АРБИТРАЖНЫЙ СУД АЛТАЙСКОГО КРАЯ
656015, Барнаул, пр. Ленина, д. 76, тел.: (3852) 29-88-01
http:// www.altai-krai.arbitr.ru, е-mail: a03.info@arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
о включении требования кредитора в реестр требований кредиторов
г. Барнаул Дело № А03-11171/2017 21 марта 2018 года
Резолютивная часть определения оглашена 19 марта 2018 года
Полный текст определения изготовлен 21 марта 2018 года
Арбитражный суд Алтайского края в составе судьи Болотиной М.И., при ведении протокола судебного заседания и аудиозаписи ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании заявление Федеральной налоговой службы России, г. Москва, о признании обоснованным и включении в реестр требований кредиторов общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Центральная» (ИНН <***>, ОГРН <***>), г. Барнаул Алтайского края, требования в размере 50 000 руб. 00 коп.,
при участии в судебном заседании:
от заявителя: ФИО2 по доверенности;
от должника: конкурсный управляющий ФИО3 по паспорту,
установил:
05.07.2017 акционерное общество «Барнаульская теплосетевая компания» обратилось в Арбитражный суд Алтайского края (далее, - суд) с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Центральная» (далее, - ООО «УК «Центральная», должник).
Определением суда от 27.07.2017 заявление принято к производству.
Определением суда от 01.09.2017 (резолютивная часть объявлена 28.08.2017) в отношении общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Центральная» (ИНН <***>) введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден ФИО3.
Информация о введении процедуры наблюдения опубликована в газете «Коммерсантъ» №167 в печатной версии от 09.09.2017.
06.12.2017, согласно оттиску штампа отдела делопроизводства Арбитражного суда Алтайского края,по истечении срока, установленного статьей 71 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее, - ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»), Федеральная налоговая служба обратилась в арбитражный суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Центральная» требования в размере 50 000 руб. задолженности по исполнительскому сбору.
Определением суда от 12.12.2017 заявление оставлено без движения до 29.12.2017.
Решением от 09.01.2018 (резолютивная часть решения оглашена 25.12.2017) в отношении должника введена процедура конкурсного производства. Конкурсным управляющим ООО ««Управляющая компания «Центральная» утверждён ФИО3 (ИНН <***>), член Саморегулируемой организации арбитражных управляющих субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса, регистрационный номер в государственном реестре арбитражных управляющих № 1288, почтовый адрес арбитражного управляющего ФИО3: 656052, Алтайский край, г.Барнаул, а/я 5021.
Определением от 12.01.2018 заявление ФНС России принято к производству, судебное заседание по рассмотрению обоснованности требования ФНС России назначено к рассмотрению на 07.02.2018.
Определением суда от 07.02.2018 рассмотрение настоящего обособленного спора было отложено на 19.03.2018 в связи с тем, что на дату судебного заседания не истек срок на предъявление возражений.
Лица, участвующие в обособленном споре, а также основные участники дела о банкротстве, извещены о месте и времени судебного разбирательства надлежащим образом.
На основании статей 156, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее, - АПК РФ) требование ФНС России рассматривается в отсутствие неявившихся лиц.
В ходе судебного разбирательства представитель заявителя поддержал заявленные требования в полном объёме.
Конкурсный управляющий должника не возражал относительно удовлетворения заявленного ФНС России требования.
Рассмотрев представленные материалы, заслушав представителя заявителя по существу заявленных требований и конкурсного управляющего, арбитражный суд находит требование ФНС России подлежащим удовлетворению в ввиду следующего.
В соответствии со статьей 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
В соответствии с пунктом 6 статьи 16 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.
В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 142 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в конкурсном производстве установление размера требований кредиторов осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 100 названного Закона. В силу части 1 статьи 100 Закона о банкротстве требования кредитора направляются в арбитражный суд и управляющему с приложением судебного акта или иных подтверждающих обоснованность этих требований документов. Указанные требования включаются управляющим в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.
Возражения относительно требований кредиторов могут быть предъявлены в арбитражный суд внешним управляющим, представителем учредителей (участников) должника или представителем собственника имущества должника - унитарного предприятия, а также кредиторами, требования которых включены в реестр требований кредиторов. Такие возражения предъявляются в течение тридцати дней с даты направления внешним управляющим кредиторам уведомлений о получении требований кредитора (пункт 3 статьи 100 Закона о банкротстве).
Сведения о настоящем требовании заявителя включены в ЕФРСБ 17.01.2018.
Возражений по требованию в установленный законом срок не поступило.
Статьей 2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» установлено, что обязательные платежи - налоги, сборы и иные обязательные взносы, уплачиваемые в бюджет соответствующего уровня бюджетной системы Российской Федерации и (или) государственные внебюджетные фонды в порядке и на условиях, которые определяются законодательством Российской Федерации, в том числе штрафы, пени и иные санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налогов, сборов и иных обязательных взносов в бюджет соответствующего уровня бюджетной системы Российской Федерации и (или) государственные внебюджетные фонды, а также административные штрафы и установленные уголовным законодательством штрафы.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 29.05.2004 №257 «Об обеспечении интересов Российской Федерации как кредитора в делах о банкротстве и в процедурах банкротства» уполномоченным органом по представлению в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам является Федеральная налоговая служба.
В абзаце 6 пункта 10 «Обзора судебной практики по вопросам, связанным с участием уполномоченных органов в делах о банкротстве и применяемых в этих делах процедурах банкротства», утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016, разъяснено, что согласно пункту 10 статьи 16, а также пунктам 3 - 5 статьи 71, пунктам 3- 5 статьи 100 Закона о банкротстве арбитражный суд проверяет обоснованность и размер требований кредиторов, не подтвержденных вступившим в законную силу судебным актом, независимо от наличия разногласий относительно этих требований между должником и лицами, имеющими право заявлять соответствующие возражения, с одной стороны, и предъявившим требование кредитором, с другой стороны.
Поэтому, в случае предъявления уполномоченным органом требований в отношении обязательных платежей, суд проверяет, представлены ли в подтверждение этих требований достаточные доказательства наличия и размера задолженности по обязательным платежам.
Требование заявителя обоснованно ненадлежащим исполнением должником своих обязанностей, как налогоплательщика.
Судом установлено, что должником в установленный срок в добровольном порядке не исполнен исполнительный документ, что послужило основанием для вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора.
Как следует из текста заявления и подтверждается материалами спора, вступившим в законную силу решением Железнодорожного районного суда г.Барнаула от 20.08.2013 по делу №2-672/14, исковые требования ФИО4, ФИО5 марины Владимировны, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20 к обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Центральная» (ИНН <***>, ОГРН <***>), Комитету жилищно-коммунального хозяйства г.Барнаула о понуждении к проведению текущего и капитального ремонта, защите прав потребителей удовлетворены, суд решил: обязать ООО УК «Центральная» безвозмездно устранить недостатки выполненной им работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества собственников помещений в доме № 113 по ул. Г. Исакова в г.Барнауле, для чего безвозмездно выполнить указанные в решении от 20.08.2013 по делу №2-672/14 виды работ; установить срок ООО УК «Центральная» для проведения указанных работ – в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
По данным Управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю УФССП России по Алтайскому краю у должника имеется задолженность по исполнительскому сбору, которая подтверждена постановлением судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов Железнодорожного района г.Барнаула от 21.02.2015 №22021/15/99052, вынесенного в связи с неисполнением ООО УК «Центральная» в срок, установленный для добровольного исполнения, исполнительного листа 3 ВС 056784373 от 17.11.2017, выданного органом Железнодорожным районным судом г. Барнаула на решение от 20.08.2013 по делу №2-672/14 в части обязания ООО УК «Центральная» безвозмездно устранить недостатки выполненной работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества собственников помещений в доме №113 по ул. Г.Исакова в г.Барнауле в пользу взыскателя ФИО4, в рамках исполнительного производства от 12.01.2015 №77896/14/22021-ИП.
Согласно статье 112 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.
Заявителем представлены все необходимые доказательства начисления задолженности по исполнительскому сбору.
Доказательства погашения задолженности в материалах спора отсутствуют.
В силу пункта 17 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 № 59 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона «Об исполнительном производстве» в случае возбуждения дела о банкротстве», исходя из определения понятия обязательного платежа, содержащегося в статье 2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», исполнительский сбор относится к обязательным платежам и по своей природе является штрафной санкцией. Требования по уплате оставшейся не удержанной из выручки от продажи имущества должника суммы исполнительского сбора представляет в деле о банкротстве уполномоченный орган, которым является Федеральная налоговая служба и которые подлежат удовлетворению в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 137 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Таким образом, заявленное требование подлежит включению в третью очередь реестра требований кредиторов должника для отдельного учёта в составе требований кредиторов должника третьей очереди.
Руководствуясь статьями 4, 16, 100, 137 Федерального Закона РФ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 156, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд,
определил:
включить требование Федеральной налоговой службы России, г. Москва, в реестр требований кредиторов общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Центральная» (ИНН <***>, ОГРН <***>), г. Барнаул Алтайского края, в следующем составе и размере:
50 000 руб. 00 коп. задолженности по исполнительскому сбору, учитываемой отдельно в составе третьей очереди реестра для удовлетворения после погашения основной суммы задолженности все кредиторов третьей очереди.
Определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в течение 10 дней со дня его вынесения в Седьмой арбитражный апелляционный суд.
Судья М.И. Болотина