АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ
649000, г.Горно-Алтайск, ул. Ленкина, 4. Тел. (388-22) 4-77-10 (факс)
e-mail:arbsyd@arb.gorny.ru | http://www.altai.arbitr.ru/ | ||
ОПРЕДЕЛЕНИЕ | |||
ОПРЕДЕЛЕНИЕ | |||
об оставлении заявления без движения | |||
город Горно-Алтайск | |||
27 февраля 2012 года | Дело № А02-263/2012 | ||
Арбитражный суд Республики Алтай в составе судьи А.Н. Соколовой, ознакомившись с заявлением Акционерного коммерческого инновационного банка «Образование» (закрытое акционерное общество) (ОГРН <***>, ИНН <***>, юридический адрес филиала: 649006, <...>) в лице филиала «Горно-Алтайский» Управлению федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Алтай (ОГРН <***>, ИНН <***>, юридический адрес: 649002, <...>) о признании незаконным и отмене постановления от 16.02.2012 № 132 о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также предписания от 16.02.2012 № 82 о прекращении нарушении прав потребителей,
установил:
из просительной части заявления следует, что Акционерным коммерческим инновационным банком «Образование» (закрытое акционерное общество) (далее – АКИБ «Образование», банк) заявлено два самостоятельных требования, одно из них подлежит рассмотрению в порядке главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (о признании незаконным предписания от 16.02.2012 № 82 о прекращении нарушении прав потребителей), а второе в порядке главы 25 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (о признании незаконным и отмене постановления от 16.02.2012 № 132 о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Кроме того, заявлено ходатайство о принятии судом мер по обеспечению заявленных требований в виде приостановления действия оспариваемых постановления от 16.02.2012 № 132 о привлечении к административной ответственности по части 2
статьи 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также предписания от 16.02.2012 № 82 о прекращении нарушении прав потребителей.
В соответствии с требованиями Налогового кодекса Российской Федерации (статья 333.21) при подаче заявлений о признании нормативного правового акта недействующим, о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными государственная пошлина для организаций составляет 2 000 рублей.
При подаче заявления об обеспечении иска - 2 000 рублей.
Заявление об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности не облагается государственной пошлиной.
Таким образом, при подаче настоящего заявления АКИБ «Образование» необходимо было оплатить и предоставить документы об оплате государственной пошлины в общей сумме 4000 рублей, заявителем же к заявлению приложены документы об оплате государственной пошлины в сумме 2000 рублей.
В связи с этим суд приходит к выводу о том, что заявителем в нарушение требований пункта 2 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к заявлению не приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины.
В соответствии со статьей 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными должно соответствовать требованиям, предусмотренным частью 1, пунктами 1, 2 и 10 части 2, частью 3 статьи 125 настоящего Кодекса. К заявлению прилагаются документы, указанные в статье 126 настоящего Кодекса, а также текст оспариваемого акта, решения.
Заявителем при подаче настоящего заявления в нарушение пункта 9 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к заявлению не приложена выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства ответчика (Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Алтай) или иной документ, подтверждающий указанные
сведения или отсутствие таковых, которые должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.
Указанные обстоятельства, в соответствии со статьей 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются для арбитражного суда основанием для вынесения определение об оставлении заявления без движения.
В соответствии с пунктами 7, 8 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 12 октября 2006 года № 55 «О применении арбитражными судами обеспечительных мер» при наличии установленных статьей 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для оставления искового заявления без движения заявление об обеспечении иска, поданное одновременно с ним, не рассматривается до устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления искового заявления без движения и его принятия к производству, на что указывается в определении об оставлении искового заявления без движения.
Таким образом, суд не рассматривает заявление об обеспечении иска, поданное одновременно с заявлением, до устранения заявителем обстоятельств, послуживших основанием для оставления искового заявления без движения и его принятия к производству.
Помимо этого, суд обращает внимание заявителя на целесообразность разъединения заявленных требований, поскольку они носят разный характер спора, в отношении которых существенно различается порядок подачи заявлений в суд и рассмотрения.
Учитывая вышеизложенное, суд уведомляет заявителя о поступлении его требования в арбитражный суд, и об оставлении его без движения до устранения обстоятельств послуживших основанием для оставления его без движения.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 125, 126, 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Руководствуясь статьями 125, 126, 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
Заявление Акционерного коммерческого инновационного банка «Образование» (закрытое акционерное общество) (ОГРН <***>, ИНН <***>, юридический адрес филиала: 649006, <...>) в лице филиала «Горно-Алтайский» №103, от 24.02.2012, поступившее в Арбитражный суд Республики Алтай 24.02.2012, оставить без движения.
Предложить заявителю устранить выявленные судом недостатки и представить необходимые документы непосредственно в канцелярию Арбитражного суда Республики Алтай к 16 марта 2012 года.
Заявителю разъясняется, что в соответствии с частью 4 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, исковое заявление и прилагаемые к нему документы арбитражный суд возвращает в порядке, предусмотренном статьей 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья Соколова А.Н.
2
3
4