АРБИТРАЖНЫЙ СУД АЛТАЙСКОГО КРАЯ
http:// www.altai-krai.arbitr.ru, е-mail: а03.info@arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об отложении судебного разбирательства и истребовании доказательств
г. Барнаул
Дело № А03-16106/2018
11 ноября 2020 года
Арбитражный суд Алтайского края в составе судьи Донцовой А.Ю., при ведении протокола и аудиозаписи судебного заседания секретарем Утвенко Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании с использованием веб-конференции заявление финансового управляющего имуществом Сухиной Татьяны Владимировны, 14.09.1972 г.р., г.Барнаул Гюнтер Анны Николаевны к Сухину Николаю Николаевичу, с. с. Кабаково Алейского района Алтайского края, Сухину Александру Николаевичу, г. Барнаул, и к Сухину Владимиру Александровичу, г. Барнаул о признании недействительной сделкой предоставление супругами Сухиными Татьяной Владимировной и Николаем Николаевичем находящейся в их собственности квартиры по адресу: 656062 г. Барнаул, Алтайский край, ул. Шукшина, 15, кв. 127 в совместное безвозмездное пользование Сухину Александру Николаевичу и его сыну Сухину Владимиру Александровичу, применении последствий недействительности сделки,
при участии в судебном заседании:
заявителя Гюнтер А.Н., паспорт,
финансового управляющего имуществом Сухина Н.Н. Бовкуша И.В., паспорт,
от заинтересованного лица Сухина А.Н. – Мазалова А.Ю., по доверенности,
У С Т А Н О В И Л:
11.09.2018 Сухина Татьяна Владимировна (далее – должник, Сухина Т.В.) обратилась в Арбитражный суд Алтайского края (далее - суд) с заявлением о признании ее несостоятельной (банкротом).
Определением суда от 14.09.2018 заявление принято к производству, возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) Сухиной Т.В.
Решением суда от 26.10.2018 (резолютивная часть объявлена 24.10.2018) ФИО1 признана несостоятельной (банкротом) и в отношении нее открыта процедура реализации имущества. Финансовым управляющим имуществом должника утвержден ФИО2. Объявление о признании должника банкротом опубликовано в газете «Коммерсантъ» 03.11.2018.
Определением от 31.10.2019 (резолютивная часть объявлена 28.10.2019) суд освободил ФИО2 от исполнения обязанностей финансового управляющего имуществом ФИО1, назначил судебное заседание по разрешению вопроса об утверждении кандидатуры финансового управляющего в деле о несостоятельности (банкротстве) должника на 19.11.2019.
Определением от 25.02.2020 (резолютивная часть определения оглашена 20.02.2020) финансовым управляющим в деле о несостоятельности (банкротстве) ФИО1 утверждена ФИО3.
07.10.2020 финансовый управляющий имуществом ФИО1 обратился в суд с заявлением о признании недействительной сделкой предоставление супругами ФИО4 находящейся в их собственности квартиры по адресу: 656062 г. Барнаул, Алтайский край, ул. Шукшина, 15, кв. 127, в совместное безвозмездное пользование ФИО5 (далее – ФИО5) и его сыну ФИО6 (далее – ФИО6), применении последствий недействительности сделки в виде взыскания в солидарном порядке с ФИО5 и ФИО6 денежных средств в размере 540 000 руб. за период с 01.10.2017 по 30.09.2020.
Определением суда от 14.10.2020 судебное заседание по рассмотрению заявления назначено на 11.11.2020. Указанным определением суд предоставил отсрочку по уплате государственной пошлины за подачу заявления до рассмотрения заявления по существу, но не более чем на год.
02.11.2020 от ФИО6, ФИО5 поступили отзывы на заявление с приложением документов, в котором они просили суд отказать в удовлетворении заявленных требований и взыскать с заявителя судебные расходы в размере 25 000 руб.
02.11.2020 от должника поступил отзыв на заявление, в котором ФИО1 указала на отсутствие доказательств заключения безвозмездной сделки. По ее мнению, действия статьи 61.2 Закона о банкротстве не может распространяться на отношения, возникшие в 1999 году, в связи с чем просила суд отказать в удовлетворении заявленных требований.
09.11.2020 от заявителя поступило ходатайство о приобщении к материалам дела выписки из домовой книги в отношении спорной квартиры.
В судебном заседании заявитель ходатайствовал о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица ФИО7, также зарегистрированного в спорной квартире. Указал на наличие задолженности по коммунальным платежам в отношении спорной квартиры.
Представитель ФИО5 относительно удовлетворения заявленного ходатайства возражал, поддержал позицию, изложенную в отзыве на заявление.
Финансовый управляющий имуществом ФИО8 представил письменный отзыв на заявление, в котором подтвердил принадлежность ФИО1 ? доли спорной квартиры. Дополнительно отметил, что Постановлением Алтайского краевого суда от 18.04.2017 по делу №33-3978/2017 был произведен раздел имущества супругов в равных долях. В случае удовлетворения заявленных требований, просил суд зачесть ? средств в счет взаимно существующих обязательств между ФИО8 и ФИО1 Пояснил, что спорная квартира исключена из конкурсной массы ФИО8 как единственное пригодное для постоянного проживания помещение. Ходатайствовал об истребовании от ООО УК «ЖЭУ-24» выписки по лицевым счетам спорной квартиры с 2017 года.
На основании статьи 51 АПК РФ суд находит необходимым привлечь к участию в рассмотрении обособленного спора в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО7.
В соответствии с частями 1, 5 статьи 158 АПК РФ арбитражный суд откладывает судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в связи с необходимостью представления дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.
Принимая во внимание необходимость привлечения к участию в обособленном споре третьих лиц, а также в связи с необходимостью истребования документов, суд в порядке статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации откладывает рассмотрение заявления.
Руководствуясь статьями 51, 66, 158, 184-185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд,
О П Р Е Д Е Л И Л:
Привлечь к участию в рассмотрении обособленного спора в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО7.
Отложить судебное разбирательство по рассмотрению заявления на 23 декабря 2020 года на 14 час. 00 мин.
Судебное заседание состоится в помещении суда по адресу: <...>, кабинет 425, тел.: <***> (секретарь, помощник).
В порядке статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истребовать от общества с ограниченной ответственностью Управляющая Компания «ЖЭУ-24» (656060, <...>)сведения о размере начислений по коммунальным платежам в отношении квартиры, находящейся по адресу: <...> за период с 01.01.2017 по настоящее время и остатке задолженности по состоянию на дату ответа на запрос (сведения подтвердить выпиской по лицевым счетам).
Истребуемые сведения необходимо представить заблаговременно ко дню судебного заседания.
Разъяснить, что в случае неисполнения обязанности представить истребуемое судом доказательство по причинам, признанным арбитражным судом неуважительными, либо неизвещения суда о невозможности представления доказательства вообще или в установленный срок на лицо, от которого истребуется доказательство, судом налагается судебный штраф в порядке и в размерах, которые установлены в главе 11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Ко дню судебного заседания:
Заявителю – выразить свое отношение к возражениям заинтересованных лиц и должника, а также к ходатайствам о взыскании судебных расходов;направить копию заявления с приложением документов в адрес привлеченного третьего лица, доказательства направления представить в суд.
ФИО7 – выразить свое отношение к заявленным требованиям.
Вызвать в судебное заседание представителей участвующих в деле лиц.
Информацию о движении дела можно узнать на официальном сайте арбитражного суда: www.altai-krai.arbitr.ru.
Судья А.Ю. Донцова