ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А01-495/08 от 26.05.2008 АС Республики Адыгея


АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об истребовании доказательств и

о привлечении заинтересованного лица

г. Майкоп                                          Дело № А01-495/08-9                                  26 мая 2008 г.

Арбитражный суд Республики Адыгея в составе судьи Р.В. Аутлевой,рассмотрев материалы дела № А01-495/08-9 по заявлению ФИО1 к Межрайонному отделу Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Адыгея и обществу с ограниченной ответственностью «Бизнес ДевелопментХаус» о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя МО УФССП по РА по передаче недвижимого имущества на торги и признании незаконными действий ООО «Бизнес ДевелопментХаус» по проведению публичных торгов имущества,

установил:

В Арбитражный суд Республики Адыгея с заявлением обратился ФИО1 к Межрайонному отделу Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Адыгея и обществу с ограниченной ответственностью «Бизнес ДевелопментХаус» о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя МО УФССП по РА по передаче недвижимого имущества на торги и признании незаконными действий ООО «Бизнес ДевелопментХаус» по проведению публичных торгов имущества.

Определением от 13.05.08 рассмотрение данного искового заявления назначено на 26 мая 2008 г. в предварительном судебном заседании.

До начала рассмотрения дела в предварительном судебном заседании ФИО1 заявил ходатайство об истребовании доказательств по делу А01-495/08-9 и привлечении к участию в деле представителя ЮМО СГУ при Правительстве РФ «РФФИ» по РА           ФИО2 в качестве заинтересованного лица.

Ходатайство об истребовании доказательств по делу мотивированно следующим.

В соответствии с распоряжением РФФИ от 16 мая 2006 года № 43 «О реорганизации региональной сети Российского фонда федерального имущества» Ростовское региональное отделение специализированного государственного учреждения при Правительстве Российской федерации «Российский фонд федерального имущества» с 23.05.06 переименовано в Филиал специализированного государственного учреждения при Правительстве Российской Федерации «Российский фонд федерального имущества» в Ростовской области, Краснодарское региональное отделение специализированного государственного учреждения при Правительстве РФ «Российский фонд федерального имущества» с 19.05.06 переименовано в региональный филиал специализированного государственного учреждения при Правительстве РФ «Российский фонд федерального имущества» в Краснодарском крае.

Распоряжением РФФИ № 71 от 23.05.06 создано представительство СГУ при Правительстве РФ РФФИ в Республике Адыгея (руководитель ФИО2), которое в соответствии пунктом 2 распоряжения в срок до 23.06.06 должно быть в установленном порядке постановлено на налоговый учет.

В соответствии с распоряжением № 78 от 23.05.06 представительство подотчетного филиалу Фонда в Краснодарском крае. Приказом РФФИ № 270 от 28.06.2006г. утверждено штатное расписание представительства, которое введено в действие с 01.07.06.

По данным МИФНС России № 1 по РА, представительство поставлено на учет в налоговой службе 19.06.06 на основании заявления о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения (юридический адрес: <...>).

20.06.06 представительство Фонда зарегистрировалось в Федеральной службе государственной статистики.

Анализ договора-поручения № ДП-Ю-01006/04 от 30.04.04 и дополнительных соглашений к нему от 15.05.06 и от 10.07.06, заключенных между Южным Межрегиональным отделением СГУ при правительстве РФ РФФИ и ООО «БДХ», ставит под сомнение действительность доверенности №ю-01006-04-06 от 01.02.06 и поручения № фи-03-01/1807от 08.11.05, в соответствии с которыми 04.07.06 были проведены публичные торги.

По направленному письму 09.10.06 в адрес руководителя регионального филиала СГУ при Правительстве РФ «РФФИ» в Краснодарском крае был получен ответ, что в соответствии распоряжением Фонда от 23.05.06 № 72 представительство Фонда в РА подотчетно филиалу Фонда в Краснодарском крае обращению и что аккредитация деятельности ООО «БДХ» ни региональным отделением РФФИ, ни филиалом РФФИ в Краснодарском крае не производилась.

В связи с этим, возникла необходимость получения следующей информации:

1.Когда было поставлено на учет в налоговой службе Ростовское региональное отделение СГУ при Правительстве РФ «Российский фонд федерального имущества» по ЮФО, а также снято ли с налогового учета данное отделение.

2.Когда был поставлен на учет в налоговой службе Филиал СГУ при Правительстве РФ «Российский фонд федерального имущества» в Ростовской области.

3.Когда было поставлено на учет в налоговой службе Краснодарское региональное отделение СГУ при Правительстве РФ «Российский фонд федерального имущества», а также снято ли с налогового учета данное отделение.

4.Когда был поставлен на учет в налоговой службе Филиал СГУ при Правительстве РФ «Российский фонд федерального имущества» в Краснодарском крае.

Ходатайство ФИО1 о привлечении к участию в деле представителя ЮМО СГУ при Правительстве РФ «РФФИ» по РА ФИО2 в качестве заинтересованного лица мотивированно следующим.

В силу распоряжения Российского Фонда федерального имущества от 29.11.01           № 418 отделения Фонда - обособленные подразделения Фонда, созданные в установленном порядке и выполняющие в соответствии со своими Положениями и указаниями Фонда все или часть функций РФФИ на территории соответствующего федерального округа или субъекта Российской Федерации (соответственно межрегиональное отделение Фонда и региональное отделение Фонда).

Представители Фонда - юридические лица, отобранные в установленном порядке Российским фондом федерального имущества и уполномоченные заключенным с ним договором поручения и доверенностью на осуществление от имени Фонда действий по реализации имущества на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, в том числе путем организации и проведения торгов.

Организатор торгов - Российский фонд федерального имущества либо по его поручению представитель Фонда, непосредственно осуществляют подготовку и проведение торгов.

Организацию и проведение публичных торгов недвижимого имущества, расположенного по адресу <...> осуществляли представитель Южного Межрегионального отделения СГУ при правительстве РФ РФФИ по РА         ФИО2 и ООО «БДХ» - специализированное предприятие, действующее на основании договора-поручения № ДП-Ю-01006/04 от 30.04.04, доверенности                       №ю-01006-04-06 от 01.02.06, поручения № фи-03-01/1807от 08.11.05.

Исследовав материалы дела, суд считает возможным удовлетворить заявленные ходатайства по следующим основаниям.

Согласно пунктам 4, 6, 7, 8 статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.

При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится.

Об истребовании доказательств арбитражный суд выносит определение. В определении указывается срок и порядок представления доказательств. Копия определения направляется лицам, участвующим в деле, а также лицу, у которого находится истребуемое судом доказательство.

Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его непосредственно в арбитражный суд.

Если лицо, от которого арбитражным судом истребуется доказательство, не имеет возможности его представить вообще или представить в установленный судом срок, оно обязано известить об этом суд с указанием причин непредставления.

Согласно статье 40 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицами, участвующими в деле, являются: стороны; заявители и заинтересованные лица.

Согласно статье 46 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при невозможности рассмотрения дела без участия другого ответчика арбитражный суд первой инстанции по ходатайству сторон или с согласия истца привлекает к участию в деле другого ответчика. Если федеральным законом предусмотрено обязательное участие в деле другого ответчика, а также по делам, вытекающим из административных и иных публичных правоотношений, арбитражный суд первой инстанции по своей инициативе привлекает к участию в деле другого ответчика.

Таким образом, при изложенных обстоятельствах суд считает необходимым истребовать дополнительные доказательства и привлечь к участию в деле в качестве заинтересованного лица ЮМО СГУ при Правительстве РФ «РФФИ» по РА в лице представителя ФИО2.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 46, 66, 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

О П Р Е Д Е Л И Л :

Удовлетворить заявление ФИО1.

Истребовать у Управления Федеральной Налоговой службы по Ростовской области: 344000, г. Ростов–на–Дону, ул. Социалистическая, 96/98, следующую информацию:

Когда было поставлено на учет в налоговой службе Ростовское региональное отделение СГУ при Правительстве РФ «Российский фонд федерального имущества» по ЮФО, а также снято ли с налогового учета данное отделение.

Когда был поставлен на учет в налоговой службе Филиал СГУ при Правительстве РФ «Российский фонд федерального имущества» в Ростовской области. Истребуемую информацию представить в Арбитражный суд Республики Адыгея в срок до 3 июля 2008г. до 10 ч. 00 мин.

Истребовать у Управления Федеральной Налоговой службы по Краснодарскому краю: 350000, <...> следующую информацию:

Когда было поставлено на учет в налоговой службе Краснодарское региональное отделение СГУ при Правительстве РФ «Российский фонд федерального имущества», а также снято ли с налогового учета данное отделение.

Когда был поставлен на учет в налоговой службе Филиал СГУ при Правительстве РФ «Российский фонд федерального имущества» в Краснодарском крае. Истребуемую информацию представить в Арбитражный суд Республики Адыгея в срок до 3 июля 2008г. до 10 ч. 00 мин.

Привлечь к участию в деле в качестве заинтересованного лица - ЮМО СГУ при Правительстве РФ «РФФИ» по РА в лице представителя ФИО2   (<...>. офис 220).

В случае неисполнения обязанности представить истребуемое судом доказательство по причинам, признанным арбитражным судом неуважительными, либо неизвещения суда о невозможности представления доказательства вообще или в установленный срок на лицо, от которого истребуется доказательство, судом налагается судебный штраф в порядке и в размерах, которые установлены в главе 11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья                                                                                                                       Р.В. Аутлева