АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ
424002, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, Ленинский проспект 40
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о принятии искового заявления к производству
и о подготовке дела к разбирательству в предварительном судебном заседании
«18» января 2010 г. Дело № А38-42/2010 г. Йошкар-Ола
Арбитражный суд Республики Марий Эл
в лице судьи Куликовой В. Г.
рассмотрел исковое заявление и приложенные к нему документы муниципального унитарного предприятия «Жилищная управляющая организация»
к ответчику обществу с ограниченной ответственностью «Жилищное хозяйство»
о взыскании долга по оплате услуг по договору утилизации твердых бытовых отходов
УСТАНОВИЛ:
Истец, муниципальное унитарное предприятие «Жилищная управляющая организация», обратился в арбитражный суд первой инстанции с исковым заявлением к ответчику, обществу с ограниченной ответственностью «Жилищное хозяйство», о взыскании долга в сумме 800 213 руб. 40 коп. по договору утилизации твердых бытовых отходов № 56 от 1.07.2009 за период с июня 2009 года по октябрь 2009 года.
Исковое заявление подано с соблюдением основных требований, предъявляемых АПК РФ к его форме и содержанию, к нему приложены документы, подтверждено направление копии искового заявления лицам, участвующим в деле, государственная пошлина уплачена в установленном НК РФ порядке и размере.
При таких обстоятельствах спор подлежит рассмотрению в арбитражном суде первой инстанции и имеется необходимость в совершении действий по подготовке дела к судебному разбирательству в предварительном судебном заседании.
Руководствуясь статьями 127, 133-137 АПК РФ, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Принять исковое заявление к производству и провести подготовку дела к судебному разбирательству в предварительном судебном заседании с соблюдением правил и требований АПК РФ.
2. Назначить предварительное судебное заседание с надлежащим извещением сторон на «5» февраля 2010 года, в 10 час. 30 мин. в здании Арбитражного суда Республики Марий Эл, расположенном по адресу: <...> судебный зал № 2 (каб. 408).
Информацию о движении дела и о возможном объявлении перерыва в судебном заседании следует получать в Арбитражном суде Республики Марий Эл.
Телефоны: канцелярии 45-43-38, помощника судьи 69-33-78, факс (8362) 56-58-48 .
Сайт суда:www.mari-el.arbitr.ru. Адрес электронной почты: arbitr@mari-el.ru.
3. Разъяснить сторонам, что после принятия искового заявления к производству каждая из них приобретает процессуальные права и исполняет процессуальные обязанности, установленные статьей 41 и иными положениями АПК РФ.
Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться принадлежащими им процессуальными правами. Неисполнение процессуальных обязанностей, возложенных на участников дела арбитражным судом, влечет за собой для этих лиц предусмотренные АПК РФ неблагоприятные последствия.
4. При подготовке дела к судебному разбирательству в предварительном судебном заседании арбитражный суд предлагает истцув срок до1.02.2010 совершить следующие процессуальные действия:
- пояснить, предъявлялись ли ответчиком претензии по качеству оказанных услуг?
- пояснить, по какой причине в материалы дела не представлены акты приемкиуслуг? Какими документами подтверждается принятие услуг ответчиком?
- пояснить, направлялись ли ответчику счета фактуры на оплату услуг заказным письмом, как предусмотрено п. 2.1.2 договора? Какими документами это подтверждается? Доказательства направления – представить в материалы дела;
- Согласовывалась ли сторонами стоимость оказанных услуг? Какими документами это подтверждается? Оформлялась ли калькуляция в соответствии с п. 1.1 договора?
б) представить дополнительные доказательства:
- документы, подтверждающие полномочия руководителя (ФИО1) действовать от имени истца без доверенности (выписка из решения общего собрания участников (учредителей) об избрании (назначении) конкретного руководителя);
- документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего договор № 56 от 1.07.2009 от имени истца;
- доказательства частичного погашения задолженности после предъявления иска в суд;
- документы, подтверждающие периоды и объемы оказанных истцом услуг, а также принятие услуг ответчиком (акты приемки услуг на всю сумму заявленных требований);
- доказательства направления счетов-фактур ответчику;
- акт сверки взаимных расчетов, с указанием документов, подтверждающих факт оказания услуг истом и частичное исполнение обязательства по оплате ответчиком, подписанный руководителями и главными бухгалтерами сторон;
5. При подготовке дела к судебному разбирательству в предварительном судебном заседании арбитражный суд предлагает ответчику в срок до1.02.2010 совершить следующие процессуальные действия:
а) составить в письменной форме отзыв на исковое заявление с соблюдением требований статьи 131 АПК РФ и включить в него ответы на следующие правовые и процессуальные вопросы:
- Признает ли ответчик в полном или частичном размере заявленные исковые требования?
- Оспаривается ли ответчиком действительность и условия договора об объемах услуг и их цене? Был ли подписан договор уполномоченными лицами?
- Известно ли ответчику, из чего складывается стоимость оказанных услуг?
- Какой объем услуг был получен ответчиком по договору № 56 от 1.07.2009, и в какой период?
- Были ли ответчиком приняты услуги по вывозу бытовых отходов надлежащим образом? Какими документами это подтверждается?
- Имеются ли у ответчика письменные претензии по качеству оказания услуг?
- Какими пунктами договора установлены обязанности ответчика? Какие условия договора по денежному обязательству нарушены ответчиком?
- Получал ли ответчик от истца счет-фактуры и иные требования о погашении задолженности за оказанные услуги?
- Осуществлял ли ответчик частичные платежи в счет погашения долга, в каком размере и по каким документам?
Отзыв на исковое заявление с приложением документов необходимо направить в арбитражный суд и истцу заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить непосредственно таким образом, чтобы обеспечить возможность надлежащего и полного ознакомления с отзывом и документами до начала предварительного судебного заседания. Отзыв подписывается ответчиком или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие его полномочия на подписание отзыва.
б) представить дополнительные доказательства:
- выписку из устава юридического лица с указанием его наименования, организационно-правовой формы, места нахождения, а также его постоянно действующего исполнительного органа, наделенного правом приобретать гражданские права и обязанности от имени организации без доверенности;
- копию свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица;
- документы, подтверждающие полномочия руководителя действовать от имени юридического лица без доверенности (выписка из решения общего собрания участников (учредителей) об избрании (назначении) конкретного руководителя);
- документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего договор № 56 от 1.07.2009 от имени ответчика;
- документы, подтверждающие периоды и объемы оказанных истцом услуг;
- документы, подтверждающие получение от истца требований о погашении задолженности (счета, претензии, иная переписка);
- доказательства частичной оплаты суммы долга (при наличии);
- свой расчет суммы долга, в случае несогласия с расчетом истца;
- представить акт сверки взаимных расчетов, с указанием документов, подтверждающих факт оказания услуг истом и частичное исполнение обязательства по оплате ответчиком, подписанный руководителями и главными бухгалтерами сторон;
- подтвердить направление или вручение истцу документов, которые у него отсутствуют.
в) при согласии с отдельными обстоятельствами, на которых истец основывает свои требования, ответчику по правилам статьи 70 АПК РФ необходимо изложить в письменной форме признание каждого обстоятельства. Ответчику предлагается сообщить, признает ли он следующие обстоятельства, не требующие дальнейшего доказывания:
- размер заявленных исковых требований в сумме 800 213 руб. 40 коп.;
6. Предложить истцу и ответчику в силу требований статей 9, 66, 135 АПК РФ в полном объеме раскрыть имеющиеся у них доказательства и документы, направить друг другу копии документов, которые отсутствуют у другой стороны. Лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно.
7. Указать, что стороны также вправе по своему усмотрению представить иные доказательства, подтверждающие обоснованность исковых требований. Ходатайство о приобщении к материалам дела дополнительных доказательств необходимо составить в письменной форме. Письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
8. Разъяснить сторонам, что в соответствии с пунктом 4 статьи 66 АПК РФ лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства. В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.
9. Сообщить участникам дела, что при необходимости и с учетом обстоятельств спора каждая из сторон вправе заявить в письменной форме отдельные мотивированные ходатайства об обеспечении иска, о привлечении к участию в деле третьих лиц, о вызове свидетелей, о назначении экспертизы, об осмотре на месте вещественных доказательств. Такие ходатайства подлежат разрешению в предварительном судебном заседании, должны быть составлены с соблюдением соответствующих правил, предусмотренных АПК РФ.
10. Предложить истцу и ответчику с участием руководителей или уполномоченных ими лиц, исходя из содержания исковых материалов, существа и размера исковых требований, провести вне судебного заседания обсуждение всех спорных вопросов по иску и при урегулировании в добровольном порядке разногласий представить в арбитражный суд мировое соглашение либо письменные предложения каждой из сторон о его отдельных условиях, на которых мировое соглашение может быть исследовано и утверждено арбитражным судом. Форма и содержание мирового соглашения должны соответствовать требованиям, установленным статьей 140 АПК РФ.
Стороны также в любой момент до вынесения решения арбитражного суда первой инстанции имеют право передать спор в третейский суд или обратиться за содействием к посреднику.
11. Разъяснить, что при намерении участников дела разрешить спор только в судебном заседании, дело подлежит разбирательству судьей единолично. Однако каждая из сторон на основании статей 19 и 135 АПК РФ вправе заявить в письменной форме ходатайство о коллегиальном рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей за один месяц до начала судебного разбирательства.
12. Предложить организациям обеспечить явку в предварительное судебное заседание руководителя организации или уполномоченных представителей.
Полномочия руководителя как исполнительного органа юридического лица на ведение дела от имени организации в арбитражном суде должны быть подтверждены: документами, удостоверяющими личность, служебными удостоверениями (если имеется); выпиской из устава, иного учредительного документа юридического лица о праве руководителя действовать от его имени без доверенности, о порядке, сроке назначения или избрания руководителя; а также выписка из решения общего собрания участников (учредителей) об избрании (назначении) конкретного руководителя; выписка из трудовой книжки.
В качестве подтверждения надлежащих полномочий на ведение дела в арбитражном суде представителей организации должны быть предъявлены: документ, удостоверяющий личность и подлинная доверенность, оформленная с соблюдением требований статей 61 и 62 АПК РФ. Копия доверенности представляется для приобщения к материалам дела.
Полномочия представителей, явившихся в судебное заседание, подлежат специальной проверке арбитражным судом по правилам статьи 63 АПК РФ. В случае непредставления лицом, участвующим в деле, его представителем необходимых документов арбитражный суд отказывает в признании полномочий соответствующего лица и не допускает его к участию в деле.
13. Сообщить, что каждая из сторон вправе заявить в письменной форме ходатайства о совершении иных действий, направленных на обеспечение законного и своевременного рассмотрения дела.
Если присутствующие в предварительном судебном заседании лица, участвующие в деле, не будут возражать против продолжения рассмотрения дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции, суд вправе завершить предварительное заседание и открыть судебное заседание в первой инстанции.
14. Разъяснить сторонам, что все дополнительные документы необходимо представлять в канцелярию Арбитражного суда Республики Марий Эл в установленный срок, с указанием номера дела А38-42/2010-3-86, даты и времени судебного заседания для их последующей обязательной регистрации в Аппаратно-программном комплексе «Электронное дело».
15. Направить копии настоящего определения всем лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить его под расписку уполномоченным представителям.
Определение обжалованию не подлежит.
Судья В.Г. Куликова
3пеп