АРБИТРАЖНЫЙ СУД АЛТАЙСКОГО КРАЯ
656015, Барнаул, пр. Ленина, д. 76, тел.: (3852) 29-88-01
http:// www.altai-krai.arbitr.ru, е-mail: а03.info@ arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об оставлении искового заявления без движения
г. Барнаул Дело № А03-13687/2017 10 августа 2017 года (для судьи Мищенко В.В.)
Арбитражный суд Алтайского края в составе судьи Синцовой В.В., ознакомившись с
заявлением и приложенными к нему документами
общества с ограниченной ответственностью «Авиасервис» (ИНН <***>, ОГРН
<***>), г. Барнаул, Алтайский край
к обществу с ограниченной ответственностью «Завод гусеничных машин» (ИНН
<***>, ОГРН <***>), г. Рубцовск, Алтайский край
о взыскании задолженности по договору оказания услуг № 170 от 12.07.2016 в размере
У С Т А Н О В И Л:
общество с ограниченной ответственностью «Авиасервис» (ИНН <***>, ОГРН <***>), г. Барнаул, Алтайский край обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Завод гусеничных машин» (ИНН <***>, ОГРН <***>), г. Рубцовск, Алтайский край о взыскании задолженности по договору оказания услуг № 170 от 12.07.2016 в размере 57 556 руб.
Исковое заявление подано с нарушением требований, установленных ст.ст.125, 126, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Согласно пунктам 6, 7 части 2 статьи 125 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в исковом заявлении должна быть указаны цена иска, если иск подлежит оценке, расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы.
В нарушение указанного требования истцом не представлен расчет, в связи с чем у суда отсутствует возможность проверить заявленные ко взысканию суммы.
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к исковому заявлению прилагаются доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления.
Поступившее в арбитражный суд заявление подписано представителем по доверенности ФИО1, однако из доверенности на представление интересов в правоохранительных органах от 13.09.2016, не следует, что ФИО1 предоставлены полномочия на подписание искового заявления.
В силу части 4 статьи 61 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации полномочия других представителей на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным
законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, в ином документе.
В части 2 статьи 62 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определено, что в доверенности, выданной представляемым лицом, или ином документе должно быть специально оговорено право представителя на подписание искового заявления и отзыва на исковое заявление, заявления об обеспечении иска, передачу дела в третейский суд, полный или частичный отказ от исковых требований и признание иска, изменение основания или предмета иска, заключение мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам, передачу своих полномочий представителя другому лицу (передоверие), а также право на подписание заявления о пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, обжалование судебного акта арбитражного суда, получение присужденных денежных средств или иного имущества.
В соответствии с частью 8 статьи 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Согласно пункту 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003. Государственный стандарт Российской Федерации. Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов (принят Постановлением Госстандарта Российской Федерации от 03.03.2003 № 65-ст) при заверении соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита «Подпись» проставляют заверительную надпись: «Верно»; должность лица, заверившего копию; личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения.
Приложенные к заявлению копии документов, а именно: копия квитанции, копия договора № 170 от 12.07.2016 с приложением, копии заявлений от 02.06.2016 № 72, 04.06.2016 № 74, 06.06.2016 № 75, 16.06.2016 № 82, 16.06.2016 № 83, копии гарантийных писем от 02.06.2016 № 73, 16.06.2016 № 84, 15.07.2016 № 97, 15.07.2016 № 97, не могут служить надлежащими доказательствами по делу, поскольку они в нарушение ст. 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не заверены надлежащим образом.
Заявителю необходимо представить в материалы дела, надлежаще заверенные копии данных документов.
В соответствии с частью 1 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.
В пункте 15 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 № 11 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» разъяснено, что устанавливаемый арбитражным судом срок для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, определяется с учетом реальной возможности устранения таких обстоятельств, а не направления соответствующих документов в арбитражный суд.
Такой вывод вытекает также из содержания части 3 статьи 129 АПК РФ, в соответствии с которым арбитражный суд направляет копию определения о возвращении искового заявления истцу не позднее следующего дня после истечения срока, установленного судом для устранения обстоятельств, послуживших основанием для
оставления искового заявления без движения, вместе с исковым заявлением и прилагаемыми к нему документами.
Следовательно, в случае оставления судом искового заявления без движения и установления срока для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления этого искового заявления без движения, истец должен предпринять все зависящие от него меры к тому, чтобы необходимые документы или иные действия, направленные на устранение таких обстоятельств, были получены судом или о них стало известно суду до истечения срока, установленного судом в определении об оставлении искового заявления без движения.
К моменту истечения установленного для устранения нарушений срока суду необходимо располагать информацией об устранении истцом обстоятельств, послуживших основанием для оставления искового заявления без движения.
Сам факт сдачи документов на почту не является устранением обстоятельств, послуживших основанием для оставления искового заявления без движения в установленный в определении срок. Документы, подтверждающие устранение таких обстоятельств, должны отправляться с таким расчетом, чтобы к назначенному судом сроку они поступили непосредственно в суд.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 126, 128, 184 АПК РФ, арбитражный суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
При направлении документов во исполнение настоящего определения необходимо ссылаться на номер дела - № А03-13687/2017 для судьи Мищенко А.А. (тел. помощника судьи, секретаря судебного заседания – 29-88-70).
Судья В.В. Синцова