ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А03-174/13 от 15.01.2013 АС Алтайского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД АЛТАЙСКОГО КРАЯ
656015, Барнаул, пр. Ленина, д. 76, тел.: (3852) 61-92-78, факс: 61-92-93
http:// www.altai-krai.arbitr.ru, е-mail: info@altai-krai.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

об оставлении искового заявления без движения

г. Барнаул

15 января 2013 г.

Дело № А03-174/2013

Арбитражный суд Алтайского края в составе судьи Павловой Ю.И.,

рассмотрев исковое заявление общества с ограниченной ответственностью «Биотек-Плюс», г. Барнаул к федеральному государственному бюджетному учреждению «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии», г. Москва в лице филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Алтайскому краю, г. Барнаул, об установлении кадастровой стоимости земельного участка в размере его рыночной и обязании внести изменения в государственный кадастр недвижимости

У С Т А Н О В И Л:

Исковое заявление подано с нарушением пункта 2 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 2 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ, к исковому заявлению прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере, или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины.

Истцом в качестве доказательства уплаты государственной пошлины представлен образец заполнения извещения об уплате государственный пошлины на сумму 2 000 руб.

В соответствии с пунктом 1 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.05.2005 N 91 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации" доказательством уплаты государственной пошлины в безналичной форме является платежное поручение, на котором проставлены в поле "Списано со счета плательщика" - дата списания денежных средств со счета плательщика, в поле "Отметки банка" - штамп банка и подпись ответственного исполнителя (пункт 3.8 части 1 Положения о безналичных расчетах в Российской Федерации, утвержденного указанием Центрального банка Российской Федерации от 03.10.2002 N 2-П).

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу 29.01.2010г.), требование неимущественного характера оплачивается государственной пошлиной в размере 4000 рублей.

Таким образом, представленный документ не может быть принят судом в качестве доказательства уплаты государственной пошлины в установленном порядке и размере.

Согласно части 1 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к


производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125, 126 АПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения.

Руководствуясь статьями 128, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд,

О П Р Е Д Е Л И Л:

Оставить исковое заявление без движения на срок до 29 января 2013 г., в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основаниями для оставления заявления без движения и обеспечить поступление непосредственно в суд к установленному сроку:

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере;

Разъяснить истцу, что в соответствии с частью 4 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса РФ в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, не будут устранены в срок, указанный в определении, арбитражный суд возвращает заявление в порядке, предусмотренном статьей 129 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Судья

Павлова Ю.И.

Помощник судьи Коркина Л.М.

Тел. <***>