ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А-73-1400/10 от 28.05.2013 АС Хабаровского края

215/2010-47053(1)

Арбитражный суд Хабаровского края

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г. Хабаровск

№ дела А-73-1400/2010

«28» мая 2013 г.

Судья Арбитражного суда Хабаровского края Букина Е.А.,

Рассмотрев вопрос о представлении дополнительных доказательств,

УСТАНОВИЛ:

МХООО «Охотскэнерго» обратилось к ООО Судоходная компания «НефтьКапиталЪ» с иском о взыскании стоимости недоотгруженного топлива маловязкого судового с учетом всех расходов по его доставке до рейда морского порта Охотск.

Рассмотрение дела в судебном заседании назначено на 17.06.2010 г.

Исследовав материалы дела, судья приходит к следующему выводу.

Согласно п. 2 ст. 66 АПК, арбитражный суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства, необходимые для выяснения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела и принятия законного и обоснованного судебного акта до начала судебного заседания.

В соответствии с указанной нормой, суд находит возможным предложить сторонам представить дополнительные доказательства.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 66, 184-188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

О П Р Е Д Е Л И Л:

Предложить сторонам представить:

- Общие Правила морской перевозки наливных грузов (п. 4.3 договора перевалки);

- Коммерческие акты в подтверждение недостачи груза при перегрузке его из судна ОАО «Амурское пароходство» в судно ООО Судоходная компания «НефтьКапиталЪ» и при выдаче его МХООО «Охотскэнерго»;

- Документ, подтверждающий приемку груза к перевозке ООО Судоходная компания «НефтьКапиталЪ» с указанием массы.

- Документ, подтверждающий сдачу груза МХООО «Охотскэнерго» с указанием массы.


2

А73-1400/2010

Предложить истцу представить:

- Письменные пояснения по расчету, указав, из каких затрат складываются суммы, расшифрованные в счетах-фактурах;

- Письменные пояснения в отношении того, что в коносаменте указана общая масса груза, на обратной стороне перечислены организации, для которых поставляется груз с указанием массы. При этом в отношении МХООО «Охотскэнерго» масса груза не указана;

- Доказательства тому, что именно в адрес МХООО «Охотскэнерго» должно было быть поставлено топливо в количестве 2 260, 086 тонн.

- Договор, касающийся перевозки по иску, в случае наличия, (в материалы дела представлен договор с ОАО «Амурское пароходство» в отношении порта отправки Советская Гавань. В данном случае, как следует из коносамента, порт отправки – Хабаровск);

- Доказательства замера массы груза при приеме к перевозке в порту Хабаровск (помимо коносамента);

- Доверенность к договору поручения от 17.02.09 г.;

- Указать специальные нормы права по требованию о возмещении убытков.

Предложить ответчику представить:

- Общие Правила перевозки грузов морем (доводы отзыва).

Судья

Е.А. Букина