ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А03-14260/16 от 22.02.2019 АС Алтайского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД АЛТАЙСКОГО КРАЯ 

656015, Алтайский край, г.Барнаул, пр. Ленина, д. 76, (3852) 29-88-01

http://www.altai-krai.arbitr.ru, е-mail: a03. info@arbitr.ru 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

о назначении дополнительной экспертизы и приостановлении производства по делу

г.Барнаул Дело № А03-14260/2016

Резолютивная часть определения оглашена 22 февраля 2019 г.
Полный текст определения изготовлен 01 марта 2019 г.

Арбитражный суд Алтайского края в составе судьи Овчинникова Ю.В., при  ведении протокола судебного заседания секретарем Власовой А.Е., рассмотрев в  открытом судебном заседании дело по иску товарищества собственников недвижимости  (жилья) «ТСЖ Энтузиастов,28» (ОГРН <***>, ИНН <***>), г.Барнаул  Алтайского края, 

к акционерному обществу «Барнаульская генерация» (ОГРН <***>, ИНН  <***>), г.Барнаул Алтайского края, 

о понуждении заключения договора,

с участием третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно  предмета спора: 1) общества с ограниченной ответственностью «Приоритет» (ИНН  <***>, ОГРН <***>), г.Барнаул Алтайского края; 2) краевого  государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Детская городская  поликлиника № 9, г.Барнаул» (ИНН <***>, ОГРН <***>), г.Барнаул  Алтайского края; 3) ФИО1, г.Барнаул Алтайского края; 4)  акционерного общества «Барнаульская теплосетевая компания» (ИНН <***>, ОГРН  <***>), г.Барнаул Алтайского края; 5) МУП «ДЕЗ № 1 Ленинского района  г.Барнаула», г.Барнаул Алтайского края, 

при участии в судебном заседании:

от истца - ФИО2, по доверенности от 17.10.2016, паспорт,  от ответчика – ФИО3, по доверенности от 12.10.2018 № 590, паспорт, 

от третьих лиц - не явились,

УСТАНОВИЛ:

Товарищество собственников недвижимости (жилья) «ТСЖ Энтузиастов,28»,  г.Барнаул Алтайского края, обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с исковым  заявлением к акционерному обществу «Барнаульская генерация», г.Барнаул Алтайского  края, в котором просит обязать ответчика заключить договор теплоснабжения (отопление  и горячее водоснабжение) многоквартирного жилого дома по ул.Энтузиастов, 28 с ТСН  «ТСЖ Энтузиастов,28» в редакции, представленной истцом. 

Определением арбитражного суда от 26.08.2016 исковое заявление принято к  рассмотрению, дело назначено в предварительное судебное заседание. 

В судебном заседании 19.10.2016 суд завершил предварительное судебное  заседание и открыл судебное заседание в первой инстанции. 

Судебное заседание неоднократно откладывалось.


Определением от 19.10.2016 суд привлек к участию в деле в качестве третьего лица,  не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, МУП «ДЕЗ   № 1 Ленинского района г.Барнаула», г.Барнаул Алтайского края. 

Определением от 27.04.2017 суд отказал МУП «ДЕЗ № 1 Ленинского района  г.Барнаула», г.Барнаул Алтайского края, во вступлении в дело в качестве третьего лица,  заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора. 

Определением от 25.12.2017 суд привлек к участию в деле в качестве третьих лиц,  не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, общество с  ограниченной ответственностью «Приоритет» (ИНН <***>, ОГРН <***>),  г.Барнаул Алтайского края, краевое государственное бюджетное учреждение  здравоохранения «Детская городская поликлиника № 9, г.Барнаул» (ИНН <***>,  ОГРН <***>), г.Барнаул Алтайского края, ФИО1,  г.Барнаул Алтайского края, акционерное общество «Барнаульская теплосетевая  компания» (ИНН <***>, ОГРН <***>), г.Барнаул Алтайского края. 

Определением арбитражного суда от 12.03.2018 судом назначена по делу судебная  экспертиза, проведение которой поручено экспертам общества с ограниченной  ответственностью «Специализированная фирма «Рус-Эксперт» ФИО4, Юн Валерию Яковлевичу, ФИО5. 

Определением от 20.11.2018 суд возобновил производство по делу, вызвал в  судебное заседание экспертов общества с ограниченной ответственностью  «Специализированная фирма «Рус-Эксперт» ФИО4, Юн  Валерия Яковлевича, ФИО5 для рассмотрения вопроса о наложении  на них судебных штрафов за невыполнение требований арбитражного суда о  представлении заключения экспертов в установленный судом срок. 

В материалы дела поступило заключение экспертов.

В судебном заседании 22.01.2019 арбитражный суд выслушал пояснения экспертов  о причинах нарушения срока представления заключения экспертов в арбитражный суд.  Представитель истца уточнил, что в пункте 3.2 договора, с учетом заключения экспертов,  следует указать на то, что температура горячей воды в месте установки прибора учета на  вводе № 1 жилого дома должна быть не менее 75,5 градусов Цельсия. 

Суд выслушал представителей сторон, принял уточнение. 

Судебное заседание было отложено для дополнительного исследования заключения  экспертов и выяснения обстоятельств имеющих значение для дела. 

Ответчик представил в материалы дела письменное отношение от 29.01.2019, №  БГ-4138 к экспертизе 14-18-12-01 от 16.12.2018 в котором изложил возражения против  представленного заключения экспертов. Истец представил ходатайство о вызове в  судебное заседание экспертов для дачи пояснений по выполненному экспертному  заключению с учётом доводов ответчика изложенных им в письменном отношении от  29.01.2019, № БГ-4138. 

Определением от 30.01.2019 арбитражный суд отложил судебное заседание и  вызвал в судебное заседание экспертов для дачи пояснений в отношении составленного  ими экспертного заключения. Вопрос о наложении штрафов на экспертов за  невыполнение требований арбитражного суда о представлении заключения экспертов в  установленный судом срок арбитражный суд определил рассмотреть в судебном  заседании 12.02.2019 после дачи пояснений экспертами в отношении проведенной  экспертизы. В связи с недостаточной ясностью и полнотой заключения экспертов от  16.12.2018, № 14-18-12-01, а также в связи с возникновением у сторон сомнений в  обоснованности указанного заключения экспертов и возможностью в связи с этим  назначения в соответствии со статьей 87 АПК РФ дополнительной или повторной  экспертизы с поручением ее проведения другому эксперту или другой комиссии  экспертов, в целях сокращения количества судебных заседаний и срока судебного  разбирательства, арбитражный суд предложил истцу и ответчику на случай назначения  дополнительной или повторной экспертизы с поручением ее проведения другому эксперту 


или комиссии экспертов, представить в арбитражный суд сведения о наименованиях  экспертных организаций, Ф.И.О. экспертов, компетентных в области вопросов,  поставленных перед экспертами в определении от 12.03.2018, с указанием их адресов,  номеров телефонов, времени проведения экспертизы, ее стоимости, образовании,  квалификации и опыте работы экспертов, которым может быть поручено проведение  экспертизы. 

Эксперты представили письменные ответы экспертов от 06.02.2019 № 19-02-06 "на  отношение к экспертизе 14-18-12-01 от 16.12.2018г, от АО "Барнаульская генерация", исх.  от 29.01.2019г, № 5Т-21138". 

Истец представил в материалы дела ходатайство о привлечении для проведения  повторной экспертизы экспертов НЭУ ООО "Ассоциация Судебных Экспертов", г.Бийск,  на рассмотрение экспертов просит поставить вопрос: "Какой должна быть температура  горячей воды в месте установки прибора учета на вводе № 1 дома в <...>, при условии полной исправности внутридомовых сетей горячего  водоснабжения и соответствии их состояния строительным нормам, чтобы обеспечить  температуру горячей воды в наиболее удаленной от прибора учета точке водоразбора не  ниже 60 градусов Цельсия и не выше 75 градусов Цельсия?". 

Ответчик представил ходатайство от 12.02.2019, № БГ-4220 в котором возражает  против назначения дополнительной или повторной экспертизы, однако в случае если суд  придёт к выводу о необходимости назначения дополнительной или повторной экспертизы,  ответчик считает необходимым поставить перед экспертом следующие дополнительные  вопросы: "Причины, факторы от которых зависит понижение температуры горячей воды  от точки ввода в дом (прибор учёта) до точек водоразбора в помещениях дома? Данные  факторы, причины неизменны с 2015 г. по настоящее время и будут неизменными в  будущем? Предусматривают ли действующие технические нормы и правила обязанность  ресурсоснабжающей организации поставлять в точку поставки коммунальный ресурс с  определённым качеством в зависимости от состояния внутридомовых инженерных  систем? 

В судебном заседании 12.02.2019 арбитражный суд выслушал пояснения экспертов  относительно проведённой ими экспертизы. 

В настоящем судебном заседании представитель истца представил письменные  пояснения с возражениями относительно доводов ответчика и сведения об экспертных  организациях в которых может быть проведена повторная экспертиза, экспертах и  условиях проведения экспертизы, считает нецелесообразным проведение повторной  экспертизы и возможным назначение дополнительной экспертизы с поручение её  проведения той же экспертной организации ООО «Специализированная фирма «Рус- Эксперт». 

Представитель ответчика возражает против назначения дополнительной или  повторной экспертизы, однако в случае если суд придёт к выводу о необходимости  назначения дополнительной или повторной экспертизы, считает необходимым назначить  её проведение в иной экспертной организации, заявил возражения против назначения  проведения экспертизы в экспертных организациях представленных истцом, однако  сведений о возможности проведения экспертизы в иных организациях или о возможности  поручения проведения экспертизы иным экспертам в суд не представил. 

Суд выслушал представителей сторон, исследовал материалы дела, в судебном  заседании объявлялся перерыв. 

Согласно статье 87 АПК РФ, при недостаточной ясности или полноте заключения  эксперта, а также при возникновении вопросов в отношении ранее исследованных  обстоятельств дела может быть назначена дополнительная экспертиза, проведение  которой поручается тому же или другому эксперту (ч.1). В случае возникновения  сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах  эксперта или комиссии экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная 


экспертиза, проведение которой поручается другому эксперту или другой комиссии  экспертов. 

В связи с недостаточной ясностью и полнотой заключения экспертов от 16.12.2018,   № 14-18-12-01, а также в связи с возникновением вопросов в отношении ранее  исследованных обстоятельств дела, арбитражный суд считает необходимым назначить  проведение дополнительной экспертизы, при этом в связи с изложенным, суд считает  преждевременным рассмотрение вопроса об обоснованности заключения экспертов и о  наличии противоречий в их выводах, в связи с чем назначение повторной экспертизы в  данной ситуации нецелесообразно. 

Изучив представленные истцом сведения об экспертных организациях в которых  может быть проведена экспертиза, экспертах и условиях проведения экспертизы,  арбитражный суд пришёл к выводу о том, что в суд не представлено доказательств  подтверждающих то, что предложенные для проведения экспертизы эксперты являются  более квалифицированными в вопросах подлежащих разрешению, чем эксперты общества  с ограниченной ответственностью «Специализированная фирма «Рус-Эксперт», которые  подготовили заключение от 16.12.2018, № 14-18-12-01. 

Учитывая вышеизложенное, недостаточную ясность и полноту заключения  экспертов от 16.12.2018, № 14-18-12-01, а также в связи с возникновением вопросов в  отношении ранее исследованных обстоятельств дела, арбитражный суд считает  необходимым поручить проведение дополнительной экспертизы тем же экспертам  которыми было подготовлено заключение от 16.12.2018, № 14-18-12-01. 

Вопросы предложенные ответчиком для постановки перед экспертами суд считает  не подлежащими постановке по следующим обстоятельствам: первые два вопроса  предложенные ответчиком не подлежат постановке перед экспертами поскольку перед  экспертами подлежит постановке вопрос о том какой должна быть минимальная и  максимальная температура горячей воды в месте установки прибора учета на вводе № 1  дома в <...>, чтобы обеспечить температуру горячей воды в  наиболее удаленной от прибора учета точке водоразбора не ниже 60 градусов Цельсия и  не выше 75 градусов Цельсия, при условии, что внутридомовая система горячего  водоснабжения и её теплоизоляция находятся в исправном состоянии соответствующем  действующим нормам и правилам? В связи с чем постановка первых двух вопросов  предложенных ответчиком является не актуальной. Третий вопрос предложенный  ответчиком для постановки перед экспертами не подлежит постановке поскольку он  является правовым и не может быть поставлен перед экспертами. 

На основании пункта 1 статьи 144 АПК РФ производство по делу, в связи с  назначением дополнительной экспертизы, подлежит приостановлению. 

Руководствуясь статьями 55, 82, 83, 87, 184, 188 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, арбитражный суд 

О П Р Е Д Е Л И Л:

Назначить проведение дополнительной экспертизы проведение которой поручить  обществу с ограниченной ответственностью «Специализированная фирма «Рус-Эксперт»,  находящемуся по адресу: 659300, <...>, экспертам  ФИО4, Юн Валерию Яковлевичу, ФИО5. 

Предупредить экспертов ФИО4, Юн Валерия  Яковлевича, ФИО5 об уголовной ответственности в соответствии  со статьей 307 Уголовного кодекса Российской Федерации за дачу заведомо ложного  заключения. 

На разрешение экспертов поставить следующие вопросы:


чтобы обеспечить температуру горячей воды в наиболее удаленной от прибора учета  точке водоразбора не ниже 60 градусов Цельсия и не выше 75 градусов Цельсия, при  условии, что внутридомовая система горячего водоснабжения и её теплоизоляция  находятся в исправном состоянии соответствующем действующим нормам и правилам? 

Установить срок для проведения дополнительной экспертизы и представления в  арбитражный суд экспертного заключения – в течение 15 рабочих дней, со дня получения  экспертной организацией копий материалов дела и настоящего определения арбитражного  суда. 

Предоставить в распоряжение экспертов общества с ограниченной  ответственностью «Специализированная фирма «Рус-Эксперт» ФИО4, Юн Валерия Яковлевича, ФИО5, для проведения  дополнительной экспертизы копии материалов арбитражного дела № А03-14260/2016. 

Вопросы о наложении штрафов на экспертов за невыполнение требований  арбитражного суда о представлении заключения эксперта в установленный судом срок и о  выплате экспертной организации денежных средств за проведение экспертизы  рассмотреть в судебном заседании после получения арбитражным судом заключения  экспертов по дополнительной экспертизе и возобновлении производства по делу. 

Приостановить производство по делу до окончания производства дополнительной  экспертизы и представления в арбитражный суд экспертного заключения. 

Определение может быть обжаловано через Арбитражный суд Алтайского края в  апелляционную инстанцию – Седьмой арбитражный апелляционный суд в течение месяца  со дня вынесения определения. 

Судья Ю.В.Овчинников