить следующие процессуальные действия:

·представить договор аренды с Отделом культуры администрации муниципального образования «Городской округ «Город Козьмодемьянск» на спорные нежилые помещения на 2008-2009 годы;

·представить акты приема-передачи спорных помещений № 37, 38 Отделу культуры города;

·представить расчет арендной платы за пользование ответчиком спорными нежилыми помещениями № 37, 38 в 2008 году с указанием платежных документов о внесении ответчиком арендной платы;

·представить в судебное заседание подлинники всех документов, приложенных к исковому заявлению;

·представителю – явиться в судебное заседание.

6. Арбитражный суд обязывает ответчика совершить следующие процессуальные действия:

·представить свой расчет арендной платы за пользование в 2008 году спорными помещениями № 37, 38 с указанием платежных документов о внесении арендной платы;

·представить документы о нормативах и требованиях к помещениям библиотеки, правилах и нормах размещения библиотечного оборудования и фонда, об охране труда работников библиотеки;

·представить дополнительные документы и доказательства в обоснование своих возражений на иск;

·представителю – явиться в судебное заседание.

7. Арбитражный суд обязывает третье лицо, Отдел культуры администрации муниципального образования «Городской округ «Город Козьмодемьянск», совершить следующие процессуальные действия:

·представить приказ о назначении на должность руководителя (подлинник на обозрение и копию в материалы дела);

·представить выписку из учредительных документов о правовом статусе, целях деятельности, полномочиях руководителя и свидетельство о государственной регистрации юридического лица (подлинники и копии);

·представителю – явиться в судебное заседание.

8. Арбитражный суд предлагает сторонам урегулировать спор, заключить мировое соглашение, представить его на утверждение в арбитражный суд по правилам статей 140-142 АПК РФ.

9. Участникам дела предлагается изложить имеющиеся по существу спора заявления и ходатайства в письменной форме.

Представителям сторон явиться в судебное заседание.

Определение обжалованию не подлежит.

При направлении документов в Арбитражный суд Республики Марий Эл необходимо ссылаться на номер дела А38–3863/2008-22-114 (22/42-09), дату и время судебного заседания.

Судья                                                                                                                 А.В. Петухова

5 ема