ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А02-900/13 от 17.09.2013 АС Республики Алтай

Арбитражный суд Республики Алтай

  649000, г. Горно-Алтайск, ул. Ленкина, 4. Тел. (388-22) 4-77-10 (факс)

http://www.my.arbitr.ru/ http://www.altai.arbitr.ru/

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу

город Горно-Алтайск   Дело № А02-900/2013

17 сентября 2013 г.

Арбитражный суд Республики Алтай в лице судьи Гутковича Е.М., при ведении протокола помощником судьи Табакаевой Л.В., рассмотрел в судебном заседании материалы дела по исковому заявлению Администрации муниципального образования «Майминский район» (ИНН <***>, ОГРН <***>, место нахождения: 649100, Республика Алтай, <...>) к Министерству финансов Республики Алтай (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 649000, <...>), Министерству образования, науки и молодежной политики Республики Алтай (адрес местонахождения: ул. Комсомольская, 3, г. Горно-Алтайск, ОГРН <***>, ИНН <***>)

о предоставлении муниципальному образованию «Майминский район» за счет казны Республики Алтай денежных средств в размере 1056000 рублей для предоставления жилищной субсидии ФИО1 путем перечисления в бюджет муниципального образования «Майминский район».

В судебном заседании приняли участие представители:

от истца – ФИО2 по доверенности 30.04.2012 сроком на 1 год;

от ответчиков: от Минфина РА – ФИО3 по доверенности № 11 от 26.11.2012;

от Министерства образования – не явился, уведомлен.

Суд установил:

Администрация муниципального образования «Майминский район» обратилась в суд с исковым заявлением к Министерству финансов Республики Алтай об обязании предоставить денежные средства в размере 1031250 рублей для предоставления жилищной субсидии ФИО1 по решению Майминского районного суда от 07.11.2012 № 2-1019/2012.

В исковом заявлении указано, что истец не имеет возможности исполнить решение Майминского районного суда от 07.11.2012 № 2-1019/2012 о предоставлении ФИО1 жилищной субсидии на строительство жилья за счет субвенций из бюджета Республики Алтай в связи с не предоставлением Министерством финансов Республики Алтай в 2012 году в полном объеме субвенций на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот.

Иск обоснован ссылками на статьи 15, 140 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральный закон от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», статью 19 Федерального закона от 06.10.2003 №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Закон Республики Алтай от 15.06.2006 №28-РЗ «О наделении органов местного самоуправления в РФ государственными полномочиями Республики Алтай по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, а также выплате вознаграждения, причитающегося приемному родителю», Постановление Правительства Республики Алтай №316 от 29.12.2006 «Об утверждении положений о предоставлении мер социальной поддержки детям-сиротам и детям. Оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа».

Определением от 25.07.2013 суд в порядке статей 46, 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принял к рассмотрению уточнение исковых требований, согласно которому истец просит предоставить муниципальному образованию «Майминский район» за счет казны Республики Алтай денежные средства в размере 1056000 рублей для предоставления жилищной субсидии ФИО1 путем перечисления в бюджет муниципального образования «Майминский район» и привлек к участию в деле в качестве второго ответчика Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Алтай.

Министерство финансов Республики Алтай отзывом на иск указало, что является ненадлежащим ответчиком, поскольку осуществляет функции по реализации государственной финансовой политики в Республике Алтай, а полномочия по обеспечению детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей жилыми помещениями пунктом 6 Положения о Министерстве финансов Республики Алтай, утвержденным постановлением Правительства Республики Алтай от 14.11.2006 № 265 не предусмотрены.

По мнению ответчика, обязательства по исполнению Закона Республики Алтай от 16.12.2011 № 80-РЗ «О республиканском бюджете Республики Алтай на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов» им исполнены в полном объеме в виде доведения лимитов до главного распорядителя бюджетных средств – Министерства образования, науки и молодежной политики.

Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Алтай отзыв на иск не представило, представителя в настоящее судебное заседание не направило, хотя надлежащим образом было извещено о времени и месте судебного заседания.

Представителем истца заявлено ходатайство об исключении из числа ответчиков Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Алтай. Представитель ответчика не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Суд в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным принять отказ от иска к этому ответчику, что в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 150 Кодекса влечет за собой прекращениен производства по делу в части иска к Министерству образования, науки и молодежной политики Республики Алтай.

Представителями сторон заявлено ходатайство об утверждении мирового соглашения в дангн6ом судебном заседании и прекращении производства по делу.

Рассмотрев проект мирового соглашения с учетом материалов дела, и заслушав представителей сторон, суд считает, что мировое соглашение может быть утверждено по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 140 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленное сторонами мировое соглашение заключено в письменной форме и подписано сторонами. Мировое соглашение содержит согласованные сторонами сведения об условиях, размере и сроках исполнения обязательств ответчика перед истцом.

Мировое соглашение заключено на условиях отсрочки исполнения обязательств ответчиком, которые не противоречат федеральному закону и не затрагивают права третьих лиц.

Из материалов дела следует, что мировое соглашение заключено добровольно, суд не располагает сведениями, препятствующими к заключению мирового соглашения в соответствии со статьей 179 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 49 и 140 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Вопрос о судебных расходах суд не разрешает, поскольку стороны в порядке пункта 1.1 части 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации освобождены от уплаты государственной пошлины.

Руководствуясь статьями 139, 141, частями 2 и 4 статьи 150, статьями 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд

определил:

1. В части требований Администрации муниципального образования «Майминский район» к Министерству образования, науки и молодежной политики Республики Алтай производство по делу прекратить в связи с отказом истца от иска.

2. Утвердить мировое соглашение, заключенное между Администрацией муниципального образования «Майминский район» и Министерством финансов Республики Алтай 17.09.2013 на следующих условиях:

Министерство финансов Республики Алтай обязуется в срок до 01 апреля 2014 года предоставить средства республиканского бюджета Республики Алтай бюджету муниципального образования «Майминский район» в целях возмещения затрат на предоставление жилищной субсидии на строительство жилья ФИО1 в размере 1031250 рублей (один миллион тридцать одна тысяча двести пятьдесят рублей).

3. Производство по делу № А02-900/2013 прекратить в связи с заключением мирового соглашения.

Определение вступает в законную силу немедленно и может быть обжаловано в месячный срок в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

Судья Е.М. Гуткович