АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об оставлении искового заявления без движения г. Майкоп № А01-600/2015 14 апреля 2015 г.
Судья Арбитражного суда Республики Адыгея Мусифулина Н.Г., ознакомившись с исковым заявлением Государственного унитарного предприятия Проектный институт Адыгеясельхозпроект» (ИНН <***>, ОГРН <***> <...>) к государственному бюджетному учреждению здравоохранения Республики Адыгея «Майкопская городская поликлиника № 1» (ОГРН <***>, ИНН <***>, <...>) о взыскании задолженности по контракту № 574-ПОСИ-14 от 02.10.2014г. на оказание услуг по проведению паспортизации доступности объекта инфраструктуры в размере 70 000 рублей и пени в размере 2 326 рублей 04 копеек,
УСТАНОВИЛ:
Государственное унитарное предприятие Проектный институт Адыгеясельхозпроект» обратилось в арбитражный суд с иском к государственному бюджетному учреждению здравоохранения Республики Адыгея «Майкопская городская поликлиника № 1» о взыскании задолженности по контракту № 574-ПОСИ-14 от 02.10.2014г. на оказание услуг по проведению паспортизации доступности объекта инфраструктуры в размере 70 000 рублей и пени в размере 2 326 рублей 04 копеек.
Данное исковое заявление подлежит оставлению без движения по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 2 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) к исковому заявлению прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины.
Пунктом 3 статьи 333.18 НК РФ предусмотрено, что факт уплаты государственной пошлины в безналичной форме подтверждается платежным поручением плательщика с отметкой банка о его исполнении либо квитанцией установленной формы, выдаваемой плательщику банком или должностным лицом (кассой органа), в который производилась оплата.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 1 Постановления пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по смыслу статьи 59 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации граждане и организации вправе вести свои дела в арбитражном суде через представителей. Согласно пункту 1 статьи 26 НК РФ налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено данным Кодексом.
Следовательно, государственная пошлина может быть уплачена представителем от имени представляемого. В этом случае уплата государственной пошлины с банковского счета представителя прекращает соответствующую обязанность представляемого.
В платежном документе на перечисление суммы государственной пошлины в бюджет с банковского счета представителя должно быть указано, что плательщик действует от имени представляемого.
Приложенная к исковому заявлению копия квитанции от 07.04.2015 (на сумму 6 000 рублей) не может быть принята судом в качестве доказательства уплаты государственной пошлины за рассмотрение данного дела в Арбитражном суде Республики Адыгея.
Согласно пункту 5 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к исковому заявлению прилагается доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления.
Исковое заявление подписано Директором ФИО1 Однако в нарушение вышеуказанных норм истцом не приложены документы, подтверждающие полномочия ФИО1 на подписание искового заявления.
Согласно пункту 9 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к исковому заявлению прилагается выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.
Однако, истцом не представлены выписки из единого государственного реестра юридических лиц на истца и ответчика.
В соответствии с пунктом 1 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении искового заявления без движения.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 128, 184-186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
исковое заявление Государственного унитарного предприятия Проектный институт Адыгеясельхозпроект» (ИНН <***>, ОГРН <***> <...>) к государственному бюджетному учреждению здравоохранения Республики Адыгея «Майкопская городская поликлиника № 1» (ОГРН <***>, ИНН <***>, <...>) о взыскании задолженности по контракту № 574-ПОСИ-14 от 02.10.2014г. на оказание услуг по проведению паспортизации доступности объекта инфраструктуры в размере 70 000 рублей и пени в размере 2 326 рублей 04 копеек, оставить без движения до 05 мая 2015 года.
Предложить истцу в установленный срок устранить недостатки, послужившие основанием для оставления заявления без движения.
Разъяснить истцу, что в соответствии с частью 4 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, не будут устранены в срок, указанный в определении, заявление и прилагаемые к нему документы арбитражный суд возвращает в порядке, предусмотренном статьей 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Адрес для корреспонденции: 385000, <...>, E-mail: info@adyg.arbitr.ru. Телефон справочной службы: <***>.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на официальном сайте Арбитражного суда Республики Адыгея http://www.adyg.arbitr.ru/, в картотеке арбитражных дел на сайте http://kad.arbitr.ru/ и в информационных киосках, установленных в вестибюле на первом этаже Арбитражного суда Республики Адыгея.
Судья Н.Г. Мусифулина