ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А02-1580/19 от 21.11.2019 АС Республики Алтай

Арбитражный суд Республики Алтай
649000, г. Горно-Алтайск, ул. Ленкина, 4. Тел. (388-22) 4-77-10 (факс)
http://www.my.arbitr.ru/ http://www.altai.arbitr.ru/

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об оставлении заявления без рассмотрения

город Горно-Алтайск Дело № А02-1580/2019  22 ноября 2019 года 

Резолютивная часть определения оглашена 21.11.2019. Определение в полном  объеме изготовлено 22.11.2019. 

Арбитражный суд Республики Алтай в составе судьи Окуневой И. В., при  ведении протокола помощником судьи Часовниковой Е.С., рассмотрев в судебном  заседании дело по заявлению Сельскохозяйственного потребительского кооператива  "Кош-Агач-Тобелер" (ОГРН <***>, ИНН <***>, ул. Войсковая, д. 14, с.  Кош-Агач, с. Кош-Агач, район Кош-Агачский, Республика Алтай), при участии в деле в  качестве заинтересованного лица - Управления Федеральной налоговой службы России  по Республике Алтай (ИНН <***>, ОГРН <***>, ул. Чорос-Гуркина, 40,  г. Горно-Алтайск, <...>) об установленной факта принадлежности  правоустанавливающего документа, действующего в сфере экономической  деятельности – свидетельства о постановке на учет российской организации в  налоговом органе по месту ее нахождения, 

при участии представителей:

Сельскохозяйственного потребительского кооператива "Кош-Агач-Тобелер" – не  явился, уведомлен, 

Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Алтай –  ФИО1, доверенность от 09.01.2019, 

установил:

сельскохозяйственный потребительский кооператив "Кош-Агач-Тобелер" (далее  – СПК «Кош-Агач-Тобелер», заявитель, кооператив) обратился в суд с заявлением об  установленной факта принадлежности правоустанавливающего документа,  действующего в сфере экономической деятельности – свидетельства о постановке на  учет российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения. 


В обоснование заявленных требований СПК «Кош-Агач-Тобелер» указал, что  28.12.2017 поставлен на учет в соответствии с Налоговым кодексом Российской  Федерации в налоговом органе по месту нахождения Управление Федеральной  налоговой службы по Республике Алтай с ОГРН 1170400005819 и ему присвоены ИНН  0400007089, КПП 040001001, является юридическим лицом. 28.12.2017 кооперативу  выдано свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом  органе по месту ее нахождения. 

При внесении изменений в учредительные документы юридического лица  сельскохозяйственного потребительского кооператива «Кош-Агач-Тобелер» допущена  ошибка. В протоколе общего собрания членов кооператива ошибочно указано принятое  решение – «утвердить новой редакции Устав сельскохозяйственного  производственного кооператива «Кош-Агач-Тобелер». 

На основании заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в  учредительные документы кооператива от 08.02.2018 по форме № P13001 в Единый  государственный реестр юридических лиц внесено ошибочное неправильное сведение  о наименовании юридического лица, как сельскохозяйственный производственный  кооператив «Кош-Агач-Тобелер». Что подтверждается прилагаемой выпиской из  Единого государственного реестра юридических лиц на 20.08.2019, где значится  наименование - сельскохозяйственный производственный кооператив «Кош - Агач- Тобелер» с ОГРН <***> и присвоенными ИНН <***>, КИП 040001001.  которые полностью совпадают с указанными ОГРН, ИИН и КПП прилагаемого  свидетельства о постановке на учет Российской организации в налоговом органе но  месту ее нахождения сельскохозяйственного потребительского кооператива «Кош-  Агач-Тобелер». 

Заявитель указывает, что ответственные сотрудники Управления Федеральной  налоговой службы по Республике Алтай (далее – УФНС по РА) свои неправомерные  действия признают, однако пути внесудебного установления данного факта в законе не  находят. 

Кроме того, кооператив сослался на неблагоприятные юридические последствия,  после внесения ошибочных сведений в учредительные документы, поскольку заявитель  не может от своего законного имени сдавать налоговые отчеты, установленные  Налоговым кодексом Российской Федерации, не может принимать участие в  реализации федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие  сельской кооперации», входящего в состав национального проекта «Малое и среднее  предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской 


инициативы», на возмещение части затрат сельскохозяйственных потребительских  кооперативов. 

Кооператив суд установить факт принадлежности правоустанавливающего  документа - прилагаемого свидетельства о постановке на учет Российской Организации  в налоговом органе по месту ее нахождения, действующего в сфере экономической  деятельности Сельскохозяйственному потребительскому кооперативу «Кош-Агач- Тобелер». Установления данного факта для данного кооператива необходимо для  получения бюджетных субсидий Согласно Порядку предоставления субсидии на  создание и развитие Сельскохозяйственных потребительских кооперативов,  утвержденного Постановлением Правительства Республики Алтай от 22.05.2019 № 151. 

Определением от 01.10.2019 судом, в порядке статьи 51 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), к участию в деле в  качестве заинтересованного лица привлечено УФНС по РА. 


Судебное разбирательство от 24.10.2019 по делу было отложено на 09 час. 00  мин. 21.11.2019, в порядке статьи 158 АПК РФ для представления возможности  сторонам представления дополнительных доказательств по делу. 

 Представитель заявителя в судебное заседание не явился, хотя надлежащим  образом был уведомлен о времени и месте его проведения, путем публикации  определения об отложении судебного разбирательства на сайте Арбитражного суда  Республики Алтай в сети Интернет. 

В соответствии с частью 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации, лица, участвующие в деле, после получения определения о  принятии заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица,  вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники  арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому  делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении  дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи. 

При таких обстоятельствах и в соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, суд счел возможным провести  настоящее судебное заседание в отсутствие представителя кооператива. 

В ходе судебного разбирательства представитель ответчика налогового органа  возражал против принятия изменений предмета и основания заявления. Дополнительно  представил отзыв на заявление и копии листа учета выдачи документов с отметкой в  получении от 08.02.2018. 

Суд отказал заявителю в принятии изменения предмета и основания заявленных  требований в соответствии с частью 1 статьи 49 Арбитражного процессуального  кодекса, поскольку одновременное изменение предмета и основания требований не  допускается. 

Исследовав материалы дела, суд считает заявление подлежащим оставлению без  рассмотрения. 

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 148 АПК РФ, арбитражный суд  оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству  установит, что при рассмотрении заявления об установлении фактов, имеющих  юридическое значение, выясняется, что возник спор о праве. 

Из представленных материалов дела, из текста заявления об изменении предмета  и основания требований, не принятого судом к рассмотрению, усматривается, что  между сторонами возник спор о праве. 


В силу пункт 3 части 1 статьи 148, части 3 статьи 217 АПК РФ, арбитражный  суд оставляет заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, без  рассмотрения, если при его рассмотрении выясняется, что возник спор о праве. 

Рассмотрев заявление и выслушав представителя заинтересованного лица, суд  пришел к выводу о том, что между указанными лицами возник спор о праве, который  не подлежит рассмотрению в порядке, установленном для разбирательства дел об  установлении фактов, имеющих юридическое значение (далее - порядок особого  производства). 

В связи с чем, заявление подлежит оставлению без рассмотрения в соответствии  с пунктом 3 части 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации. 

В связи с оставлением иска без рассмотрения уплаченная государственная  пошлина в соответствии со статьями 104, 149 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации и подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса  Российской Федерации возвращается заявителю. 

Руководствуясь статьями 148, 149, 184-188 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, суд 

определил:

оставить без рассмотрения требования Сельскохозяйственного потребительского  кооператива "Кош-Агач-Тобелер" об установленной факта принадлежности  свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по  месту ее нахождения. 

Возвратить Сельскохозяйственному потребительскому кооперативу "Кош-Агач- Тобелер" (ОГРН <***>, ИНН <***>, ул. Войсковая, д. 14, с. Кош-Агач, с.  Кош-Агач, район Кош-Агачский, Республика Алтай) из федерального бюджета  государственную пошлину в сумме 3 000 руб., уплаченную по чек-ордеру от  30.08.2019. Выдать справку на возврат государственной пошлины. 

Определение может быть обжаловано в Седьмой арбитражный апелляционный  суд (г. Томск) в течение месяца со дня его вынесения путем подачи жалобы через  Арбитражный суд Республики Алтай. 

Судья И.В. Окунева