ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А-28-1857/10 от 25.04.2011 АС Кировской области

124/2011-21891(1)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
610017, г. Киров, ул. К.Либкнехта,102
E-mail: sud@kirov.arbitr.ru
Сайт: http://kirov.arbitr.ru
Факс: (8332) 709-210
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об истребовании доказательств

Дело №А-28-1857/2010
50/24

г. Киров

25 апреля 2011 года

Арбитражный суд Кировской области в составе судьи Вершининой А.А.,

рассмотрев ходатайство конкурсного управляющего закрытого акционерного общества «Специализированная автобаза «Кировская» Малыгина Андрея Витальевича

об истребовании доказательств

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда Кировской области от 03.03.2011 закрытое акционерное общество «Специализированная автобаза «Кировская» признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим утвержден Малыгин Андрей Витальевич.

Конкурсный управляющий ЗАО «Специализированная автобаза «Кировская» обратился с ходатайством от 20.04.2011 об истребовании у ЗАО «Специализированная автобаза «Кировская» бухгалтерской документации; документов, отражающих финансово-хозяйственную деятельность организации; документов, подлежащих сдаче в архив на длительное хранение; печати организации.

В обоснование ходатайства заявитель указал, что получить необходимые документы у ЗАО «Специализированная автобаза «Кировская» не представляется возможным, в связи с отсутствием должника по юридическому адресу и отсутствием у конкурсного управляющего сведений о месте нахождения руководителя организации. Запрашиваемые документы необходимы заявителю для осуществления полномочий конкурсного управляющего и проведения мероприятий в рамках процедуры конкурсного производства.

В абзаце 2 пункта 2 статьи 126 Закона о банкротстве предусмотрено, что руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязаны обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему.

В соответствии с частью 4 статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно


2

А28-1857/2010

находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.

В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.

Учитывая, что запрашиваемые конкурсным управляющим документы, а именно: бухгалтерская документация; документы, отражающие финансово- хозяйственную деятельность организации; документы, подлежащие сдаче в архив на длительное хранение; печати организации, необходимы для осуществления полномочий конкурсного управляющего ЗАО «Специализированная автобаза «Кировская», арбитражный суд считает возможным ходатайство конкурсного управляющего удовлетворить и истребовать перечисленные документы у должника.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 66, 184-188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

1. Ходатайство конкурсного управляющего закрытого акционерного общества «Специализированная автобаза «Кировская» об истребовании доказательств удовлетворить.

2. Обязать руководителя закрытого акционерного общества «Специализированная автобаза «Кировская» в срок до 03.05.2011 передать конкурсному управляющему закрытого акционерного общества «Специализированная автобаза «Кировская» следующие документы: бухгалтерскую документацию; документы, отражающие финансово-хозяйственную деятельность организации; документы, подлежащих сдаче в архив на длительное хранение; печати организации.

Судья

ФИО1